Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 12.01.2010, 15:49
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 24.11.09 ссф интервью шаронова (2/2)

бердыев – наш психолог

– вы прошли с «рубином» путь от первого дивизиона до лиги чемпионов. можно ли говорить о том, что пример «рубина» – это эталон для клубов, которые мечтают стать большими?
– не только «рубин», но и «зенит», и «локомотив», и цска, и «спартак». когда эти клубы выигрывали чемпионство, они были примером для подражания. не зря же руководители клубов изучают опыт более успешных коллег – и тренировочный процесс, и инфраструктуру. нужно брать все лучшее! вчера мы доказали, что на сегодняшний день лучшие в россии, хотя до сих пор очень многим не нравится, что «рубин» чемпион – сужу об этом по многим комментариям. но собаки лают – караван идет.
– а мне кажется, что в этом году отношение прессы к «рубину» стало более лояльным.
– я разницы не почувствовал.
– вы как-то говорили, что газет практически не читаете.
– не читаю, но когда смотрю или слушаю какие-нибудь передачи, то через пять минут выключаю телевизор. вы знаете, корреспонденты должны быть объективными, несмотря на то что все они болеют за ту или иную команду. но многие из журналистов не скрывают своих клубных пристрастий! это ненормально.
– еще есть одна фишка у «рубина»: в нем игроки раскрываются. сергей рыжиков в казани расцвел, у домингеса после питера крылья выросли, милошевич красиво завершил карьеру, семак вторую молодость переживает, бухаров превращается в большого игрока. и список можно продолжить! в чем секрет?
– быть может, сходятся все качества, которые есть у ребят? у того же саши бухарова большой талант, но есть тренер курбан бердыев, который лепит из него футболиста. курбан бекиевич видит игроков, иногда я поражаюсь, насколько хорошо видит и насколько далеко вперед смотрит. иногда, как и все люди, ошибается, но повторюсь: именно бердыев лепит из бухарова игрока. сережа семак – это… это просто семак, он вписался в «рубин» так, как будто всю жизнь здесь играл. рыжиков за счет своего трудолюбия планку поднял. домингес тоже знает все требования бердыева, потому-то ему легко здесь играть.
– про вас тоже можно так сказать?
– да, безусловно. хотя я и уходил из «рубина», уходил не очень хорошо, но жизнь все расставила на свои места. да, я был в чем-то неправ, в чем-то – курбан бекиевич, но сейчас мы работаем вместе и даже не вспоминаем о том, что было.
– тема сборной для вас табу?
– нет, я могу говорить о сборной. просто как-то я вашему коллеге сказал, что ни один журналист не может повлиять на главного тренера: захочет хиддинк меня вызвать – вызовет, не захочет – не вызовет. и я к этому именно так отношусь. возможно, я чем-то хиддинка не устраиваю. я, к примеру, считаю, что рыжиков и бухаров должны играть в сборной, но это мое мнение, а главный тренер считает по-другому.
– наверняка вы здорово расстроились после поражения сборной в мариборе. ведь в глубине души до последнего надеялись, что будет у вас хотя бы малюсенький шанс поехать на чемпионат мира…
– нет, об этом не думал вообще. у меня есть свое мнение о том, почему проиграла сборная, но я оставлю его при себе.

о футболе с женой говорим, но фишки не двигаем

– ваша дочь маруся уже понимает, что папа второй подряд чемпионат выиграл?

– о-о-о, маруся много чего знает! иногда меня перед сном спрашивает: «скажи, кому дали красную карточку?». про балотелли она помнит, про то, что он был в белой форме. не знаю, откуда все это! все хочу записать это – пока не получается. она много вопросов задает: «почему тебе дали желтую карточку?». она знает, что мы чемпионы, что получили золотые медали…
– сейчас женский футбол у нас…
– нет-нет, не надо! не надо ей футболом заниматься. хватит на семью одного футболиста.
– обсуждаете с женой игры?
– ну да. не то чтобы разбор делаем – фишки по макету поля, конечно же, не двигаем, – улыбается роман. – но после неудачных игр, когда настроение неважное, я просматриваю моменты, делюсь с женой впечатлениями, что не так сделал. ну и на домашние игры надежда с марусей всегда приходят. маруся говорит, что она мой талисман.
– после матча с «зенитом» курбан бердыев дал понять, что еще будет разговаривать с домингесом о его будущем. скажите, в команде принято эти темы обсуждать? и можете ли вы, как опытный игрок, как-то повлиять на решение партнера?
– две недели назад чори мне говорил, что уходит. если он уйдет в топ-клуб, я его пойму; если в «эспаньол», то, на мой взгляд, сделает ошибку. век футболиста короток. пусть чемпионат испании выше российского, но «эспаньол» – не тот клуб. что касается других игроков, то уходить особо никто не хочет.
– да и некуда уходить, согласитесь?
– ну почему? возможно, кому-то предлагают более выгодные условия, просто эти предложения игроки не афишируют. не думаю, что «рубин» будет чинить препятствия ребятам. но все понимают, что можно попасть в другую команду и все перевернуть в своей жизни.
– ваш уход из «рубина» в 2004-м, насколько я знаю, был связан с материальными условиями. вы ушли в другой клуб, выиграли в деньгах, но едва не выпали из премьер-лиги. что-либо молодежи советуете с высоты своего опыта?
– у меня другая ситуация была. я бы ушел в любом случае – то, что мне предлагали в «рубине», было ненормально. я знал, сколько получали легионеры, которые не играли. и сколько мне предложили, а ведь я в сборную тогда попал… ну да ладно, все в прошлом, не хочу вспоминать об этом… я не знаю, какие условия контрактов у ребят, просто говорю им: не стоит торопиться менять клуб, если чуть больше предлагают. если разница большая, тогда есть смысл уходить. правда, я не думаю, что «рубин» не предложит достойные условия тем, кто играет в основе и у кого заканчивается контракт. состав сохранят, я уверен.

роман шаронов
родился 8 сентября 1976 года в москве.
клуб: «рубин» казань.
амплуа: защитник. рост 184 см, вес 76 кг.
карьера: воспитанник футбольной школы московского «локомотива». выступал за «локомотив-д» москва (1993-1996), «локомотив» москва (1997), «металлург» красноярск (1997-1999), «рубин» казань (1999-2004, и с 2008 года), «терек» грозный (2005-2006), «шинник» ярославль (2007). в чемпионатах россии провел 113 матчей (в 2009 – 25), забил 4 мяча (2009 – 2).
достижения: чемпион (2008, 2009) и бронзовый призер чемпионата россии (2003).
сборная: в сборной россии провел 7 матчей. первая игра – 31 марта с болгарией – 2:2, последняя – 4 сентября 2004 года со словакией – 1:1. участник че-2004 (2 игры).

кстати
роман шаронов – старожил «рубина». первую игру за казанцев роман сыграл десять лет назад, в 1999 году (до прихода курбана бердыева было еще два года), когда команда сражалась еще в первом дивизионе. там шаронов отыграл за «рубин» за четыре года более ста матчей.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ