Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-13/14, 26-ой тур, "Рубин" - "Спартак" 2-1: голы «слонам»

Рубин - СпартакГлавный матч 26-го тура чемпионата России по футболу состоялся сегодня в Казани, «Рубин» принимал московский «Спартак», болельщики которого на сутки фактически «оккупировали» центр Казани. Но дружная поддержка тысяч фанатов не помогла «красно-белым», команда Рината Билялетдинова вырвала победу на последних секундах (2:1), благодаря голу Александра Прудникова, в последнее время, в основном, просиживавшего штаны на скамейке запасных. О поединке рассказывает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

«КРАСНО-БЕЛАЯ» КАЗАНЬ

ELG_9501.jpg
Фанатское море гостевых фанатов

Кажется, что сегодня с утра в городе была одна главная тема для разговора – это московские футбольные фанаты. Обсуждение их поведения оставило далеко позади по популярности празднование светлого праздника Пасхи. «Спартачей» в Казани было привычно много, что лишний раз подтверждает то, насколько популярна в России эта команда. Ведь болельщики «красно-белых» приехали в столицу Татарстана далеко не только из Москвы, а из всех сопредельных регионов. Например, накануне в одном из ресторанов неподалёку от Центрального стадиона шумная компания почти культурно выпивала за здравие всех фанатов «Спартака» из города Можга. Кроме того, хорошо известно, что и в самой Казани достаточно сочувствующих «красно-белой» команде. Уже на трибунах корреспонденту «БИЗНЕС Online» повстречался нападающий хоккейного «Ак Барса» Артём Лукоянов в майке с характерной белой полосой по центру и надписью «Мовсисян». Немного удивлённому журналисту игрок объяснил, что по другому облачиться перед походом на футбол он и не мог, ведь болеет за «спартаковцев» с восьми лет.

 

 

В результате, гостевая команда собрала впечатляющую армаду своих фанов, которую соответствующие органы оценили примерно в 7,5 тысяч человек. Так что, любой горожанин, которого за последние сутки занесло в центр Казани, встретил по пути хотя бы одного гостя столицы республики с «красно-белым» шарфом на шее. О каких-то серьёзных эксцессах до сего момента известно не было, но дворникам, работающим на улице Баумана, безусловно, работы в эти выходные прибавилось. Ещё за три часа до матча около стадиона можно было наблюдать отдельные группки «спартачей», а одна из бабушек, торговавших семечками, жаловалась: «Как же среди них много пьяных, куда смотрит милиция!». Бутылка пива, действительно, была аксессуаром, присутствовавшим у многих фанов, хотя вели они себя довольно спокойно. На пути к стадиону повстречалась только одна юная «красно-белая» парочка, устроившая семейную сцену, в ходе которой молодой человек едва не повторил «подвиг» Отелло, но, кажется, всё разрешилось полюбовно.

ВАКАСО «СКОСТИЛИ СРОК»

ELG_9535.jpg
Мубарак Вакасо (на переднем плане)

В итоге, количество зрителей, которое переживало за «Рубин» и «Спартак», было примерно равным, но, учитывая организованность и выучку московских фанов, «народная» команда играла практически как у себя дома. Местные же болельщики больше размышляли о том, насколько близко «рубиновые» подойдут к зоне, за которой следует участие в стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге, если сегодня проиграют. Тренерскому штабу казанцев приходилось латать очередные дыры в составе, вызванные дисквалификацией Романа Ерёменко. Так что в основном составе неожиданно появился Мубарак Вакасо, который ещё недавно был фактически предан «анафеме» Ринатом Билялетдиновым после того, как на тренировке нанёс травму Эльмиру Набиуллину. Но наставник сдержал данное прессе слово, и ганец вновь приступил к работе с главной командой как только поправился «потерпевший». Набиуллин заменил на левом фланге обороны Инала Гетигежева, не слишком удачно проведшего две последние встречи, а хавбек из Африки занял место полузащитника на противоположном фланге. Причём мера эта была во многом вынужденная, ведь выпускать Билялетдинову в среднюю линию было просто некого, учитывая, помимо Ерёменко, ещё и отсутствие по состоянию здоровья Дмитрия Торбинского и Владислава Кулика. Так что в пресс-центре много иронизировали, сравнивая список запасных команд. Ведь у «Рубина», казалось, усиливать состав по ходу встречи просто некем, а москвичи могли позволить себе оставить в запасе, к примеру, такую звезду как Араз Озбилиз.

ELGS9388.jpg
В атаке Сердар Азмун

Игра стартовала при отличной, настоящей футбольной, погоде, которой аккомпанировал хор из тысяч голосов «спартаковских» фанов. Сам же матч некоторое время проходил в равной борьбе, команды  боролись за центр поля, после чего гости стали заметно больше владеть мячом, причём хозяева перестали особенно настаивать на обратном. При этом контрвыпады «Рубина» выглядели даже более острыми, постоянно в центре внимания находились казанские форварды Сердар Азмун и Марко Девич, которые ассистировали друг другу при создании полумоментов у ворот Андрея Диканя. «Спартак», который набрал в этом году очков немногим более, чем его сегодняшний соперник, запомнился, по большому счёту, лишь красивым, опасным, но неточным обводящим ударом от Юры Мовсисяна. Лучший момент для взятия ворот хозяева имели в середине тайма, когда, после стандарта у ворот Сергея Рыжикова, «рубиновые» организовали кавалерийскую атаку 3 в 2, но Вакасо момент откровенно «запорол», а вскоре ганец и вовсе получил в единоборстве травму, и с диагнозом «сотрясение мозга» был увезён со стадиона в больницу. В целом, казанцы выглядели, по замечанию одного коллеги, более «сухо» в атаке по сравнению с предыдущими встречами, зато мало что давали создать сопернику у своих ворот.

ПРОСТО СЛОН

ELGS9531.jpg
Ринат Билялетдинов

Второй тайм стартовал в той же равной борьбе на всех участках поля, но тут Мовсисян сотворил маленький футбольный шедевр. На 56-й минуте нападающий сборной Армении и лучший бомбардир «Спартака» получил мяч в районе линии штрафной чуть правее от ворот, обработал мяч, ушёл на мгновение от опёки Цезаря Наваса и нанёс великолепный удар в ближнюю «девятку», мяч с сумасшедшей скоростью вонзился в перекладину и влетел в сетку – 0:1. Болельщики хозяев приуныли, перспективы четвёртого поражения подряд замаячили со всей очевидностью. А тут ещё и Ян М‘Вила очень болезненно отреагировал на собственную замену, добавив аргументов критикам нынешнего положения дел в «Рубине». Но в спорте есть один немаловажный фактор, который называется Госпожа Фортуна. Последняя некоторое время была очень строга к казанцам, и просто обязана была наконец-то повернуться к подопечным Билялетдинова лицом.

ELGS9788.jpg
Марко Девич сравнивает счёт

На этот раз «рубиновые» не создали кучу моментов, но смогли забить. Девич в середине тайма откликнулся на передачу с правого фланга и, на первый взгляд, довольно коряво подставил ногу, но мяч точно залетел в самый угол ворот Диканя – 1:1. К этому времени и у «Спартака» появился свой травмированный по ходу матча футболист, центральный защитник Жоао Карлос не смог продолжить поединок после того, как принял на себя удар со штрафного всё того же Девича. В конце встречи, казалось, соперники уже не слишком рассчитывали на победу, Билялетдинов снял с игры самого активного в составе, но заметно уставшего Азмуна, а у гостей ушёл с поля Мовсисян. Но, как ни странно, сыграла не «спартаковская» замена, а джокер Билялетдинова. Александр Прудников, последний раз забивавший в прошлом году 24 октября в Лиге Европы «Уигану», использовал свой шанс уже в компенсированное арбитром время ко второму тайму – 2:1. Так воспитанник «Спартака» и один из самых критикуемых футболистов «Рубина» стал героем встречи. После финального свистка запасные принялись обнимать голеадора по прозвищу Слон, а Руслан Мухаметшин даже отвесил товарищу победный дружеский пендаль. На трибуны летели майки, и только юный Набиуллин, не привыкший ещё к такому ритуалу, вдруг растерялся и не реализовал своё возникшее было желание, так и отправившись в раздевалку при полном параде. «Рубин» ушёл из опасной зоны в таблице, а тренерскому штабу Билялетдинова теперь есть, чем похвастать, во всяком случае до ближайшего тура, когда казанцы поедут в Москву к ЦСКА.

ELGS9983.jpg
Александр Прудников (№ 9) только что забил победный гол

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама