Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 12.01.2010, 15:46
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 24.11.09 ссф интервью шаронова (1/2)

«сейчас играть хочется больше, чем в молодости!»

роман шаронов. первый после чемпионства день у него выдался напряженным: в полдень – сбор на базе, затем – тренировка, восстановительные процедуры, домашние дела… в общем, чемпионы страны ведут себя, как будто ничего не случилось. с этого и началось наше интервью с 33-летним центральным защитником «рубина», по общему мнению, проводящим отличный сезон.
бокал вина за победу не повредит
– роман, вот вы проснулись в воскресенье и…
– ну, конечно, я проснулся счастливым, если вы об этом. важно только понять, что сезон еще не закончен, что впереди важные матчи лиги чемпионов. но одна из задач сезона, главная, наверное, уже выполнена.
– вчера как-то отметили чемпионство?
– да, был командный ужин.
– и что? ни-ни?
– ну почему? я думаю, бокальчик вина никому не повредит. это даже полезно.
– вся страна видела, как после финального свистка вы засунули мяч под футболку. супругу надежду таким образом приветствовали?
– да, совершенно верно. мы ждем пополнения в семье.
– кого?
– девочку.
– а еще вы подбежали к фан-сектору и передали чемпионскую футболку какому-то мальчику….
– не хотелось просто так бросать футболку на трибуны, я решил, что выберу какого-нибудь конкретного болельщика. увидел этого мальчонку и отдал ему.
– вы верили, что сможете подтвердить успех прошлого года?
– просто мы очень хотели этого. в прошлом году я не верил, что сможем стать чемпионами, только после победы над «спартаком» поверил. а в этом после старта – пусть не суперудачного, но и не провального – я подумал: почему бы нам не выиграть второй чемпионат подряд?
футбол отблагодарил петю чемпионством
– в середине сезона у «рубина» был неудачный финал кубка россии, потом – жуткая история с петром быстровым. эти события как-то повлияли на «рубин»? быть может, объединили команду?
– да, кубок россии мы проиграли, но это футбол. полагаю, любой нормальный тренер сказал бы своей команде, что турнир закончен, что надо переключаться на чемпионат. а случай с петей… двумя словами этого не передать. в раздевалке все было очень страшно, просто ужас какой-то…. хорошо, что петя вернулся, и футбол отблагодарил его нынешним чемпионством. конечно же, все ребята переживали за него. пусть не все ездили в больницу, но всем-то и смысла не было туда ехать. я был в казани, и мы всей нашей семьей были рядом с петей и его супругой. ребята в душе их поддерживали. и я уверен, эта поддержка сказалась. одно из наших сильных качеств – это коллектив. не буду утверждать, что все игроки между собой друзья, но коллектив в команде есть. это точно.
– и насколько велико значение этого фактора в нынешнем успехе «рубина»? может ли чувство локтя быть козырем в матче с заведомо более сильным соперником?
– естественно! когда мы выходим с одной целью – выиграть – и поддерживаем друг друга в игре, это здорово помогает. да, мы можем и поругаться по ходу игры, но это все рабочие моменты, никто потом не ходит и не дуется на партнера. нас тренер объединил одной целью. но он и спрашивает с нас. ни одной тренировки у нас не проходит в вальсирующем режиме! бывает, конечно, когда играем в теннис-бол, на этих занятиях можно и пошутить, посмеяться. но когда идет подготовка к игре, у бердыева не до шуток. и ему без разницы, как твоя фамилия – работать должны все.
– можно ли нынешний сезон назвать лучшим в вашей карьере?
– в прошлом году я говорил, что провел лучший сезон, а в этом же нам еще в лиге чемпионов играть. поэтому пока не хочется подводить итоги.

с навасом мыслим одинаково

– о вашем взаимопонимании с сесаром навасом говорят сплошные комплименты. многие считают пару центральных защитников шаронов – навас сильнейшей в чемпионате.

– вы знаете, для меня самого загадка, как быстро мы с навасом нашли общий язык. мы с ним сыграли одну контрольную игру – нет, даже один тайм – на сборе в испании. и сразу выяснилось, что мы на поле одинаково мыслим. а по ходу сезона сесар стал еще и русский язык подучивать… но проблемы есть всегда, мы же небезгрешны. считать нас двумя центральными суперзащитниками было бы неправильно, ведь вся команда выполняет работу на поле – и крайние защитники, и опорные хавы, и серега семак – все помогают нам.
– вам не удалось пока поиграть в европе, но зато с «рубином» выросли до лиги чемпионов. сейчас вы ощущаете себя игроком европейского топ-клуба?
– нет. не могу о себе говорить как об игроке европейского топ-клуба. такую оценку могут дать только.., – роман на секунду задумывается, – да, только тренеры. не обижайтесь на меня, но оценки журналистов я всерьез не воспринимаю – это все для болельщиков. для футболиста же лучшая оценка – это когда тренер ставит его в состав. если главный тренер видит тебя в составе, не имеет никакого значения, что мне поставили в газетах – 5,5 или 7,0.
– сейчас модно что-нибудь этакое выкидывать необычное в случае успеха команды. вы на что способны, если «рубин» выйдет в плей-офф нынешней лиги чемпионов?
– нет, я такими вещами не занимаюсь, стричься я не буду! – смеется роман. видимо, вспомнил видеооператора «рубина» николая рябцева, который после победы на «ноу камп» побрил под ноль голову.
– каковы ваши перспективные планы? контракт «рубина» у вас еще долго действует?
– еще год. предложений от клуба мне еще не было, но я надеюсь, что закончу карьеру в «рубине».
– сколько собираетесь играть?
– надеюсь, не один и не два сезона. пока здоровье позволяет, буду помогать своему клубу.
– а после чем займетесь?
– об этом я еще не думал. вы знаете, сейчас мне хочется играть в футбол даже больше, чем в молодости.
– успехи придают сил?
– скорее, просто я пересмотрел свое отношение к футболу. был в моей жизни период, когда я почувствовал, что большой футбол – уровня премьер-лиги – от меня уходит. и тогда премьер-лига от меня практически ушла… я понимал, что вернуться будет очень сложно. но пытался. когда получилось, появилось огромное желание играть. не наигрался я еще!
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ