Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Саломон Рондон: «Бердыев – великий человек. Он научил меня очень многому»

Саломон РондонНападающий «Зенита» Саломон Рондон в интервью «Спорт-экспрессу» рассказал, почему решил переехать в Россию и высказал мнение о бывшем тренере «Рубина» Курбане Бердыеве.

- Почему вы сменили "Малагу" на "Рубин"?

- Я не хотел уходить. Но у клуба начались финансовые проблемы. В какой-то момент стало ясно: если меня продадут за хорошие деньги - так будет лучше для всех. Ну а Россия показалась мне чем-то совершенно новым. Каракас, Маракай, Лас-Пальмас, Малага - это города, где я выступал раньше. Прекрасные, теплые места. Но тут появился совершенно другой вариант. Поэтому и решил принять этот вызов.

- Неужели не было вариантов в той же Испании?

- Были, конечно. Но зачем "Малаге" усиливать конкурентов в своем же чемпионате? Может, еще и цена, на которой сошлись с "Рубином", сыграла свою роль.

- Вы могли отказаться от переезда в Казань?

- В принципе мог. Да, может, мне не очень хотелось уезжать из комфортной Испании. Но посоветовавшись с семьей, мы решили - поехать в Россию стоит.

- На этот раз семейный совет тоже был единодушен?

- Не совсем. Мама была не очень-то "за". Все-таки от Каракаса до Мадрида лететь восемь часов, а до Казани 15-20. Разница во времени еще больше. Да и потом, какая мама не хочет, чтобы ее сын был поближе к ней?

- После того как "Рубин" приобрел вас за 10 миллионов евро, вы стали самым дорогим футболистом в истории Венесуэлы. Как восприняли этот факт?

- Я знал об этом. И хотя у нас есть очень много других хороших футболистов, испытал чувство гордости. В том числе потому, что добился этого своим трудом, да еще и вдалеке от своей семьи.

БЫЛО ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ХОЛОД

- Свой первый день в Казани помните?

- Было очень жарко. Градусов 30-35. Правда, потом стало -20-25 (смеется)!

- Как вы это пережили?

- Мне было очень любопытно. Даже был заинтригован: мороз - как это выглядит? В итоге - никаких неудобств он мне не доставил. Во всяком случае, каких-то откровенно неприятных ощущений не испытал.

- В Казани подметили: даже после матчей в холодную погоду вы постоянно выходили из раздевалки в одной футболке и, прежде чем уехать со стадиона, могли провести в таком виде на улице несколько минут, фотографируясь с болельщиками.

- Так оно и было. Выйти и поблагодарить фанатов - это очень важно. Ну а после этого я ведь все равно шел в теплую машину. Так что ничего страшного в том, что провел какое-то время на улице, не было. Мороз мне даже понравился.

- В Петербурге может быть еще холоднее. Сохраните традицию?

- Конечно. Кстати, мне, как и Данни, в любую погоду нравится играть в футболке с короткими рукавами.

- То есть огромный чемодан с теплыми вещами вам в Петербург везти не придется?

- Ну я все-таки не сумасшедший, чтобы все время ходить на морозе в майке. Одно дело игра, а другое - обычная жизнь. Так что теплые вещи у меня, конечно, есть, хоть и не закутываюсь в них с ног до головы. Свитер, сверху куртка - и пошел. Единственное, что доставляет неудобство, когда играешь в мороз, - ноги мерзнут. Пальцы буквально костенеют.

- Если не холода, что же вас больше остального удивило в России?

- Пожалуй, пробки на дорогах. Насколько я понял, в Петербурге они чуть больше, чем в Казани. Но все равно не такие, как в Москве. Так что грех жаловаться.

- Люди в Венесуэле и России абсолютно разные?

- Найти что-то общее действительно не просто. Ведь у нас очень разные страны, начиная с того, что Россия - огромная, а Венесуэла - маленькая. У меня на родине люди абсолютно открыты по отношению к незнакомцам. Даже могут вести себя с ними слегка панибратски. В России же те, кого не знаешь, на первый взгляд могут показаться очень закрытыми.

- Лучано Спаллетти по этому поводу сказал как-то: россияне поначалу кажутся закрытыми, но если они становятся твоими друзьями - это навсегда.

- Согласен! Когда ты узнаешь кого-то ближе, человек открывается тебе, становится очень дружелюбным и всегда готов помочь. Но для этого с ним сначала надо подружиться.

БЕРДЫЕВ - ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК

- Каким вы запомните Курбана Бердыева?

- Это великий человек. Он научил меня очень многому и все время поддерживал.

- Так говорят многие футболисты, а некоторые даже называют его вторым отцом.

- Понимаю, что со стороны он может казаться закрытым человеком. Но на самом деле Бердыев очень много общался с игроками. По отношению к нам он всегда был открыт.

- Значит ли это, что футболисты видят Бердыева улыбающимся гораздо чаще, чем болельщики и журналисты?

- Может, мы и, правда, видели его улыбку чаще остальных, но в любом случае он серьезный и, главное, профессиональный человек.

- Ваш самый памятный день в Казани?

- Когда забил два мяча в ворота "Интера". Это было нечто!

- С русской кухней в Казани познакомились?

- Дома жена готовит более привычные нам блюда. Но икру попробовал. Понравилась. А вообще я не привередливый.

- Одно из ваших прозвищ - Гладиатор. Откуда оно взялось?

- Его мне дали в "Малаге". Может, потому что всегда до последнего стараюсь сражаться за мяч. Мне очень нравится это прозвище. И фильм тоже.

- Если бы вы работали менеджером в турагентстве, чем привлекали россиян в Венесуэлу?

- Морем, пляжами, горами. С точки зрения природы у нас есть все!

- А венесуэльцев в Россию?

- В первую очередь надо говорить о культурных и исторических ценностях. Петербург в этом смысле вообще уникален. 

 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама