Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 12.01.2010, 15:11
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 01.12.09 ссф интервью домингеса (1/2)

алехандро домингес: «я еще ничего не решил!»

казань почти распрощалась с любимой «десяткой»: по городу передавали даже не слух, а как «дело решенное»: аргентинец уезжает, скорее всего, в испанский «эспаньол», даже автомобиль продал, сам-то вроде не прочь поиграть в казани, но жена сыта по горло российской действительностью…
корреспондент «ссф» встретился с алехандро домингесом, признанным, кстати, лучшим футболистом года, чтобы проверить слухи у «первоисточника», да и вообще поговорить за жизнь…

вернуть игру

– алехандро, с победой вас в чемпионате, с успешной игрой в лиге чемпионов! можно сказать, что этот сезон для вас самый удачный?
– да, считаю его своим лучшим. вернувшись в «рубин» после проблем в «зените», я мечтал лишь о том, чтобы получать игровое время и вернуть игру – ту самую, по которой меня узнавали, надеялся доказать, что способен на большее. слава богу, все получилось: я выходил на поле почти в каждом матче и забил довольно много.
– почему все-таки не сложилась карьера в «зените»?
– виной – различные обстоятельства, все ведь предвидеть невозможно. сначала были травмы, потом появились проблемы личного характера, которые никак не мог разрешить. трудные периоды бывают в жизни каждого человека, но футболисту в такой ситуации особенно трудно – надо думать об игре, собираться на каждый матч, спокойно тренироваться, но все время мешают, отвлекают посторонние мысли. сложно было и потому, что в питере рядом со мной не оказалось человека, который протянул бы руку помощи, как это сделал здесь, в казани, рауль (тренер по физподготовке) – он стал моим помощником не только во всем, что касается физической формы, но и очень помог психологически.
– можно сказать, что прошлый год в питере оказался для вас потерянным?
– я так не считаю, несмотря на все проблемы, ведь в 2007 году я добыл самые серьезные трофеи в своей карьере: не только золотые медали, но и кубок уефа, суперкубок. плохо, конечно, что не удавалось в «зените» прогрессировать как футболисту, но такие испытания не проходят даром и зачем-то все-таки посылаются человеку богом. зато теперь в «рубине» удалось выйти на какой-то новый футбольный уровень, и я очень счастлив.

дело не в жене

– возвращение в «рубин» стало возвращением домой?
– я играл в этом клубе три года, поэтому для меня здесь все привычно – хорошо знаю город, у меня здесь много друзей. я всегда здесь чувствовал доброе к себе отношение… поэтому, когда получил предложение вернуться в казань, то воспринял это именно как возвращение домой. и переход получился безболезненным и даже комфортным.
– вернулись в ту квартиру, где жили, или пришлось искать что-то новое?
– нашел новое жилье.
– были альтернативы «рубину» – другой российский клуб или даже зарубежный?
– нет, на тот момент у меня был только один выбор: или еще год жить в той напряженной обстановке, которая сложилась в питере, находить какой-то общий язык с коллективом «зенита» и диком адвокатом, или возвращаться в «рубин». на мой взгляд, я сделал лучший выбор. он стал выходом и для меня, и для «зенита», обе стороны вздохнули свободно…
– ныне, говорят, вы твердо намерены уехать из россии…
– точно еще ничего не решено, я уважаю клуб, в котором играю уже много лет, и не хочу отвлекаться на решение этой проблемы, пока не закончится сезон. считаю своим долгом сыграть так, чтобы помочь команде выйти в следующую стадию лиги чемпионов. хорошо бы снова забить «интеру». а когда все спортивные страсти улягутся, вот тогда можно будет сесть и поговорить с руководством команды. мы всегда умели найти общий язык…
– говорят, вашей жене надоело в россии…
– да пусть говорят все, что хотят! моя жена не решает такие вопросы, все решения обсуждаются на семейном совете, но последнее слово все-таки остается за мной. моя жена поддержит меня вне зависимости от того, уеду я из казани или останусь. например, она некомфортно чувствовала себя в питере, но ведь, когда встал вопрос о переходе в другой клуб, она не настаивала на том, чтобы уехать за границу, и согласилась со мной, что надо возвращаться в казань.
– питер, как и москва – не самый идеальный город для проживания: пробки, суета…
– да. в казани гораздо спокойнее и жизнь более размеренная. хотя нельзя сказать, что в питере чувствовали какой-то дискомфорт – все-таки создали все условия. да и город сам по себе мне очень нравился, там невероятно красиво… если бы не проблемы в клубе, думаю, жилось бы там просто здорово.

спасибо папе!

– хотя вы уже старожил в россии, биография все-таки требует некоторого уточнения. к примеру, футбол в вас – не генетическое? может быть, отец был футболистом?
– мой отец играл в футбол, но не занимался этим профессионально. хотя вроде мог, имел талант, но его не поддержал отец – мой дедушка. может быть, вспомнив про свою судьбу, папа, в свою очередь, поддержал меня, и я ему очень за это благодарен. благодаря его поддержке я и добился всего, что у меня есть сейчас… разумеется, вся моя семья – брат, тети и дяди, двоюродные братья – все интересуются футболом. в аргентине вообще футбол – национальный вид спорта, интерес к нему огромный, можно сказать, что это часть жизни каждого жителя нашей страны.
– у вас прекрасная обводка, что в нашем российском футболе большая редкость. можно ли этому научиться, или все получается «автоматом»?
– думаю, что все-таки это дар божий, но, как и любой дар, его нужно обязательно развивать. если надеяться только на талант, многого не добьешься… мне до сих пор во многом нужно еще расти и расти. важно только относиться к себе критически, замечать ошибки, недостатки и исправлять их.
– а были такие «финты», которые вы у кого-то подсмотрели, а затем старались повторить?
– может, в детстве такое было, но сейчас уже не припомню. но, на мой взгляд, у каждого игрока должен быть свой неповторимый стиль, которому он должен следовать, а не копировать кого-то – только тогда будет прогресс. у каждого есть сильные козырные качества, именно на них надо делать упор, развивать в себе. а если что-то не получается, есть только один выход – больше тренироваться. поэтому я не смотрю футбол с целью специально подмечать чьи-то отдельные удачные действия и как-то примерять их на себя. другое дело – игра в целом. стараюсь обращать внимание на действия своих коллег по амплуа, на их перемещения на поле, взаимодействие с другими игроками, какие-то, может быть, тактические уловки… если мне что-то нравится, могу это взять на заметку, попробовать использовать на тренировке, получается – хорошо, не получается – стараюсь делать по-своему.
– для развития техники полезны упражнения с теннисным мячиком…
– когда был маленьким, все-таки с папой мы больше играли обычным мячом, отрабатывали удары – левой, правой, какие-то развивающие игры придумывали. но и с мячиком для тенниса тоже занимался: пробовал обводить, вести, чеканить им.

марадона – в курсе…

– в матче против «барселоны» вы смотрелись ничуть не хуже многих игроков этого клуба, которые выступают за сборную аргентины. почему же вы вне сборной?
– каких-то проблем с командой или тренерским штабом у меня нет, я общался с марадоной, и нам удалось найти общий язык. другое дело, что аргентинская пресса никогда всерьез не принимала мои достижения на клубном уровне. в нашей стране вообще местная пресса имеет огромное влияние и может даже диктовать, какого игрока приглашать, а какого нет. а поскольку вот уже шесть лет наши журналисты меня не видят в деле, то и – о чем писать? и хотя у меня есть кое-какие успехи на клубном уровне, пресса их все равно не заметила. например, выиграли суперкубок европы, победили «манчестер юнайтед», но – не пишут, как будто этого матча вообще не было. а ведь иногда игроки очень нуждаются во внимании со стороны сми.
– может быть, стоило сделать видеонарезку своих голов и отправить тренеру?
– нет (смеется). думаю, у тренера есть возможность просматривать матчи с нашим участием, пригласили же в сборную ансалди! очень рад за кристиана, он этот вызов, безусловно, заслужил. но тренерам сборной видней, вероятно, им не требуется еще один атакующий игрок. да к тому же на «мою» позицию у нас претендует много талантливых футболистов. что остается делать? только работать и набраться терпения, раз ансалди пригласили, значит, и у меня есть шанс.
– а вы ведь чемпион мира 2001 года в составе молодежной команды, наверняка многие ваши товарищи по той команде попали в главную сборную…
– да, так и есть. а мы ведь после того памятного для меня золота чемпионата мира еще выиграли отборочный турнир к олимпийским играм (в нем принимали участие игроки не старше 23-х лет).
– вы тренировались в аргентине, в казани, питере – тренировочный процесс везде примерно одинаков? или есть какие-то «различительные» моменты?
– везде, конечно, есть свои особенности. а аргентину вообще нельзя сравнивать с европой – там все совсем по-другому. проще сравнить «рубин» и «зенит». в питере мы выполняли много игровых упражнений на ограниченном пространстве, на предельных скоростях, постоянно отрабатывали прессинг. в казани же ритм на тренировках более размеренный, нагрузка тщательно вымеряется и дается дозированно.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!

Последний раз редактировалось baralgin, 12.01.2010 в 15:13.
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ