Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 12.01.2010, 14:48
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 29.12.09 ссф чемпион.ру (4/4)

— вы каждую пятницу в мечеть ходите, курбан бекиевич?
— обязательно. это потребность.
— так было всегда?
— осознанно молиться начал в турции. видимо, передалось с генами, дедушка всегда был глубоко верующим человеком. папа работал парторгом полиграфкомбината и к религии относился негативно, но дед не обращал на это внимания. я видел, как он молится, и чувствовал: это мое. сидел на пороге и смотрел. дед не разрешал входить в комнату. он и скончался во время намаза. достойная смерть…
словом, вера сидела глубоко внутри. а в турции вдруг понял, чего мне не хватало. и сразу стало легче. никого не призываю и не агитирую, но, уверен, многие рано или поздно придут к богу. без этого нельзя жить.
— дети разделяют ваши взгляды?
— младший регулярно ходит в мечеть. старшие сын и дочь пока в поиске. но я не тороплю. это надо принять сердцем.
— четки, с которыми не расстаетесь во время матчей, чем-то особенно дороги вам?
— купил их лет семь назад в москве, и они, что называется, в руку легли. сделаны из какого-то дерева, названия не знаю, приятный запах источают. мне много четок дарят. их еще таспех называют. в принципе это одно и то же.
— а что вы, извините, шепчете во время игры?
— молитву читаю. на арабском. на русский перевести не решусь, точность не гарантирую. я даже общался на эту тему с потомственным чтецом корана, давал ему перевод валерии прохоровой одной из сур. он послушал и говорит: «общий смысл верен, но детали…».
вера много значит в моей жизни. иногда что-то происходит, сразу даже не поймешь, как себя вести. спрашиваешь аллаха, и через какое-то время все становится ясным. говорят же о пути истинном. это и есть тот случай.
— вы о конкретных ситуациях?
— конечно! скажем, я почти год не мог найти работу. открыто выступил против тогдашнего президента федерации футбола токтабаева, обвинил в том, что он не обращает внимания на детский спорт, гробит его. в отместку бывший одноклубник приказал никуда меня не брать. трудный момент, не скрою. с одной стороны, знал, что могу принести пользу, с другой — не понимал как. нашел себе занятие: по ночам просматривал кассеты с футбольными матчами, делал анализ увиденного, вел конспекты.
— почему не днем?
— в доме постоянно были люди, отвлекали, а ночью никто не мешал.
— а жили, простите, на что?
— не поверите, на пенсию тещи. год! впятером! говорят, бог проверяет человека деньгами и нищетой. я прошел это испытание. случалось, копейки в кармане не было. даже на свежий номер спортивной газеты. просил у знакомого киоскера разрешения почитать прямо на месте и потом возвращал, стараясь не помять. понимаете? поэтому позже, когда появились деньги, головокружения я не испытал. в коране говорится: «не прижимай руку близко к груди, но и не вытягивай ее». жизнь научила дорожить тем, что есть, грамотно всем распоряжаться.
— словом, нули в чужих контрактах глаза вам не застят?
— нет, но хочется, чтобы твой труд оценивали адекватно, не экономили на своих.


всесезонный пиджак

— у вас двойное гражданство, курбан бекиевич?
— почему? лишь российский паспорт. получил его, благодаря тому, что в конце 1970-х играл в ростове, был прописан там. оформил документы уже в смоленске лет девять назад.
— а как же туркмения?
— буквально недавно обратился к президенту республики с просьбой. надеюсь, буду услышан. у меня сохранился паспорт со старой ашхабадской пропиской, между нашими странами заключен договор о двойном гражданстве, так что формальных причин для отказа нет.
— старшие дети крепко осели в лондоне?
— дочке двадцать лет, учится на дизайнера. сыну тридцать пять, работает в английской звукозаписывающей компании. до этого вел в казахстане передачу на «европе плюс», был признан лучшим диджеем. детьми я горжусь. переживаю только, что у сына семьи пока нет.
— внуков хочется?
— в первую очередь, чтобы он в жизни обустроился. спит по пять-шесть часов, остальное время проводит в студии с аппаратурой. как-то я приехал в лондон, дочка просит: «скажи ему, чтобы больше отдыхал». а сын отвечает: «ага! а сама сутками работает!».
— смотрю, у вас в семье все трудоголики. тоже, небось, по ночам бодрствуете?
— по-разному. в самолете прекрасно отдыхаю. едва сажусь в кресло, сразу засыпаю.
— удовлетворите любопытство напоследок: почему у вас часы на правой руке? под путина косите?
— всегда так носил. удобно! это как с костюмом, который не дает покоя журналистам. мол, отчего бердыев на домашних матчах в цивильном, а на выезде — в спортивном? нет здесь суеверия. это еще с тараза повелось. вошло в привычку, которую не вижу смысла менять. мне так комфортнее.
— ну да. при минус десяти на улице.
— послушайте, ну я же не враг себе. если бы замерзал, наверное, оделся бы, как считаете? более того, для меня сквозняк куда страшнее. вот мы играли в томске при четырнадцати градусах мороза, но я его не ощущал. холодно, пока иду из-под трибун до скамейки, а матч начинается, обо всем на свете забываю, кроме футбола. не поверите, иногда в морозную погоду возвращаюсь в раздевалку мокрый от пота. как-то во время матча град пошел. виталий кафанов, мой помощник, потом спрашивал: «неужели не чувствовал, что градины по лысине барабанят? больно же». а я сначала даже не понял, о чем он толкует, о каком граде.
— значит, и 18 февраля на игру против «хапоэля» в одном костюмчике выйдете?
— обязательно. неужели сомневаетесь?
— убедиться хотел, что себе не измените. вы же знаете: человека характеризуют детали.
— лежащая доска с торчащим гвоздем — вот штрих, по которому можно судить о многом. пройти мимо или поднять? ваня дал мне наглядный урок.
— думаю, следующую доску вы уже не пропустите.
— никогда! будьте уверены…

казань — москва.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ