Показать сообщение отдельно
  #19160  
Старый 18.11.2010, 14:02
Lenarych Lenarych is offline
В основе

Аватара для Lenarych
Регистрация: 01.08.09
Сообщения: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baralgin Посмотреть сообщение
текст аннотации взят со спортсру
Понятно. Спортсру значит все наперевернул.
А этот Зонин был тренером Бердыева свое время. Учил его тренерскому искусству.
Цитата:
- Бердыева в ростовском СКА застали?

- Конечно. Он и Серега Андреев жили в военном доме, как-то зашел к ним. Андреев даже не поднялся. Я разозлился: "Ты что разлегся? Король, да? Смотри, доиграешься у меня". Когда Бердыева выбрали капитаном, на Андрееве лица не было. Мрачный ходил по Кудепсте. Очень тяжелый характер.

- У Бердыева легче?

- Курбан каждое слово за мной записывал. Он был старшим лейтенантом - я помог ему демобилизоваться и перейти в "Ростсельмаш". Как в 80-м году мы расстались, так много лет и не виделись. Время спустя я приехал в Казань, а Бердыева как раз в "Рубин" взяли. Сидим с местным начальством, сказали, что Курбан должен подойти. Ждем-ждем, открывается дверь - заходит какой-то лысый. С красивой девушкой. Садится. Я спрашиваю: "Где Курбан-то?" И тут до меня доходит - это ж он, Бердыев! Воскликнул: "Где твоя шевелюра?!"

- А что за девушка?

- Племянница. Говорю ему: "Ты от руки за мной упражнения записывал, а я сейчас тебе все в отпечатанном виде привез". Он очень благодарил. Вместе выступали перед казанскими тренерами. Курбан от макета ко мне поворачивался: "Правильно я говорю?" Киваю - правильно.

- Без уточнений?

- Один момент у него поправил - хоть десять человек в линию поставь, главное, не забывай о диагональной страховке. Курбан уже тогда полтренировки уделял стандартным положениям. Помнил, как я в СКА мучил их этими "стандартами".
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-05-07/16_1/