Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 15-ый тур, "Рубин" - "Динамо" 1:1: instat-итоги матча

Рубин - Динамо«Рубин» не смог обыграть «Динамо», имея игровое преимущество большую часть времени. Во многом причиной тому стали чрезмерная расточительность при голевых моментах и потеря плеймейкера Карлоса Эдуардо по ходу встречи. С уходом бразильца казанцы потеряли в остроте. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» изучила статистику матча от аналитического центра Instat Football и выделяет главные итоги.

КВЕРКВЕЛИЯ ОШИБСЯ ЛИШЬ РАЗ

Статистика Соломона Кверквелии в матче Рубин-Динамо
Статистика Соломона Кверквелии

Несмотря на то, что в защите «Рубина» последние месяцы не обходится без изменений в связи с травмами основных игроков, на игре Соломона Кверквелии это никак не отражается и грузинский защитник стабильно провел первую часть сезона на высочайшем уровне. В матче с «Динамо» Кверквелия выдал лучший показатель по проценту выигранных единоборств – 94%.

Из 16 единоборств Соломон проиграл лишь в одном. Удар Кристофера Самба в добавленное время наносился как раз из под Кверквелия и это был единственный просчет грузина во всем матче. В целом же можно сказать, что Соломон практически никому не позволил себя переиграть и невнятная игра Александра Прудникова отчасти заслуга именно грузинского защитника «Рубина». Вдобавок к хорошему показателю по выигранным единоборствам Соломон добавил в актив 5 из 5 удачных отборов, а также 11 подборов мяча. 

Можно сколько угодно костерить «Рубин» за то, что он стал менее надежен в защите и порой позволяет себе провалы, но в меньшей степени это касается Кверквелии, который на сегодня выглядит одним из лучших защитников во всем чемпионате.

ПОРТНЯГИН БОРЕТСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СВЯЗКА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ 

Статистика Игоря Портнягина в матче Рубин-Динамо
Статистика Игоря Портнягина

Пожалуй, нет в чемпионате России игрока, который бы настолько удивил и стал открытием сезона такого же масштаба, каким после возвращения в «Рубин» предстал Игорь Портнягин. Он забивает и при этом делает это красиво, но главное – он работает на поле так, как никто другой в команде Рината Билялетдинова.

Игорь снова стал в «Рубине» лидером по количеству участия в единоборствах – 46 раз нападающий казанцев вступал в борьбу и 20 раз вышел из нее победителем. Удивляет то, как много Игорь борется и пытается найти возможности вструпать в единоборства. Для примера, вторым по этому показателю стал Максим Канунников, у которого 27 единоборств в матче – чуть ли не вдвое меньше, чем у единственного автора мяча хозяев. А у связки центральных защитников Руслана Камболова и Кверквелии на двоих не наберется и 30 участий в единоборствах.

Игорь все так же точен при исполнении ударов – все три выстрела нападающего в матче были направлены в створ ворот и стабильно Портнягин практически не промахивается мимо рамы.

 

 

Гол Портнягина в матче с «Динамо» стал для Игоря седьмым в сезоне (один гол Портнягин забил в матче Кубка с «Лучом-Энергии) и шестым в чемпионате. По-прежнему, кроме Александра Кокорина и Артема Дзюбы среди россиян больше него не забивает никто. У нас принято жаловаться на скудность кадров для сборной и дефицит хороших игроков. Но, возможно, футбольным руководителям стоило бы чуть чаще смотреть матчи «Рубина» вместо того, чтобы все чаще говорить о натурализации Ари из «Краснодара». Русский форвард из казанской команды того заслуживает. 

ЭДУАРДО ЛИШИЛ «РУБИН» ПОБЕДЫ

Статистика Карлоса Эдуардо в матче Рубин-Динамо
Статистика Карлоса Эдуардо 

После ухода Эдуардо игра «Рубина» чуть надломилась и хозяева практически ничего не создали у чужих ворот. Но стоит отметить и то, что бразилец мог оставить «Рубин» в качестве лидера и при победном счете. Большинство нереализованных моментов стали виной именно бразильца, который дважды не смог переиграть Владимира Габулова, будучи на ударных позициях. 

Эдуардо в «Рубине» играет определяющую роль и во многом от него зависит то, как эффективно «Рубин» выглядит в атаке. Именно он нагружает атакующую группу мячами и от него зависит темп игры команды. Эдуардо не особо блистал в единоборствах (55% выигранных), не выдал какой-то запредельный процент точности передач (73%), но пытался обострять и исполнил 5 передач в штрафную, самыми частыми адресатами которых были Портнягин и Канунников. 4 точные обводки Эдуардо стали вторым показателем в матче после Матье Вальбуэна – у француза 10 удачных обводок. 

Уход Эдуардо, когда поле покинул еще и Гекдениз Карадениз, стал показательным в том плане, что «Рубин» был практически лишен какого-то плана Б и оказался не способен по ходу игры перестроиться так, чтобы восполнить потерю лидеров. Если начальный план на выездную игру с «Динамо» без Эдуардо явно был и он сработал, то в домашнем матче игроки с уходом бразильца просто не понимали, кто должен взять на себя роль плеймейкера. Так что Эдуардо буквально лишил «Рубин» победы, сначала не использовав несколько шансов, а затем лишив команду главной атакующей силы. 

Матч с «Зенитом» из-за проблем с пахом, Эдуардо, вероятно, пропустит и тренерскому штабу уже сейчас нужно решать проблему, как предотвратить в игре подопечных то, что началось с уходом бразильца из-за повреждения в игре с «Динамо».

СТОИЛО ЛИ МЕНЯТЬ КАРАДЕНИЗА?

Статистика Гёкдениза Карадениза в матче Рубин-Динамо
Статистика Гекдениза Карадениза

Пожалуй, самым спорным решением в исполнении Билялетдинова стала замена Гекдениза Карадениза больше чем за полчаса до финального свистка. Турок, надо признать, выдал игру в матче с «Динамо» вовсе не выдающуюся и несколько раз в первом тайме тренер «Рубина» подзывал переводчика, чтобы донести до Карадениза какие-то задачи и внести коррективы в его игру. За весь матч это было дважды и оба раза Карадениз отвечал на повышенных тонах, но по всей видимости не удовлетворил требования тренера.

Билялетдинов после игры признался, что еще в перерыве решил с помощниками проводить раннюю замену для обычно играющего полные матчи турка. Мотивировал это решение наставник тем, что Карадениз не успел восстановиться после игры с «Уралом» и не поспевал за некоторыми эпизодами. Турок мог получить четвертую желтую карточку и не сыграть из-за дисквалификации матч с «Зенитом», который состоится уже в среду и на который также нужно успеть полностью восстановиться. Если молодому организму это дается проще, то в 34 года явно сложнее. Определенно на решение повлияло и это.

За час игры Карадениз не особо проявил себя в единоборствах (46% выигранных) и практически не обострял игру – всего 1 острая передача в штрафную за все время на поле. Вдобавок турок не характерно для себя сыграл в острой атаке на старте второго тайма, когда вошел в штрафную с левого края и потерял мяч вместо того, чтобы пробить или исполнить передачу. Очевидно, что Карадениз в более лучшей физической форме выжал бы из такого эпизода максимум.

Потому турка менять стоило, но вряд ли настолько рано, потому что тренерский штаб наверняка поменял бы решение, когда из-за травмы поле был вынужден покинуть Эдуардо. Полностью лишившись креативных и юрких игроков «Рубин» практически лишил себя возможности забить второй гол и играть на победу, хотя ранее несколько мячей Карадениза, пусть и при не самой яркой игре, в концовках в этом сезоне принесли казанцам ни одно очко. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама