Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Фёдор Назаров, «Рубин-2001»: «Постараемся навязать соперникам свою игру»

Фёдор Назаров, Рубин-2001В гостях у радио «СпортFM» в Казани (91.9 fm), в программе «Голос Рубина», которая вышла в эфир сегодня, побывали тренер команды 2001 г.р. ЦПМФ ФК «Рубин» Фёдор Назаров и вратарь команды «Рубин» 2001 г.р., которая выступит на стартующем 30 марта Турнире памяти Ленара Гильмуллина, Эдгар Рахматуллин. Предлагаем вашему вниманию выдержки из беседы ведущих программы с Фёдором Назаровым и Эдгар Рахматуллин.

— Федор Александрович, расскажите, пожалуйста, о ваших подопечных, что это за команда, какие цели у ребят, какие перспективы?
ФН: С этими ребятами мы работаем уже полгода. У нас постоянно происходит передача молодых футболистов, и все тренеры отмечают, что это самая перспективная команда нашего интерната на ближайшее время.

— Какой футбол исповедуют ваши команды? Такой же, как и первая команда, или же он чем-то отличается?
ФН: Вся детская школа базируется на атакующем футболе. Это уже давно устоялось. Направление, которое мы выбрали, – это атакующий футбол, всегда быть с мячом, чтобы мы могли контролировать игру, всегда созидать. К этому можно добавить то, что в любом случае, все возрасты работают именно на контроле мяча и стараются играть на половине поля соперника.

— Атакующий футбол – это то, что прививает тренер главной команды, о чем мечтают все болельщики «Рубина» и, в принципе, этой игрой уже восхищаются. Первая игра на турнире памяти Ленара Гильмуллина у вас с алма-атинским «Кайратом». Боитесь?
ФН: Вроде бы по состоянию детей, мы смотрим на них, глаза у них горят. Мы не боимся!

— Эдгар, вы будете играть на том же газоне, на котором играет и основа «Рубина». Какие эмоции испытываешь, выходя на это поле после Портнягина, Набиуллина, Карлоса Эдуардо, вставая в ворота Рыжикова?
ЭР: Конечно же положительные, потому что там поиграло много казанских звезд, и мы будем стараться, как и Карлос Эдуардо тот же, как и другие футболисты «Рубина».

— Ты сразу хотел стать вратарем или в процессе игрового взросления переквалифицировался?
ЭР: Я сразу хотел стать вратарем, потому что мой отец был вратарем в «Рубине-2».

— Какие у тебя кумиры в футболе? На кого хочешь быть похожим?
ЭР: Конечно же на Рыжикова, на Джо Харта и на Мануэля Нойера.

— Есть ли у тебя опыт выступления на международных турнирах?
ЭР: Да. Мы играли с голландскими «ПСВ», «Зволле», выиграли их. «ПСВ» мы забили 4 мяча.

— Федор Александрович, после турнира Гильмуллина какие планы?
ФН: У нас сразу после турнира идет первенство республики Татарстан, а затем уже и первый круг отборочных соревнований по России. Мы надеемся, что этот год начнется с хорошей ноты. Мы будем играть дома, защищать честь «Рубина», и соответственно хотим быть первыми хозяевами – победителями турнира Ленара Гильмуллина (Ранее «Рубину» не удавалось стать победителем турнира памяти Ленара Гильмуллина – прим.ред.).

— Какие у нас есть преимущества, у нашего ЦПМФ перед краснодарской академией, например?
ФН: В прошлом году на турнире Гильмуллина участвовал 1999 год, и было видно, что нас очень сильно превосходит «Краснодар» в физическом плане, ребята все здоровые, высокие. Но наши маленькие «муравьишки» настырные. Первую игру мы дали им бой, не дали им пройти дальше, но на вторую игру нас уже не хватило. Команду «Краснодара» 2001 года мы не видели, мы их не знаем, и трудно сейчас что-либо сказать по ним. Но если судить по прошлогодним командам, то, наверняка, все здоровые, все мощные, но мы на это не смотрим, постараемся навязать свою игру.

— В таком возрасте нужно ли готовиться к матчам против конкретных соперников, или же все-таки больше надо исходить из своей игры?
ФН: Мы готовим ребят быть профессионалами, мы в процессе обучения всегда. Но есть такие турниры, домашние, когда нужно немножечко психологически подготовить ребят. Мы не говорим, что любой ценой мы должны выиграть, но желание есть. Мы хотим, чтобы у них зажглось, что мы дома, мы никого не боимся. Какие команды бы там не были, мы покажем свою игру.

— Применимы ли методы, используемые тренерами взрослых команд при общении с футболистами, к молодым ребятам, в частности команде 2001 года рождения?
ФН: Не секрет, что это помогает не всегда, но применять – применяем. Над этим возрастом мы работаем с напарником Фистиканом Олегом Кирилловичем. Мы вместе дружно работаем, но у нас два плана: он – жесткий тренер, я – «сладкий мед», где-то смягчаю. Кнут и пряник. Была даже ситуация. Мы работали с 1999 годом, матч непринужденный, на первенство Республики Татарстан, мы уже обеспечили первое место. Против нас средняя команда, а игра не получается. Олег Кириллович начал настраивать их в перерыве, ребята вышли, забили свои мячи, которые должны были еще в первом тайме забить. Игра заканчивается, и после игры я слышу: «Федор Александович, а нельзя ли на нас всегда так кричать?». Я спрашиваю: «Почему»? «А потому что мы завелись, мы хотим играть!». На что я сказал, что мы не всегда будем рядом, вдруг они попадут в другую команду, где тренеры будут просто ждать. И они задумались. Все равно есть возраст, когда эти вещи нужны, когда они перестраиваются на взрослую жизнь, кто-то еще не понял, хочет он играть или нет. И вот это помогает.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама