Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 12.01.2010, 16:04
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 17.11.09 ссф интервью касаева

«сыграл на «ноу камп», как в раю побывал»

алан касаев. сразу после победы над цска он помчался в любимый питер – «рубин» получил 4 дня отдыха. в телефонном разговоре – никаких проявлений звездности, лишь вежливое: «хотите встретиться? без проблем. давайте вечером в среду…».

«мог закончить с футболом в 20 лет»

мы сидим в самом центре города, на исаакиевской площади, в любимом ресторане алана «шатуш» («шерсть ламы», если по-русски – символ богатства и свободы нравов. – прим. ред.). заказав ягодное ассорти и чайничек жасминового чая, касаев гостеприимно, по-кавказски, подвигает вторую чашку мне.
– обычно мясо беру. но сегодня уже со столькими друзьями встретился, что больше не лезет, – касаев смеется. – почему именно этот ресторан? я здесь часто бываю, нравится. богатство и свобода нравов? это не про меня… хоть и с «барселоной» играл, как был простым парнем, так им и остался. «звездной» болезни не подвержен.
– в питер-то какими ветрами, алан? не курбан ли бекиевич на разведку в неприятельский тыл заслал?
– да нет, – снова смеется. – завалы студенческие разгребаю: я же в институте лесгафта учусь. ну, как учусь: вырываюсь периодами, сдаю что-то. сейчас вот на сессию приехал. за четыре дня мало что успею, но хоть с друзьями повидаюсь: много их тут у меня осталось. еще с зенитовских пор...
– те времена часто вспоминаешь? как в 20 лет мог с футболом закончить?
– мог, но не закончил, слава богу. случается, вспоминаю. словно кошмарный сон…
первый раз связки порвал осенью 2005-го – на ровном месте. во время матча за дубль, в игровом эпизоде услышал хруст в колене. сразу понял: что-то серьезное. на обследовании в германии выяснилось: разрыв передних «крестов».
почти год восстанавливался. наконец, поправился, поехал с дублем на сбор в финляндию. первая контрольная игра, получаю мяч, борюсь с защитником, вдруг – резкая боль, аж в глазах потемнело. когда пришел в себя, понял: то самое колено... заплакал прямо на поле. впервые в жизни. в происходящее не верилось. столько пота, усилий, и все зря? одна мысль крутилась: «в таком юном возрасте – и такие травмы! за что?!».

«питер люблю до сих пор»

– «после того как стало ясно, что снова полетели «кресты», алан сказал, глядя мне в глаза: «все равно я вернусь на поле!» – вспоминал тренер той команды дублеров алексей стрепетов…
– родители такой характер заложили: никогда не пасовать перед трудностями, не ныть. случилось что-то: терпи и работай над собой. и меня так воспитывали, и сестру мою, зарему – чемпионку мира и европы по тяжелой атлетике, кстати.
– зарема касаева — твоя сестра?!
– да. двоюродная, правда. жаль, нечасто общаемся в последнее время. у меня – спорт, у нее – спорт...
– возвращаясь к травме… на обследовании в германии у известного доктора айхорна выяснилось, что первую операцию тебе сделали неправильно. и случившийся рецидив – не рецидив вовсе, а последствия врачебной ошибки...
– ошибка была. кстати, тот врач, делавший мне первую операцию, пытался снять с себя ответственность: ты, мол, сам виноват, восстанавливался неправильно… ладно, столько времени прошло, не хочу сейчас никого обвинять. непросто было, но я не жалею, что в столь юном возрасте прошел такую школу жизни. мой характер это закалило еще больше.
с мечтой о «зените» тогда, правда, пришлось расстаться, но петербург люблю до сих пор. даже квартиру перед прошлым новым годом здесь купил: «двушку» в районе метро «старая деревня», недалеко от финского залива. красиво! после сезона приеду, обустраивать начну...
– обустраивать? к чему бы это, алан?
– не к смене клуба точно, – улыбается касаев. – у меня контракт с «рубином» до 2012 года, в казанском клубе все полностью устраивает, никуда уезжать не собираюсь. а что до квартиры: появится возможность, так я и в казани жильем обзаведусь. там тоже очень красиво.

«перед «кубанью» не виноват»

– если 21 ноября «рубин» обыграет «зенит», плакала питерская бронза...
– сегодня я – игрок «рубина», и буду за него биться, невзирая на симпатии. чемпионство мы себе еще не обеспечили, а значит, надо брать очки. тем более что это будет наш последний матч в этом чемпионате при своих болельщиках. хотелось бы подарить им победу.
– значит, если на последней минуте матча с «зенитом» выйдешь один на один с малафеевым...
– …нога не дрогнет, если ты об этом. и славе придется вытащить мяч из сетки. без обид.
– а в матче последнего тура – интрига еще круче. ты ведь и ногу к вылету «кубани» в первый дивизион можешь приложить…
– и там нога не дрогнет: хоть на первой, хоть на последней минуте. главное, чтобы шанс представился. да, будет безумно обидно, если моя бывшая команда, в которой я стал тем аланом касаевым, которым сейчас являюсь, вылетит. но это футбол, здесь нет места жалости. так что, если забью, ребята, с которыми играл в краснодаре, все прекрасно поймут. надеюсь, и кубанские болельщики обижаться не станут.
– они-то, может, и не станут. а вот руководство «кубани» твоего ухода, похоже, так и не приняло. недавно довелось общаться с генеральным директором клуба суреном мкртчяном. обида на тебя в его словах сквозила нешуточная.
– обида? за что, интересно? я до конца отрабатывал свой контракт, принес клубу немало пользы. впрочем, как и он мне.
– «у нас с касаевым была договоренность, что до конца нынешнего сезона он точно останется в краснодаре. однако стоило поступить предложению от «рубина», алан о своем обещании забыл», – эти слова мкртчян говорил мне лично.
– не было такой договоренности! не хотел я эту тему поднимать, но раз сурен размикович говорит такое... когда заканчивался сезон в первом дивизионе, мы с сергеем доронченко (спортивным директором «кубани». – прим. ред.) договорились: появятся достойные предложения – меня тут же отпустят. когда на меня вышел «рубин», я честно сказал генеральному директору, что намерен уйти и свое решение не поменяю. я отдавал «кубани» всего себя: и в играх, и на тренировках. даже после того как решил уйти, продолжал честно отрабатывать контракт. так что, ни перед клубом, ни перед мкртчяном своей вины не чувствую. более того, самому впору было обижаться: ведь мой переход в «рубин» получился далеко не безоблачным...
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ