Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Чем «Рубин» похож на «Лестер»? 5 итогов первого сбора казанцев

Сборы Рубина в ПортугалииВидеокамера на всех тренировках, новые исполнители стандартных положений и средство от травм футболистов. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» посетил первый сбор «Рубина» в португальском Лагуше и делится главными впечатлениями.

ЗАПИСЬ ТРЕНИРОВОК

Вас тоже смутил человек с камерой на крыше дома в одном из фоторепортажей «Рубина» на сборах? Нет, это не представитель клубного ТВ решил выбрать ракурс поудачнее и даже не оператор лайфньюс в поисках Романа Широкова на сборе казанцев. Главный тренер казанцев Валерий Чалый с недавних пор (в прошлом году на тренировках «Рубина» подобной практики замечено не было) требует от клубного оператора снимать абсолютно все тренировочные занятия первой команды от начала и до конца.

Снимать матчи или какие-то конкретные занятия – в общем-то нормальная практика, так делают многие тренеры и этим не удивишь. В «Рубине» рассказывали, как Курбан Бердыев в период казанской карьеры требовал снимать некоторые упражнения, просматривал их на предмет ошибок подопечных и съемки прекращались лишь в тот момент, когда упражнение или элемент все футболисты выполняют без ошибок. Вряд ли Чалый пытается копировать Бердыева, потому что Валерий Александрович снимает абсолютно все – даже занятия футболистов в тренажерном зале (правильно ли Сергей Кисляк делает жим лежа?).

 

 

Но съемки так или иначе связаны с тем же – тренер после занятий изучает записи и более детально может разобрать то, как футболисты исполняют те или иные наигранные элементы, полностью ли выполняют ли указания тренера и просто может понять, кому следует улучшить тот или иной компонент игры. Вторая часть сезона покажет, насколько такая щепетильность эффективна. Если кто-то филонил на тренировках, то у тренера все запротоколировано.

НОВЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ СТАНДАРТОВ

Пока Карлос Эдуардо нежится на пляжах Бразилии, а Благо Георгиев выкладывает слезливые посты в инстаграме, в «Рубине» не ждут у моря погоды. Те, кто видел матч «Рубина» против польского «Гурника» наверняка заметил, что в команде теперь стандарты закреплены за новичками Денисом Ткачуком и Мийо Цакташем. Причем одним из главных итогов двух контрольных матчей «Рубина» стало то, что на стандарты в команде теперь есть определенная ставка. Они тщательно отрабатываются на тренировках, а в игре их удается реализовывать (если у Цакташа пока получается не так остро, то подачи Ткачука привели к двум голам, а один раз Денис пробил в штангу). Если все удастся, то штрафные и угловые теперь должны реализовываться куда чаще.

Все стандарты слева (угловые и штрафные под подачу) исполняет Цакташ, а справа то же самое доверено делать Ткачуку. Причем это наигранный вариант. На тренировках Чалый воссоздает эпизод с подачей штрафного из разных точек, а защитники пытаются помешать забить гол нападающим. Из конкретных точек Цакташ и Ткачук выполняют под десяток навесов, наигрывая определенные комбинации (есть не только подачи, но и определенные розыгрыши, к примеру). Примечательно, что в случае отсутствия хорвата и белгородца на поле, стандарты могут исполнить Алишер Джалилов и Ильзат Ахметов, которые также отрабатывали конкретные ситуации на тренировках.

ШАНС ДЖАЛИЛОВА

Появление на сборах Джалилова и Шоты Бибилова стало определенным сюрпризом, ведь тренеры уже давно не котировали этих двух как футболистов для первой команды. Бибилов в Лагуше снова получил травму и некоторое время не тренировался, а игрой не особо радовал – судя по всему, Шоты в первой команде точно не будет (да и, видимо, в «Рубине»). А вот с Джалиловым ситуация иная – Алишер в Лагуше доказал, что может пригодиться и заслуживает шанс.

 

 

Юркий полузащитник долгое время здорово выглядит ярко в матчах дубля. По сути Джалилов и был системообразующим игроком команды, которая идет на первом месте в турнире молодёжек. И если Ринат Билялетдинов вообще не воспринимал «дублера», как возможность усилить первую команду, то нынешний тренерский штаб об Алишере более высокого мнения. Ему не стали отказывать в возможности доказать это. И Джалилов здорово проявил себя в первом матче с «Эсперенса», а еще очень неплохо выглядел на тренировках, по отдаче и отношению явно понравившись тренерам. Джалилов приехал на сборы не лечиться и филонить, а попытаться доказать, что чего-то стоит.

Джалилов почти наверняка поедет на второй сбор с основной и если сможет проявить себя в матчах и на тренировках, продолжит упорно работать, то имеет реальный шанс остаться. В «Рубин» уже стучаться представители «Нефтехимика», которым в ФНЛ нужен знакомый плеймейкер, способный усилить нижнекамцев. Но в Казани пока не торопятся. Вполне возможно, что Алишер пригодится им самим.

ПОТЕНЦИАЛ ЦАКТАША И ТКАЧУКА

Молодой хорват из «Хайдука», 26-летний хавбек из «Зенита-2» – да, все это звучит не очень вдохновляюще и вряд ли на презентацию таких ребят можно собрать целый стадион. Но два январских трансфера «Рубина» к этому моменту все-таки можно записать в актив. Слушайте, очень просто вложить десятки миллионов в игрока с именем откуда-нибудь из середняка Бундеслиги или Ла лиги. Радостей и одобрительных комментариев под такими новостями всегда будет достаточно. Но как только дорогой и высокооплачиваемый футболист грузит в инстаграм фотографий больше, чем забивает голов, то критики всегда еще больше. «Рубин», кажется, наконец-то начал подходить к трансферам рациональнее. 1 млн евро за Цакташа, явно не больше за Ткачука – и вот на одну годовую зарплату Эдуардо у «Рубина» целых два исполнителя с потенциалом попадания в сборную (по крайней мере, оба остаток сезона будут работать на износ, чтобы поехать на Евро).

Ткачук в «Рубине» влился в коллектив довольно быстро. Земляк Сергей Рыжиков подкалывает Дениса на тренировках перед камерами, сам Денис что-то активно кричит партнерам, шутит и вообще выглядит довольным. Впервые за долгое время в него снова верят и доверяют. Ткачук в Лагуше не сказать, что произвел какой-то фурор и ярко заявил о себе. Тут надо быть осторожным (ведь и Максим Батов начал карьеру в «Рубине» эстетским пасом пяткой на гол Каду). Ткачук по первым двум матчам и двум неделям сборов в Лагуше выглядел неожиданно хорошо. Кажется, Денис четко понимает свои возможности и не пытается прыгнуть выше потолка. Ворваться в зону и исполнить кросс в штрафную – так Тео Уолкотт сделал себе карьеру в Англии между прочим. Но у Дениса еще есть то важное, что «Рубину» последние годы (кажется с уходом Бибраса Натхо) очень не хватало – он отличный исполнитель стандартов. В новом сезоне режим записи видео на телефонах зрителей теперь будет включаться чуть чаще.

 

 

Цакташ – парень более сложный, но потенциально он и кажется сильнее. У Мийо в «Рубине» пока лишь одна проблема – языковой барьер. Единственный человек в клубе, который его понимает – это Марко Девич. Он и выступает переводчиком на тренировках и в диалогах Мийо с партнерами по команде. Отсюда и небольшие проблемы во взаимопонимании. Передача не туда, либо не вовремя, или не под ту ногу – Цакташ пока выглядит несколько обособленным и слегка растерянным (а как бы выглядели вы, когда 10 человек что-то вам орут на незнакомом языке и надо что-то сделать с мячом). Но самый тонкий пас в этом «Рубине» может отдать именно он. На двусторонках Цакташ даже забивал, показывая классный удар. И вопрос адаптации Мийо напрямую связан лишь с изучением языка и пониманием партнеров. Все остальное у него, кажется, есть.

На данный момент Цакташ и Ткачук – это действительно хорошее усиление, какой-то скрытый потенциал, который нужно реализовать. Но даже если новички не заиграют, вспомнив их ценник будет не так обидно.

СРЕДСТВО ОТ ТРАВМ

Уже заметили на фотографиях с тренировок «Рубина» какие-то черные штуковины с непонятной надписью поверх футболок? Это вовсе не реклама или какой-то очередной маркетинговых ход. «Рубин» впервые решил попробовать поработать с программой Catapult – аналитическая программа, которая считывает показатели пульса, преодолённой дистанции, скорости и еще кучи других показателей. Помимо изучения возможностей и состояния игроков, эта фича помогает оценивать уровень подготовки игрока и показывает, каковы физические возможности игрока и где его предел. Большинство травм – чаще всего это следствие истощения организма спортсмена, который работает на своем пределе. Поэтому растяжения в футболе встречаются куда чаще, чем переломы. И датчики «Катапульт» должны предупредить о том, что футболист уязвим. Грубо говоря, в клубе теперь есть штука, которая должна уменьшить число травм. Нужно ли Ильзату Ахметов упорствовать на тренировках? Сможет ли Гекдениз Карадениз совершить рывок на 90-й минуте? Все ответы в компьютере, который собирает данные с датчиков-GPS на футболистах.

 

 

С австралийской компанией сотрудничают половина клубов НБА и треть клуб НФЛ, много бейсбольных клубов МЛБ. В баскетболе программу считают вовсе эпохальной – большие клубы сэкономили кучу денег на зарплаты травмированным – то есть пустые траты (по данным ESPN, 360 млн долларов за 2014 год), а также нашли подход к возрастным лидерам и понимание, как избежать травм в возрасте, когда они липнут чаще всего (может быть, поэтому Андре Миллер в 39 лет и не помышляет о завершении карьеры).

Самым интересным клиентом «Катапульт» является один из сенсационных лидеров английской премьер-лиги – «Лестер». Многие связывают успех команды Клаудио Раньери с тем, что сразу несколько игроков проводят лучший период в карьере, да и сам тренер просто показывает класс. Факторов наверняка много, но один из немаловажных заключается еще и в том, что у «Лестера» среди команд верхней части таблицы очень мало травм. Согласно данным The Telegraph, в «Лестере» в этом сезоне было лишь около 10 повреждений, тогда как в «Ман Сити» и «Ман Юнайтед» – более 30. Травм главных лидеров «лисы» и вовсе избежали – Джейми Варди и Рияд Марез на двоих пропустили лишь один матч в чемпионате.

«Рубину», который последние годы регулярно терял игроков из-за несерьёзных травм скорее связанных именно с физической истощенностью, новая программа должна помочь сделать так, чтобы футболисты проводили в лазарете куда меньше времени, чем у конкурентов. И если Дядюн весной начнет забивать как Варди, не говорите, что мы вас не предупреждали. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама