Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Я тебя люблю» на татарском с испанским акцентом или на каких языках говорят в «Рубине»

Сотрудница отдела медиа «Рубина» Руфина Газизова в своей колонке на «БИЗНЕС Online» рассказывает очередную историю из жизни казанского клуба. На этот раз о том, как футболисты «Рубина» проявляют свои языковые навыки. 

На прошлой неделе в полку неравнодушных к казанскому «Рубину» прибыло. В этом я уверена совершенно точно. Конечно, не стоит делать скоропалительных выводов, основываясь на нескольких комментариях в интернете, но вот эту фразу «Нельзя к нынешнему Рубину относиться без симпатии...» я слышу довольно часто, и совершенно от разных людей. И даже от аудитории, которая, как принято считать, никаких теплых чувств к казанской команде не испытывает: московских журналистов и болельщиков других футбольных команд.

Вы, конечно, уже догадались, о чем я. На всякий случай, напомню:

Атмосферно. И с тем настроением, которое сейчас присутствует в команде.

В этом ролике много занимательного, того, чего порой не хватает нашему футболу... Но я сейчас хочу остановиться на одном моменте, который наверняка заметили немногие. Обратили ли вы внимание на Сесара Наваса? Конечно, за всеми остальными фишками ролика русский язык в исполнении нашего испанского защитника мог бы остаться в тени… Но это же Навас, его не задвинешь в тень, как бы ты ни старался.

Услышав в 6 утра, (а ролик я посмотрела, как только проснулась) как Навас очень уверенно представляется на русском, неожиданно вспомнила еще один эпизод из жизни казанского клуба. Эпизод непубличный, случившийся как-то раз на базе клуба.

О том, что Навас – тот еще любитель пошутить, кажется, знают все. И даже не стоит тратить время и проводить опрос среди «рубиновых» игроков на тему: «Человек-настроение в команде». Все, как один, назовут испанского защитника команды.

Сентябрь. Фото-сессия команды для одного из спонсоров нашего клуба. Фотографироваться должны были не все, а только несколько игроков, в числе которых был и наш главный герой. Чтобы не тратить время футболистов зря и выполнить все условия и договоренности, решили, что нужно по одному разу сфотографировать все 4 комплекта игровой формы: зеленого, рубинового, черного цвета, а также один вариант вратарской. То есть один игрок – один вариант расцветки. По иронии судьбы, на фото-сессию первым пришел Навас, у которого, как у самого оперативного, была привилегия – выбор формы, в которой он хотел бы запечатлеть себя для спонсора, болельщиков и для своих потомков. Неудивительно, что Сесар выбрал черный комплект формы. 

Не секрет, что наша команда неровно к ней дышит, к тому же все самые яркие и значимые победы в нынешнем сезоне добывались именно в ней. Своеобразный символ успеха и знак качества. Собственно, поэтому Навас и не раздумывал слишком долго над своим выбором. К тому времени, когда подтянулись остальные игроки, испанский защитник совершенно спокойно вместе с фотографом уже просматривал свои снимки на фотоаппарате. Как только остальные футболисты поняли, что заполучить чёрный комплект формы не получится и им придется выбирать из оставшихся вариантов, Навас услышал все, что о нем в тот момент думали. Впрочем, комментарии были беззлобные, так обычно ворчат на любимого партнера по команде, которая славится семейной атмосферой.

Навас в тот момент ликовал и не без удовольствия слушал все, что ему высказывают, долго не снимал черную форму и пару раз прошелся мимо своих партнеров под всеобщее ворчание. Наконец, в один момент произошло то, после чего все вопросы у партнеров исчезли сами собой. На один из очередных комментариев «Ну почему Навас в черном, а я нет?», Сесар шутливо выдал на идеальном русском: «Потому что я красивый, а ты – нет»... Сказал и бровью не повел. Несколько мгновений тишины и взрыв смеха, на который сбежались все, кто в этот момент был на базе. Ну как можно ответить на такое? В итоге, хорошее настроение на время всей фотосессии было обеспечено, футболисты с удовольствием позировали фотографу.

Это, кстати, совершенно обычная история из жизни «Рубина». Вот другой показательный эпизод: однажды на сборах Игорь Портнягин учил того же Наваса фразе «Я тебя люблю» на татарском языке! Мы сначала не поняли, что происходит, и только прислушавшись и увидев внимательного Сесара и не менее внимательного Игоря, произносящего по-татарски целую фразу, тихо улыбнулись, отвлекать от важных занятий не стали. Игорь, как опытный преподаватель, сначала терпеливо выговаривал фразу по слогам, а потом уже несколько раз произносил все предложение. Навасу оставалось только повторить и запомнить. А вот Олег Кузьмин, например, совершенно спокойно может подобрать татарские эквиваленты таких слов, как «аптека», «треугольник» и тому подобное... Поэтому если вы вдруг услышите фразу «Я тебя люблю» на татарском языке с испанским акцентом или капитан «Рубина» на том же языке спросит вас на улице, как найти аптеку, попрошу сильно не удивляться!



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама