Показать сообщение отдельно
  #3783  
Старый 04.09.2015, 14:39
TY-214 TY-214 is offline
Статист

Аватара для TY-214
Регистрация: 17.02.05
Адрес: Qazan
Сообщения: 2,574
По умолчанию

Год назад Фахриев давал большое интервью о футболе советском и нынешнем.
http://www.business-gazeta.ru/article/114342/

Цитата:
Я рос в центре Казани, в районе... Жилплощадки. Казанцы поймут, что шутка, потому что этот район крайне удален от центра, а во времена моей молодости и просто находился, что называется, на задворках. Выбираться с этих «задворок» для занятий спортом можно было только в двух направлениях: либо в СК им. Урицкого, спортклуб от 16-го завода (КМПО), либо «Рубин», спортклуб 22-го завода
Цитата:
В целом же у нас есть беда, что в футбольной Казани исторически не ценят своих воспитанников. Это пошло еще с 70-х годов, когда уезжали Валерий Мартынов, Ильгизар Гайнутдинов, Ренат Камалетдинов, Александр Машин. Почему их нельзя было оставить на родине? Потому что все знали, приедет новый наставник и приведет с собой своих людей. В хоккее была ставка на своих, пока, наконец, состав, практически на три четверти состоявший из воспитанников местной школы, не стал чемпионом страны в 1998 году.

Забегая вперед, скажу, почему мне еще нравилось в Нижнекамске. Там играли свои, «татары». «Абый, ашыкма, тукта» — мы общались на одном языке, и татарский имею в виду (смеется), и футбольный в целом.
Цитата:
То, что сейчас происходит в «Рубине»... После Курбана Бекиевича любому там было бы тяжело работать, хоть пришел бы Феликс Магат, хоть кто другой. Бердыев — это величина, которой он стал в Казани. Но мне хочется, чтобы со временем казанский клуб возглавил местный тренер. Что касается руководства клуба, с которым у меня отличные отношения, с Валерием Сорокиным, Айратом Гараевым... Что касается Гараева, то он, на мой взгляд, наиболее адекватный и вменяемый генеральный директор «Рубина», но хотелось бы, чтобы в клубе работали профессионалы, футболисты. В этом, считаю, был минус Дмитрия Самаренкина, в окружении которого не хватало профессионалов от футбола.

Возвращаясь к нашим воспитанникам, в том числе и более ранним, 1984 года рождения, которые стали вторыми в России, и вспоминая 1993 год рождения, тоже ставших чемпионами. Очень печально, что из них заиграли только единицы. Не то, чтобы заиграли на высшем уровне, а просто заиграли. Мы сейчас с сыном смотрим премьер-лигу, и он вспоминает тех, против кого играл по детям. Александр Кокорин, который тогда выступал за «Локомотив», по его словам, плакал, после того, как нам проигрывал. Своим кричал: «Ребята, давайте что-нибудь сделал с этими татарами». В других командах против рубиновцев играли Георгий Щенников, Артур Юсупов, Ника Пилиев, которые пасовали перед нашей молодежью.

Надо было поставить с ними работать человека, который помог бы сделать шаг из юношеского футбола во взрослый. В конце концов, можно было бы продать футболистов, себе что-то заработать, игрокам дать шанс. Но и этой возможностью мы не воспользовались. В этом минус Бердыева и всей его командой функционеров! В этом минус наш общий, когда в Казани не ценят своих футболистов исторически. Почему так, не знаю. Наверное, в головах руководителей нашего футбола должна созреть мысль, что свой воспитанник лучше приезжего при прочих равных условиях. Тогда и «Рубин» снова станет чемпионом. У нас для этого все есть, и материальные, и моральные условия, и структура великолепная, и огромное желание детей заниматься в футбольных школах.

Последний раз редактировалось TY-214, 04.09.2015 в 14:42.
Ответить с цитированием