Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

"Рубин" набирает ход, облегчив состав

6L5VOi5fmXsouIyIn5uJ

В футбольном чемпионате России пройдена практически половина турнирного пути. Первое место после 16 туров позволяет "Рубину" надеяться на выполнение задачи-максимум. А победа в Ростове-на-Дону - на то, что преодолен спад в игре, настигший команду в середине первого круга. Но борьба за путевку в премьер-лигу еще далеко не закончена.

Напомню, что, уверенно стартовав, казанцы "забуксовали", набрав в шести турах лишь семь очков из 18 возможных и позволив "Томи" вырваться вперед. Возник вопрос: четыре поражения с начала сезона - не многовато ли для кандидата на повышение в классе? На счету прошлогодних победителей - "Шинника" и "Уралана" - всего по семь поражений в чемпионате.

С чем же была связана неуверенная игра "Рубина" в матчах с читинским "Локомотивом", "Динамо СПб", "Кубанью" и "Амкаром"? Скорее всего, с тем, что за 14 туров казанцы не смогли избавиться от проблем в организации игры, о которых не раз говорил в начале чемпионата Курбан Бердыев. Ведь укомплектована команда была на зависть большинству своих соперников.

Но целый ряд кандидатов в основной состав пополнили клуб перед самым началом сезона. Другие не провели с командой полноценной подготовки из-за травм. Игровые связи нащупывались по ходу первого круга. К счастью, у основных конкурентов дела на старте тоже не заладились. Не в лучшем состоянии прибыл в Казань "Черноморец", провалили начало чемпионата "Кубань" и "Волгарь-Газпром". "Рубин" же стартовал мощно, набрав в первых восьми турах 19 очков из 21-го. Но подвела наших футболистов неудачная игра в гостях - четыре поражения. Одно из них потерпели в очном противостоянии с нынешним лидером в начале чемпионата. Остальные пришлись на период с 9-го по 14-й тур и, безусловно, связаны с определенным кризисом в игре команды.

До поражения в Перми "Рубин" пропустил всего лишь четыре гола, поэтому к защитным порядкам особых претензий предъявить нельзя. А вот в плане созидания не все ладилось с самого начала. 2:0 и 1:0 - с таким счетом чаще всего побеждала соперников наша команда. И претензии здесь, видимо, следует в первую очередь предъявлять к линии полузащиты. Уже на старте чемпионата "Рубин" понес ощутимые потери в составе: из-за травм надолго выбыли из строя нападающие Какунин и Климов. При дефиците исполнителей в атаке наставник "Рубина" насытил игроками середину поля, рассчитывая на то, что опасность для ворот противника будет исходить от них. Но надежды эти не всегда оправдываются. Трижды казанцы уступили в гостях со счетом 0:1.

Конечно, от единичных промахов защиты не застрахована ни одна команда (тем более при игре на выезде). Превосходство нужно доказывать у чужих ворот. В домашнем матче с "Кубанью" казанцы, пропустив мяч в начале встречи, все остальное время провели на половине поля соперника. Но сравняли счет лишь в конце игры. Да и во многих других играх атакующие действия подопечных Бердыева не отличались особым разнообразием.

"Рубин" продолжал выступать крайне неровно вплоть до 14-го тура. За удачной игрой с "Волгарем-Газпромом" последовало сокрушительное поражение (0:3) в Перми, которое, судя по всему, переполнило чашу терпения руководства команды. Последовали оргвыводы. И, похоже, расставание с несколькими игроками, двое из которых регулярно появлялись в "основе", встряхнуло команду. Последовали 4:0 в гостевой встрече со СКА - первая крупная победа в сезоне. Сказалась основательность, с которой в Казани готовились к этому сезону. "Рубин" изначально имел хорошие резервы для усиления игры (хотя усиливаться теперь просто необходимо, и прежде всего в атаке). В критический момент "в запасе" у Бердыева нашлось, кем заменить выбывших. Это, кстати, позволяло Бердыеву по ходу первого круга регулярно проводить тактические эксперименты. Правда, внедряемая им новомодная концепция с крайними защитниками-челноками пока приживается с трудом. Случайна ли победа в Ростове-на-Дону, или "Рубин" набрал ход и во втором круге упрочит преимущество? Во многом это покажет завтрашняя игра с "Химками".



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама