Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Громоотвод. Как руководители «Рубина» роют капканы и сами туда попадают

Проблемы в руководстве "Рубина"На прошедшей неделе произошло два очень важных события в стане казанского "Рубина". К сожалению или к радости, но эти два события как никогда ярко обозначили явные проблемы руководства клуба.

Казалось бы, что может омрачить долгожданное открытие официального фан-магазина нашего клуба? Но при нынешних условиях невозможное возможно и поэтому фирменный магазин "Рубина" отныне принадлежит игрокам московского "ЦСКА". Столь неодназначную информацию болельщики казанцев узнали только при торжественном перерезании красной ленточки в честь открытия. 

Конечно, возможно были некоторые документальные проволочки и пришлось регистрировать магазин не на гос.учреждение (которым по сути на данный момент является "Рубин"), но почему оформлять клубный магазин на компанию никак не связанную с клубом? Даже более того, на компанию, чьим владельцем является игрок из команды соперника?! С каких таких пор, игроки ЦСКА имеют у нас привилегии? 

Это был первый момент, но есть и второй, причем второй наиболее явно подчеркивает ту отчужденность нынешнего руководства от той касты людей, называющих себя болельщиками "Рубина". Этот момент - цена продукции, продающегося в этом магазине. Да, это разговоры для бедных и все мы горазды считать чужие деньги, но в данном случае надо быть реалистами. В Казани за 2500 рублей футболки "Рубина" (p.s.: в Дортмунде игровая футболка "Боруссии" стоит 45 евро) продаваться не будут! Тем более с петухом на груди. Тем более с нашивкой "Казнь" вместо "Казань". Наглядный пример того, как наплевательски относятся владельцы этого магазина к казанским фанатам:

1

С этим руководством все понятно, но меня удивляет факт, что некоторые фанаты "Рубина" всецело поддерживают его и пытаются повесить все проблемы на тренерский штаб. Чем Бердыев похож на Венгера и Фергюсона мы уже читали на этой неделе от Зимагулова и ко, а вот главной идеи, посыла не дождались. Ведь странно, как меняются мнения некоторых, которые не могут понять единственного о тренере. Бердыев, принесший 2 чемпионства и выигравший в России все возможные титулы в одночасье свои способности растерять не мог. А вот прения и разногласия вполне себе вводят в команду деструктив.

Но самое интересное, это понимают даже сторонние наблюдатели. Например, комментатор Александр Шмурнов сказал по этому поводу: "— Могу только догадываться, что проблемы «Рубина» не в команде, а в клубе. И эти проблемы в управлении и руководстве каким-то образом проецируются на игроков. Состав у команды прекрасный, одной только травмой Рондона все сложности последнего времени не объяснить." 

И вроде бы фиг с ними, с этим магазином, но на неделе произошло еще одно широчайшее по своему разгильдяйству событие. После матча с "Томью" стало известно, что с многолетними лидерами клуба Александром Рязанцевым и Бибарсом Натхо по окончании года контракт переподписывать не будут и они уходят свободными агентами. По этому поводу я приведу мнения болельщиков "Рубина":

Gazik:

В последнее время ходила информация, что одни из лидеров клуба Рязанцев и Натхо уходят. До поры до времени нас уверяли, что это только слухи. Что их всеми силами удержат. Многие сайты приводили комментарии К.Исхакова по этому поводу. И он также уверял, что они останутся. 

И вот, что же случилось: после игры с "Томью" уже К.Бердыев говорит, что да, Рязанцев уходит... И в который раз получается, что доверять стоит слухам, а не руководству.

Зачем уходит Рязанцев? Что его не устраивало в Казани? Если подумать, то есть железных 4 причины, чтобы Рязанцев остался у нас.

4

1) Возможность выиграть ЛЕ

После прошлогоднего выступления в еврокубках, нам вправе ожидать улучшения результатов. Будет тяжело, но возможность выиграть Лигу Европы в следующем году как никогда близка. Уйдя из "Рубина" без данного трофея, Александр рискует остаться вообще без каких бы то ни было серьезных побед на евроарене. 

2) Желание поиграть зарубежом

Рязанцев уже много раз высказывался, что хочет поиграть в европейском чемпионате, на уровне Германии или Испании. Говорить, что после перехода в условный "Зенит" у него повысятся шансы осуществить такую мечту, это наивность.

3) 100% место в основе "Рубина"

Считаю, что в предверии ЧМ это наиболее важный пункт, отвечающий почему Саше стоит подумать над продлением контракта. Стиль игры Капелло во многом похож на ту модель, которую исповедуют в Казани. И именно в этом я вижу смысл приглашения и активного заигрывания Рязанцева в составе сборной. Следовательно, перейдя в условный "Спартак" или "Зенит", никто не даст гарантии того, что, во-первых, он будет иметь место в составе, а во-вторых, что его будут вызывать в сборную.

4) Бизнес в Казани по тендерному ремонту исторических объектов

Несколько месяцев назад была новость, что Рязанцев активно начал искать покупателя на свой бизнес. Ясно, что уход Александра из команды Республики Татарстан, перекроет ему путь в выигрыши по тендеру.

А если по деньгам, то я не думаю, что в "Рубине" у него была маленькая з/п. И более того в грядущем году нам предстоят игры "Рубина" на современном стадионе... В общем, непонятно, почему не продлевается с ним контракт.

И главное, как вообще "Рубин" собирается завлекать народ на стадион, если уже сейчас он распродаёт всех своих лидеров? К сожалению, у меня внутри больше вопросов, чем ответов.

Grigory Kuznetsov: 

Тут совсем недавно, когда обсуждалось как Рубин не без труда проходил игры в ЛЕ с командой из чемпионшипа многие возмущались - как так? команда 100 миллионов, а не может выиграть на одной ноге команду из чемпионшипа. Но если копнуть чуть глубже и посмотреть в корень - команда почти разрушена, и 100 оценочных миллионов это... Мвила -15, Натхо 12, Ерёменко - 14, Рондон 11. Вся остальная команда, вместе взятая - 45 млн на 21 человека... команда уровня Английского чемпионшипа… (у поверженного Уигана, кстати, 58 млн очень ровного состава).

Страннейшая стратегия работы "менеджеров": мы покупаем дорого и очень дорого, мы ставим неадекватные з/п (4млн Мвилы, которые и стали причиной остановки обсуждения новых контрактов с многими игроками в начале года). В итоге получилось, что под вывеской "фейр плей" менеджемент нанес клубу ущерб в десятки миллионов евро:

Ансальди при трансферной стоимости в 10 млн.€ продается за 6; Бокетти при 14 за 4,5; Натхо при 12 млн.€ уходит "за так", а Рязанцев из 5 в ноль.

2

30 миллионов евро!!! это не экономия, за такое в советское время отправляли лес валить надолго! 

И это без учёта остальных странных движений. Конечно, то что купили игроков взамен не самых плохих - это хорошо. Но $%^^%$ они не дотягивают до уровня тех кого потеряли! При прежнем порядке, конечно, случались "накладки" типа "хрустального мальчика", но это был скорее результат по неопытности...

Ну, а в нынешнем состоянии мне видна лишь планомерная работа по разрушению команды...

Почему при явно негативном опыте "Зенита" с Халком (з/п больше чем у текущих игроков), когда стало понятно как это может испортить всё в команде, именно в тот момент, когда идут переговоры по основному костяку команды и переподписании контрактов (в среднем за год до окончания) кто-то покупает Мвилу (да, игроком за 15 млн. нас не удивить), но вот личная з/п в 4 млн в год! И это в команде в которой доказавшие свою преданность команде игроки, уровнем совсем не ниже француза, со скрипом согласовывали личку в 2-2,5 млн… И все это вылилось в то, что все контракты встали, аппетиты сразу выросли… И сказать что "мы не думали" что так будет - это значит слукавить. Скандал с приходом Халка в Зенит той осенью не обсуждал только ленивый!... Значит знали? И сделали намеренно? Или опять непрофессионализм?

И не надо приплетать тут заоблочные требования игроков в новых контрактах.

Бокетти с 2,1 ушел на 2,7 - 600 тысяч в год и почти 10 миллионов потери в цене? Не говоря уже о том что это классный защитник! 

Ансальди с 1,6 ушел на 2,2 - опять 600 тысяч в год с потерями в 4 миллионов в трансферной стоимости и потеря одного из ключевых игроков обороны. 

Поставили бы и 3 и 2,5 млн лички соответственно, они с радостью остались бы. И у нас была бы супер скоростная и креативная фланговая оборона, способная затыкать дырки Наваса, пока ищем нового ЦЗ. 

Что это такое? Это чистой воды саботаж! 

За выделенные 15 миллионов не возможно купить необходимых нам:

1) Не менее 2х игроков в линию защиты, при этом один центральный защитник высокого класса;

2) 1 игрока в центр нападения (Прудников, Мухаметшин, Азмун - это не нападение);

3) Толкового вратаря (кубковый матч показал, что Арла совсем не тянет);

4) 2-х игроков в среднюю линию, в т.ч. один с паспортом.

Вообще с "паспортами" у нас есть проблемы. Рыжиков, Кузьмин, Торбинский, Кулик … от безысходности Мухаметшин, Гетигежев, Прудников… а если травмы?

Да, у нас есть "условно", если уболтать - Тёре (не блещет в аренде), "Хрустальный мальчик" (освистываемый дома) Карлос Эдуардо и…всё...т.е. ничего нет. Разве что продать их по 2-3 млн, если кто возьмёт, конечно.

Вот и получается, что в весну мы войдем командой ооочень средней по классу (о, где тот сладкий миг когда "Рубин" был 1-2 по бюджету, и тем более по качеству игроков). И если ничего в команде и ее руководстве не поменяется, то еврокубков нам в следующем году не видать.

А если не изменится стратегия, то летом уйдёт Ерёменко в Москву-Питер за 4-5 млн., Рондон (где-нибудь так же, больше нынешнее руководство не берёт) а на их место купят опять 1-2 игроков типа звёзд и зарплатой в 3-4 ляма, и всё... Даже гений Бекиича не в состоянии решать все более и более сложные задачи, которые перед ним ставит новое фин. руководство клуба… на одном тренерском таланте далеко не уехать…

Поэтому остается только верить и ждать. Ждать и верить… в тренера, команду, здравый смысл…

5

Мысли известных людей о ситуации в "Рубине" (взято из этой статьи):

Руслан Нигматуллин — экс-игрок КАМАЗа, «Спартака», «Локомотива»:

— Очень не хочется говорить о том, что в «Рубине» кризис, но результат говорит сам за себя. Не будем говорить про Лигу Европы — это совсем другое, но во внутреннем чемпионате и Кубке России «Рубин» явно находится в глубоком кризисе. Это следствие целого комплекса причин. Это и какая-то возня в руководстве клуба, и до Москвы доходят слухи, что главный тренер команды находится в одном лагере, а руководители клуба в другом. Плюс кадровая политика — потери в составе восполнить не удалось. Складывается ощущение, что «Рубин» сейчас топчется на месте. Хочется видеть «Рубин», приучивший нас к победам, команду, стремящуюся к первой тройке чемпионата, и очень не хочется видеть команду, которой придется бороться за выживание в премьер-лиге. Думаю, что сейчас в клубе с нетерпением ждут зимний перерыв в чемпионате, чтобы залатать все дыры в составе и привести в порядок все остальное.

Евгений Богачев — председатель Национального банка РТ, почётный президент БК УНИКС:

— Я сам бываю в таких ситуациях, как у футболистов, поэтому мне сложно обсуждать эту тему. Возможно, одна из причин неудач «Рубина» заключается в том, что легионеры команды больше внимания уделяют играм в Лиге Европы. Там проще показать себя, засветиться. Это не чемпионат России, не исключено, что именно поэтому легионеры порой просто игнорируют матчи внутреннего чемпионата. Но, повторюсь, мне сложно судить о футбольных делах. Думаю, у «Рубина» все еще впереди, почти половину чемпионата играть, хотя обидно за футболистов. Наверное, какие-то внутренние вопросы сказываются на игре. Разберутся, руководители клуба очень опытные люди, разберутся.

Айрат Ахметгалиев — экс-игрок «Рубина», «Нефтехимика», «Амкара»:

— Стечение обстоятельств точно имеет место, но никак не кризис. Не справляется лавка «Рубина» с игрой на два фронта. Не могут одни и те же люди одинаково играть и в Лиге Европы, и в чемпионате России, показывать одну и ту же игру. Такое по силам разве что «Барселоне», европейским грандам, но не «Рубину». Это тяжело, играть через три дня после сложнейшего матча с «Уиганом» против «Краснодара», да и чисто физически невозможно восстановиться. Кубанцы же целую неделю спокойно готовились к игре в Казани. Попытки Курбана Бердыева освежить состав результата не дали. Сами игроки должны понять и вылезти из этой ситуации. Тренерский штаб пытается что-то делать. Задача у команды сейчас максимально упростилась — набрать максимальное количество очков, благо все предстоящие соперники по силам. Что «Томь», что «Амкар», что «Локомотив», проигравший в минувшем туре в Томске. Если в этих трех турах «Рубин» наберет хотя бы семь очков, то ситуация заметно поправится, если же команда не добьется успеха в последних играх 2013 года, то ничего хорошего не будет. Надо спокойно подготовиться к оставшимся матчам, благо сейчас в чемпионате пауза. Тот же «Краснодар» был в точно такой же ситуации, поменяли из-за этого тренера, помогло, стали побеждать. Будем желать «Рубину» только успеха.

Александр Чернов — заместитель генерального директора ООО «КАН Авто»:

— Даже не знаю с чем связать стабильно плачевные результаты команды. Бердыев не изменился, наверное, дело во внешнем положении дел. В любой ситуации есть один выход — проанализировать как внешнюю, так и внутреннюю ситуацию, и уже исходя из этих данных, разрешать вопросы. Люди, которые управляют этой командой, я думаю, прекрасно представляют, где действительно находится корень проблемы. Другое дело, когда руководство знает об этой проблеме, но решить её не может, а назвать боится.

Источник: sports.ru



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама