Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ринат Билялетдинов: "Давненько Игнашевича и Березуцкого так не напрягали"

Ринат Билялетдинов"Рубин" одержал первую победу в сезоне – и сразу над чемпионом. На правах триумфатора старший тренер казанцев, который уже который месяц де-юре лишен права руководить командой, дает как всегда откровенное интервью: сожалеет о потере Еременко, раскрывает тайны про Девича и Дядюна, объясняет причину преображения Карлоса Эдуарду, называет Гекдениза лучшим легионером РФПЛ и оставляет за скобками вопрос о сыне Динияре.

– У вас было предчувствие, что именно в матче с чемпионом "Рубин" одержит свою первую победу в сезоне?

– Нет, что вы! Предчувствия часто не соответствуют тому, что происходит на поле. Потому я им не особо доверяю. Мы просто качественно подготовились к игре.

– Имея в своем распоряжении Дядюна, Девича и Азмуна, вы во втором матче кряду сделали ставку на Портнягина. Почему?

– Не хочется говорить о тренерском чутье (смеется). На первом месте здесь стоит работа игрока на тренировках. Вообще у Игоря была непростая ситуация. На третьем сборе он по определенным причинам вообще с нами не занимался, а отправился в "Рубин-2". В итоге начал чемпионат во втором дивизионе против Сызрани. Потом мы даже рассматривали вариант с его арендой. Однако решили еще раз проверить форварда в деле. В первом туре за нашу молодежку – в поединке против "Спартака" – он выглядел не слишком убедительно. А вот затем стал прибавлять. Хорошо, что "зацепил" свой шанс в условиях жесткой конкуренции.

– У многих глаза полезли на лоб от того, как Игорь вел дуэли с Игнашевичем и Василием Березуцким.

– Да уж. Мне кажется, Сергея и Василия давненько так не напрягали (смеется). Хотя в принципе защитники армейцев часто мешали Портнягину добираться до мяча. Но факт остается фактом: на нервах у них Игорь поиграл прилично.

– А правда, что Девич не играет из-за своего своеобразного отношения к делу?

– Это не так. Он работает, претензий к нему нет. Однако сейчас не вижу смысла что-то менять в стартовом составе. Вообще у Девича специфический подход к подготовительному периоду. Мы пошли ему навстречу, разрешили заниматься самостоятельно. Но жизнь показала, что Марко рано еще тренировать самого себя. Кроме того, на сборе в Италии он подхватил инфекцию, неделю лечился. На какое-то время его даже пришлось изолировать от команды.

– От Дядюна явно ждали большего на старте сезона…

– Пожалуй. Но я уверен, что Владимир нам еще поможет. Его потенциал мне известен. Но тут скорее вопрос к медицинскому штабу. Дядюн бьется на тренировках, старается. Однако вся штука в том, что у него нехватка нескольких килограммов веса.

С возрастом у многих возникает склонность к полноте, а Дядюн, наоборот, худеет. В результате ему немного не хватает сил. Нужно понять, в чем причина.

– Некоторые специалисты сейчас вновь принялись критиковать центральных защитников нашей сборной. Между тем Бурлак, которого называли потенциальным сменщиком Березуцкого или Игнашевича, осел в запасе "Рубина"…

– Обсуждать Березуцкого с Игнашевичем не собираюсь. Что же касается Бурлака, то его подкосила весенняя травма боковой связки. На сборах он испытывал некоторый дискомфорт в колене.

Признаю свой недочет: посчитал в межсезонье, что Бурлак полностью восстановился. Наверное, следовало еще немножко подождать. В итоге сейчас Бурлаку не хватает скоростных качеств. Будем нагружать его в данном направлении. Тарас работает, не жалуется, понимает, что такое конкуренция.

– В матче с ЦСКА приятно удивил Набиуллин. Редко увидишь, чтобы Мариу Фернандеса так легко накручивали на фланге.

– Эльмир – очень добросовестный, исполнительный парень. Он из тех, от кого вообще слова не услышишь (смеется). Скромный. Я ему даже говорю: мол, если что, подсказывай партнерам, не стесняйся. Набиуллин очень уважительно относится к старшим одноклубникам. В этом сезоне на его счету уже две голевые передачи – неплохо! Считаю, Набиуллин с его отношением к делу точно будет прогрессировать.

– Оздоевым довольны? Хавбек только-только перешел в "Рубин" – и уже вновь попал в расширенный список сборной.

– Я хорошо знаю Магомеда еще по молодежке "Локомотива". Когда он к нам пришел, мы увидели, что некоторые качества он утратил – из-за нехватки практики. Например, в матче со "Спартаком" бросилось в глаза, что он тактически ошибался. В этом плане ему надо прибавлять.

– Карлоса Эдуарду вы ссылали в дубль, а в матче с ЦСКА бразилец вышел на замену и здорово вписался в игру. Выходит, ваши дисциплинарные меры подействовали?

– Очень на это надеюсь. Эдуарду и работать начал по-другому. Видимо, пока находился в дубле, у него было время подумать, что футбольные годы уходят… Но вы поймите, я же не просто так его наказал. Могу простить какие-то реплики на тренировках. Но не приемлю, когда человек противопоставляет себя коллективу. Считаю, бразилец осознал, что был неправ. Я на него рассчитываю. Теперь для него главное – избежать травм.

– Моторность и вечная заряженность на борьбу автора победного гола Гекдениза Карадениза не перестает удивлять…

– Все-таки надо понимать, что эти качества родились не на пустом месте. Мы стараемся очень тщательно работать с возрастными игроками, чтобы понять, какие нагрузки для них являются оптимальными. И Гекдениз, и Сесар Навас действуют эффективно. Хотя, конечно, в эпизоде с пенальти сказался возраст испанца. Будь он чуть моложе, сыграл бы чисто. А вообще я в паспорт ребятам не заглядываю. Все определяется на тренировках.

– На какое место вы поставили бы Гекдениза в списке сильнейших легионеров нашего чемпионата?

– Однозначно высоко. Ввиду его стабильности, возможно, даже на первое место. Гекдениз много лет играет примерно на одном уровне, не снижает требований к себе. Это дорого стоит. У нас обычно легионеры после двух-трех лет теряют мотивацию и сдают.

– Хотя бы маленькая надежда сохраняется, что Еременко вернется в "Рубин"?

– Практически нет… Думаю, в "Рубине" его уже не будет. Если бы он захотел вернуться, уже был бы в команде. Я его очень ждал, попробовал через ребят наладить связь. Но Роман не настроен на общение по поводу своего возвращения. Жаль. Каждый выбирает свой путь.

– Знаете, что он, скорее всего, окажется в ЦСКА?

– Все это пока на уровне слухов. Муссировать их не хочется.

– И все-таки… Если бы Еременко вышел в составе армейцев на "Казань Арене", "Рубину" бы пришлось туго?

– Однозначно. Головной боли он нам добавил бы. Роман – из тех, кто может принять нестандартное решение. Его действия не всегда предугадаешь. Так что армейцам Еременко помог бы. Точно.

– И последний вопрос. Ваш сын Динияр, по всей видимости, покидает "Спартак". Увидим ли мы его в "Рубине"?

– Давайте оставим этот вопрос за скобками. Тут ведь не только мой личный интерес к этому игроку. Динияр – футболист с российским паспортом, который выиграл в нашем чемпионате всё. Квалифицированный, мотивированный исполнитель нам, конечно, не помешает. Но для трансфера недостаточно одного желания тренера-отца (смеется). Многое в данном случае зависит от "Спартака", которому принадлежат права на Динияра.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама