Показать сообщение отдельно
  #2396  
Старый 14.04.2014, 10:58
Хрюндик Хрюндик is offline
Banned

Аватара для Хрюндик
Регистрация: 07.03.05
Сообщения: 5,079
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ryn Посмотреть сообщение
аккуратненько и очень выборочно Вы апеллируете фактами и причем здесь г.Львов и независимость Польши? бандеровцы с одинаковым удовольствием убивали, как советских груждан, так и польских.
Вот нигде я не оправдывал ни бандеровцев, ни фашистов, ни коммунистов.
И про несчастных польских граждан лучше бы вообще вам не вспоминать, им доставалось от всех, и прежде всего от нашей "исторической памяти".
Вот тут даже Медведев(президент России в то время) и Госдума признали этот факт.

Цитата:
Сообщение от ryn Посмотреть сообщение
а разве Бандера не является идолом украинских националистов, которые служили в Роланде?
Вот понятия не имею, кто был у них идолом. Вам это, конечно, доподлинно известно.
Цитата:
Сообщение от ryn Посмотреть сообщение
ну, Вы ж уверенно разбираетесь в экономике и запросто раскладываете экономическую ситуацию в России. почему бы и другим в таком же духе не заняться?
Я не экономист, и никогда не раскладывал экономическую ситуацию, и тоже об этом отвечал, если вы читаете не только свои посты, цитировать себя уж не буду, а просто оперировал общеизвестными фактами, которые и власти наши не скрывают, о том, что нужно давно слезать с нефтегазовой иглы.
Но дальше разговоров и деклараций дело не идёт, ничего не изменилось за последние 15 лет.
Цитата:
Сообщение от ryn Посмотреть сообщение
ну, а что нашел я:
"информация из допроса начальника II отдела Абвер/заграница генерал-майора Лахузена от 30 ноября 1945 года №3047-ps , Нюрнбергского военного трибунала, проходившего в зале заседания Нюрнбергского Дворца юстиции.
...
Целью образования батальона Нахтигаль было проведение военных специальных операций в Польше, и организация повстанческого движения в Галицийской Украине. В Польше батальон Нахтигаль должен организовать повстанческое движение живущих на территории Польши украинцев с задачей истреблять поляков и евреев, т.е. прежде всего те элементы и круги Польши, которых называют носителями воли к национальному сопротивлению.
...
25 июня 1941 года диверсионный батальон Нахтигаль вступил во Львов. С 1 по 17 июля 1941 года по приказу немецкого командира обер-лейтенанта Альбрехта Херцнера и политического руководителя Теодора Оберлендера батальон Нахтигаль осуществлял массовые расстрелы во Львове и Львовской области евреев, поляков, русских, работников советских госучреждений и сочувствующих советской власти. После этой карательной акции разведдиверсионный батальон Нахтигаль был переброшен под Винницу.
По сведениям немецкой разведки в лесу под Винницей находился в окружении штаб советской дивизии. Батальону Нахтигаль была поставлена задача захватить его. При попытке прорваться в расположение штаба дивизии РККА и захватить его, диверсанты были почти полностью уничтожены. А остатки Нахтигаль в районе Жмеринки были расформированы и выведены на отдых и доукомлектацию во Франкфурт-на-Одере. В октябре 1941 года, там произошло объединение с батальоном «Роланд». В конце 1941 года оно переформировано в 201-ый батальон охранной полиции."
действительно, у каждого своя правда.
уверен, что для Вас эти историки все проживают на Западе, а их местных для Вас есть только различные сванидзе и радзинские.
А для Вас авторитеты кургиняны и миграняны, проживающие на Востоке?(как-то так получилось, что оба с армянскими фамилиями)
Ну, и будем перебрасываться именами нарицательными?
Ещё раз напомню, что не считаю себя знатоком темы, и не собираюсь ни в коем случае оправдывать какие-либо казни и зверства.
Изучать эту тему-дело серьёзных историков, которые опираются различные архивные документы. И принципиальное отличие западных историков в том, что они опираются на давно открытые архивы Второй Мировой войны, а наши почему-то засекречены до сих пор.
Это первая попавшаяся ссылка. Не думаю, что за последние 4 года со дня опубликования статьи что-либо сильно изменилось.
Вы вот на что ссылаетесь? Изучали все материалы Нюрнберга? Есть ведь ещё масса исторических документов, военные архивы, архивы генштабов итд.
А свой пример с этим Нахтигалем привёл только для того, чтобы показать, что надёргать цитат можно любых, как "за", так и "против", зависит от желания.
У меня особого желания и времени этим заниматься нет. Это дело профессионалов.
А вот если они изучат всесторонне, обоснуют каждой вывод ссылками на конкретные документы-другое дело, можно и ознакомиться, сделать свой вывод.

Последний раз редактировалось Хрюндик, 14.04.2014 в 11:08.
Ответить с цитированием