Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сесар Навас: "Бурлак и Кверквелия называют меня дедушкой"

Сесар Навас Испанский защитник "Рубина" - один из трех игроков, наряду с Гекденизом Караденизом и Сергеем Рыжиковым, связующих золотую эпоху клуба и его неясную, непредсказуемую современность . 

 РАНО ПРОЩАТЬСЯ

- У футболистов и тренеров "Рубина" появилась мантра, которую они повторяют на каждом углу: команда должна вернуть себе былые позиции. Вы действительно верите, что это возможно?

- За призовые места "Рубину" сейчас, конечно, бороться не по силам, это нужно признать. Есть немало команд сильнее нашей. Но перед нами стоит цель - по итогам этого сезона попасть в Лигу Европы. И я уверен, что ее реально достичь.

- Без еврокубков скучно?

- Как профессионалу - очень. Международные матчи и перспективы дают хороший стимул еще больше работать на тренировках, да и играть в них интересно. Но есть и положительный момент: когда нет еврокубков, можно больше времени проводить с семьей (смеется). Такого раньше не было - все пять лет, что я в "Рубине".

- Пять лет под руководством одного тренера - и вдруг резкая перемена. Тяжело было привыкать к новым инструкциям?

- Когда приходит новый тренер, поначалу всегда сложно. Не всегда понятны требования и принципы игры. Особенно сложно установить командные взаимодействия, отразить на поле то, что хочет тренер. Индивидуально адаптироваться намного проще.

- Год назад, когда в "Рубине" бушевали ветра перемен, вы признавались, что вам некомфортно в клубе, и виноват в этом теперь уже бывший гендиректор Громов. Сейчас лучше?

- Да, тогда действительно были большие проблемы. Причем я не хотел уходить из "Рубина", но ситуация могла привести к этому. Не хотел бы вдаваться в подробности - зачем ворошить прошлое? Главное, что все уже наладилось, подписан новый контракт, пока на один год.

- Вы рассчитывали на двухгодичный. Планируете играть в "Рубине" до завершения карьеры?

- Да, если получится. Но я не хочу заканчивать ее в следующем году. Надеюсь поиграть еще некоторое время.

- Мы тоже этого не хотим - нам нравится ваша игра. При этом всегда удивляет, что футболист такого класса порой остается в запасе, как это случилось весной в матче с "Бетисом" или в первом туре нынешнего чемпионата со "Спартаком"…

- Могу объяснить это только тем, что в клубе на моей позиции есть еще два отличных игрока не ниже моего уровня - Саломон Кверквелия и Тарас Бурлак. Тренер имеет право выбирать и решать, кто из нас выйдет на поле в очередном матче. Проблемы в этом не вижу.

ВСЕ РУССКИЕ

- Как реагируете, видя со скамейки или с трибуны ошибки молодых?

- В таких случаях всегда хочется помочь команде. Поэтому после игры мы с ребятами собираемся вместе и обсуждаем неудачные эпизоды. Бывает, подсказываю Тарасу и Саломону какие-то нюансы и тонкости.

- То есть вы для них наставник, гуру?

- Это лучше у них спросить, как они считают. Они меня вообще дедушкой зовут (смеется).

- Контракт с "Рубином" вы продлили уже второй раз, хотя у вас были приглашения от испанских клубов. Что удержало в Казани при всей любви к родине?

- А я никогда и не говорил, что в восторге от Испании, и мне там комфортно. Может быть, сразу после переезда в Россию и были какие-то неудобства. Все-таки другой культурный контекст, атмосфера другая. Но после пяти лет, прожитых здесь, я себя немного странно чувствую, когда приезжаю домой, в Испанию. А в Казани мне очень уютно. Уровень клуба высокий, уровень жизни тоже. Поэтому я и не уехал в 2011 году, хотя появлялись интересные варианты, например, "Севилья". А сейчас хороших предложений вообще не было.

- Однажды в интервью испанской газете AS вы сравнили Россию с Испанией семидесятых годов. Мол, дикий край…

- Ту фразу выдернули из контекста. Она была сказана о Грозном, где я нашел на поле три автоматные гильзы. С тех пор многое поменялось и в самом Грозном, причем в лучшую сторону, а про Россию я вообще не собирался ничего подобного говорить. К тому же она тоже меняется буквально на глазах, здесь стало намного удобнее жить. Конечно, между российскими городами еще заметна разница. Есть очень развитые, космополитичные, как Москва или Казань, есть и похуже. Но в целом Россия - современная, прекрасная страна.

- Люди здесь тоже отличаются - национальностью, вероисповеданием. А вы замечаете эту разницу?

- Вообще никак. Даже не знаю, каким способом вас можно отличать друг от друга на улице. Жители России для меня все - русские.

- Провокационный вопрос: русские - агрессоры?

- Да ну что вы! Абсолютно чудесные люди, на меня еще никто не нападал на улице, не захватывал, не порабощал(смеется). А если говорить о политической ситуации, то это очень тонкий вопрос. Всю информацию о событиях в мире я получаю через прессу, а она никогда не скажет всей правды. Поэтому не возьмусь оценивать.

СОГЛАСЕН С БЕРДЫЕВЫМ

- Испанские СМИ вас расспрашивают о России?

- С тех пор как переехал сюда, обо мне редко вспоминают. Когда играл в Испании, звонили постоянно. Бесконечные интервью, пресс-конференции. Там это на грани помешательства. А к чемпионату России на моей родине интереса нет.

- Как же вы решились сюда поехать? Что это было - авантюра, поиск острых ощущений?

- Поиск хорошего футбола и новых высот в карьере. "Рубин" на тот момент был чемпионом страны, готовился дебютировать в Лиге чемпионов. И когда поступило предложение, даже не задумывался: а как, а что? Решение принял спонтанно.

- А ведь могли играть за "Атлетико". Интерес к вам был.

- Я сейчас чувствую себя счастливым. Значит, все было сделано правильно.

- То есть душевный комфорт важнее турнирных успехов?

- Правильнее сказать, в целом я счастлив, а в эпизодах, когда мы проигрываем, бывает очень грустно и неприятно.

- Тем временем "Рубин" и особенно "Краснодар" провозгласили приоритет зрелищного футбола перед результатом. Лучше, мол, проиграть красиво, чем выиграть так, что все вокруг плюются.

- Я думаю, командные задачи все-таки формулируются иначе. Цель в любом случае - побеждать. Просто главный тренер и руководство клуба выбирают для этого именно такие, атакующие методы.

- Вам как защитнику какой футбол больше нравится - атакующий или оборонительный? Защищаться вдесятером или втроем?

- Мало ли, что мне нравится. Я же не тренер, чтобы определять стиль игры. Я профессиональный футболист. Что от меня потребуют, то и буду выполнять.

- Тогда поделитесь тактическим соображением: в чем отличие системы с тремя центральными защитниками, входящей нынче в моду, от "классики" с двумя? Курбан Бердыев говорил, что три защитника дают больше возможностей для атаки.

- Принципиальной разницы нет. Главное - отработать эту систему на тренировках, чтобы четко использовать в игре. А говорить про возможности в атаке лучше тренерам. У меня, конечно, есть идеи, есть свое видение футбола, я вам об этом могу часа три рассказывать. Но я всего лишь игрок.

- Так нам и интересно мнение игрока. Требования тренера относятся к конкретной команде, а взгляды игрока - к футболу в целом. Никаких нестыковок в этом нет.

- Ладно. Если вы так настаиваете - сдаюсь (смеется). Но только в этом вопросе. Я был согласен с Бердыевым, что с тремя защитниками открывается больше перспектив в атаке. Но за конкретикой ко мне лучше обратиться, когда я перестану играть в футбол.

ОТПУСК БЕЗ ФУТБОЛА

- Многие специалисты и болельщики считают Бердыева лучшим тренером России. Согласны?

- Лучше всяких слов говорят результаты. Он вывел "Рубин" в премьер-лигу, сделал его сильнейшим в стране, поднял до уровня Лиги чемпионов. Для Казани он кумир. Так что если Бердыев и не лучший, то один из лучших - точно. Удивляет, что он по-прежнему нигде не работает.

- Мы в "СЭ" после чемпионата мира сделали веселый материал: чего добились бы со сборной России другие тренеры. Я сочинял как раз про Бердыева и предположил, что в оборону он обязательно привлек бы вас. Отсюда вопрос: вы бы приняли российское гражданство, если б вам предложили играть за нашу сборную?

- Интересная мысль. Сейчас я уже, конечно, слишком возрастной игрок для такого предложения, но если бы оно когда-нибудь поступило, я бы над ним обязательно подумал. Почему нет?

- Возрастной? Уверяю вас, в защите сборной России вы нашли бы, кого называть дедушкой.

- Смешно. Но, наверное, уже не получится.

- Чем вам запомнился чемпионат мира?

- Разочарованием (смеется). Я смотрел только матчи сборной Испании и после второго так расстроился, что больше уже ничего не смотрел. Не мог предположить, что Испания так быстро вылетит.

- Из вашего ответа следует, что за Россией вы не следили.

- Совсем, да. Поэтому не могу ничего сказать об ее выступлении. Дело не в отсутствии интереса - просто в отпуске я стараюсь вообще не смотреть футбол. Мне его хватает в "рабочее время". А каникулы даны для отдыха, не для футбола. Да и жена дома не разрешает мне его смотреть (смеется).

- Заставляет вместе с ней смотреть сериалы?

- С недавних пор у меня дома другое занятие: после того как родился Лука, все свободное время уделяю только ему.

- Ваша семья уже обосновалась в Казани?

- Пока живем на две страны. Но стараемся проводить здесь побольше времени.

- А слышали о наших прежних нравах, когда спортсменов закрывали на базах, и они проводили там до трехсот дней в году?

(Ошеломленно.) Это правда?

- Истинная. Виделись с женами раз-два в месяц да в отпуске. И ничего, клубы еврокубки выигрывали, сборные СССР чемпионами становились. Хоккеисты вообще непобедимые были.

(Под всеобщий хохот.) Я бы не стал играть за такую команду. Лучше уж машинистом поезда работать… Не бывает таких спортивных целей, ради которых стоит идти на эти лишения. Сначала жизнь, потом уже работа.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама