09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» на последней минуте спасается в матче со «Спартаком»!

«Рубин» сыграл вничью с московским «Спартаком» со счетом 2:2 в матче 17-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России. Все четыре мяча были забиты во втором тайме, причем рубиновые отыгрались уже в компенсированное время благодаря голу Соломона Кверквелии.

Начало – за гостями. На 2-й минуте Зе Луиш после подачи Квинси Промеса головой пробил в угол. Сергей Рыжиков, которому болельщики посвятили огромный баннер «Серега, тащи!» в честь 300-го матча голкипера за «Рубин», быстро внял совету болельщиков и сделал свою работу на отлично.

После этого минут на 20 инициатива перешла к рубиновцам. Планомерное давление казанской команды вылилось в забитый Русланом Камболовым мяч в середине тайма, однако боковой арбитр усмотрел микроскопический офсайд у Благоя Георгиева в момент подачи со штрафного.

Спартаковцев незасчитанный мяч в собственные ворота будто окрылил. Ивелин Попов исполнял в незащищенный угол, хорошо, что мяч у болгарина свалился с ноги. Но самый убойный момент спартаковцы упустили уже в концовке тайма. Зе Луиш оказался с глазу на глаз с Рыжиковым, метрах в десяти от ворот, но по летящему на не очень удобной высоте мячу не попал.

То, что форварду из Кабо-Верде не удалось в первом тайме, удалось в начале второго. Промес подал с углового, Зе Луиш выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку.

Пропущенный гол явно расстроил рубиновцев. Хозяева порой сами дарили мяч соперникам, которые, к счастью, к моментам относились расточительно.

На 69-й минуте Помес не сумел убежать от вышедшего из ворот Рыжикова и почти тут же последовало наказание от Марко Девича, добившего мяч в сетку после удара Карлоса Эдуардо. Хладнокровию Марко в этом эпизоде можно было только позавидовать, это уже шестой мяч украинского форварда в этом сезоне.

Ничейный счет, к сожалению, продержался недолго. Виталий Устинов зацепил Попова в своей штрафной – пенальти. Промес с 11-метровой отметки не промахнулся.

«Рубин» сделал все, чтобы отыграться. Великолепный момент и возможность оформить свой третий дубль в сезоне упустил Девич.

Казалось, что все идет к победе красно-белых, однако иного мнения были Эльмир Набиуллин и Соломон Кверквелия. Уже в компенсированное арбитром время Соломон грудья обработал мяч после подачи Эльмира и словно заправский форвард отправил мяч в сетку. Не обошлось, правда, без рикошета, но, как известно, везет тому, кто везет.

2:2. «Рубин» вырывает важнейшую ничью у «Спартака» и с хорошим настроением отправится на заключительную игру первой части чемпионата в Ростов-на-Дону.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 17 тур.

Рубин – Спартак (Москва) – 2:2 (0:0). 30 ноября. Казань. Стадион «Казань Арена». 20 255 зрителей. Судья – Куликов (Саранск).

Голы: Девич, 70; Кверквелия, 90+ – Зе Луиш, 51; Промес, 74 (с пенальти).

Рубин: Рыжиков, Устинов, Кверквелия, Набиуллин, Камболов, Георгиев, Оздоев, Кисляк (Эдуардо, 65), Билялетдинов (Дядюн, 82), Канунников, Девич.

Запасные: Хагиги, Нестеренко, Лемос, Котуньо, Шейдаев, Ахметов, Батов.

Спартак: Ребров (к), К. Комбаров, Таски, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Зотов, Ромуло, Попов (Давыдов, 89), Промес (Зуев, 90+), Зе Луиш (Кутепов, 84).

Запасные: Митрюшкин, Гранат, Широков, Тимофеев, Озбилиз, Бакаев.

Предупреждения: Девич, 71; Устинов, 73; Набиуллин, 77; Кверквелия, 90.