Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 7-ой тур, "Ростов" - "Рубин": южный фронт для Билла

Ринат БилялетдиновВ субботу «Рубину» предстоит первый из двух матчей чемпионата на юге России – с «Ростовом». Почему эта игра будет для казанцев настолько же сложной, насколько и важной – в превью спортивной редакции KazanFirst.

Казалось бы, какая интрига может в матче очередного тура между 10-й и 13-й командами чемпионата, кроме локальных интересов двух далеко не топ-клубов? Наверное, так оно и есть для подавляющего большинства футбольных болельщиков страны, однако оставшееся меньшинство будет следить за этой игрой и ждать ее результата с нетерпением. И меньшинство это – в большей степени поклонники «Рубина».

С «Ростовом» все понятно: клуб, звезд с неба не хватавший, с нынешним тренером выиграл Кубок России. И даже провал в квалификации Лиги Европы не перебьет этот успех: в «Ростове» реально смотрят на вещи, прекрасно отдавая себе отчет, что сегодня свободных специалистов уровня черногорца Божовича на рынке попросту нет. Да и претензий к Графу Монтенегро, по большому счету, быть не должно. Поражение 0:6 от ЦСКА? А что вы хотели от середняка, попавшего под горячую руку колоссу, который до этого проиграл два матча подряд! Вылет из Лиги Европы? Так уступили более чем достойному сопернику из достойного турецкого чемпионата, Турция – это вам не Кипр…

Для «Рубина» же – точнее, для его тренерского штаба – результат выезда в Ростов-на-Дону, а затем и в Краснодар куда важнее. И пусть сегодня в спортивных СМИ о казанском клубе либо не пишут вообще, либо – лишь в розовых тонах (вау, какой у вас стадион, сколько болельщиков!), а Ринат Билялетдинов по-прежнему открыт для прессы и словоохотлив, после матча с «Уфой» ощущение того, что надо что-то менять в консерватории, стало угрожающе сильным. Да и напряжение в клубе, чувствуется, выросло. Тот же Билялетдинов, не так еще давно задерживавшийся в микст-зоне на столько, сколько было нужно журналистам, по окончании товарищеского матча с «Кайратом» только после непростых переговоров с руководителем клубной пресс-службы подошел к репортерам, предупредив, что готов ответить только на три вопроса.

Второй признак напряжения – отказ «Рубина» перед выездом в Ростов-на-Дону от открытой тренировки. Причину такого решения люди из клуба мне объяснили просто: кто-то посчитал, что нет необходимости проводить такие занятия каждую неделю. Продолжу, уже от себя – тем более, перед двойным выездом, прогноз на который, с учетом кадровых и игровых проблем казанцев – не самый радужный. Да и соперники у «Рубина» – донельзя мотивированные. «Ростову» нужно реабилитироваться за позорные 0:6 (спасибо экс-рубиновцам Натхо и Еременко), а некоторым его игрокам – не только в суде, но и на поле доказать, что клуб был не прав. «Кубани» же наверняка хочется выдержать темп гонки за итоговое лигочемпионское место, а может и – чем черт не шутит! – золото чемпионата.

Какова мотивация у игроков «Рубина», кроме премиальных? Желание некоторой части футболистов помоложе заявить о себе? Нормальное, надо сказать, желание, вот только не всегда амбиции молодежи подкрепляются мастерством – достаточно вспомнить игру с «Уфой». Биться за тренера, с которого наверняка спросят, если после девяти туров у команды, стремящейся в еврокубки, так и останется одна победа – пусть и над ЦСКА? Не исключаю, что в команде есть игроки, адекватно воспринимающие публичную критику коуча в свой адрес, но, как правило, сор, вынесенный из избы, краше эту самую избу не делает.

 

Впрочем, кроме двух названных, каких-либо других признаков того, что кресло под Ринатом Билялетдиновым зашаталось, в Казани не наблюдается. Да и на последнем домашнем матче «Ак Барса» Ринат Саярович выглядел бодрячком – улыбался, в палки-стучалки стучал, поддерживал хоккеистов.

Болельщикам же – не до улыбок. В этом плане очень красноречива простенькая сравнительная таблица матчей «Рубина» в Премьер-Лиге под руководством двух тренеров, возглавлявших команду за то время, что она играет в элите.

Результаты Курбана Бердыева и Рината Билялетдинова с «Рубином» в РФПЛ

Все матчи «Рубина»

Матчи Бердыева

Матчи Билялетдинова

Всего

% (для мячей – в среднем за матч)

Всего

% (для мячей – в среднем за матч)

Всего

% (для мячей – в среднем за матч)

Игры

350

100

333

100

17

100

Победы

153

43,7

148

44,5

5

29,4

Ничьи

103

29,4

97

29,1

6

35,3

Поражения

94

26,9

88

26,4

6

35,3

Сухие матчи

142

40,6

138

41,4

4

23,5

Забитые мячи

473

1,35

453

1,36

20

1,18

Пропущенные мячи

336

0,96

312

0,94

24

1,41

Возможно, кто-то возразит: мол, сравнение некорректно – один играл с «Рубином» в «вышке» 11 лет, а второй только полгода. Хорошо, давайте подождем еще десять лет! Вы к этому готовы? Я – нет. Как, думаю, и многие из вас, а также «простые болельщики», наблюдавшие за матчем «Рубин» – «Уфа» из скай-боксов красавицы «Казань Арены». Потому что они понимают, что если веселый (по другой версии – не очень грамотный) билялетдиновский футбол не будет приносить результата, то аудитория матча «Рубин» – «Локомотив» так и может остаться вечным домашним рекордом для клуба.

Исходя именно из этих соображений, можно предположить, что выезд по маршруту Ростов-на-Дону – Краснодар станет для главы генерального тренерского штаба «Рубина» своеобразным Южным фронтом, поражение на котором может избавить Рината Саяровича и от поездки на кубковый матч во Владивосток, и вообще от всяких других поездок.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама