Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Нестабильный Котуньо и «король воздуха» Портнягин. Оценки казанцам за матч с «Тереком»

РубинСпортивная редакция «БИЗНЕС Online» изучила статические данные футболистов «Рубина» в матче против грозненского «Терека» и выставила оценки общей игре команды Рината Билялетдинова и игрокам казанцев, на основании данных аналитического центра Instat Football.

Оценка команде – 5/10

С каждым матчем 2015-го года «Рубин» владеет мячом все меньше, предпочитая играть преимущественно вторым номером. Если в матче с «Локомотивом» меньший процент владения мячом, чем у соперника, можно было объяснить гостевым характером встречи, то почему в домашних стенах против середняков и аутсайдеров «Рубин» играет без мяча, объяснить трудно. К низкому проценту владения мячом теперь прибавилось и малое число ударов по воротам – всего 9 и лишь 4 в створ. У «Терека» в матче с казанцами, согласно данным Instat Football, 14 ударов и 5 в створ. Если еще осенью дома «Рубин» порой наносил чуть ли не по двадцать ударов по воротам соперника за матч, то весной играет в атаке менее раскованно и свободно, пусть и хладнокровнее. «Поймать ту игру, которая была по осени, нам пока не удается», – признался после матча Ринат Билялетдинов. Действительно, в первых трех матчах 2015 года «Рубин» пока далек от средних показателей по сезону: 47% владения мячом и 15 ударов за игру.

Если брать общекомандные показатели, то «Рубин» уступил «Тереку» практически по всем компонентам: гости выиграли больше единоборств (56% на 44%), играли удачнее в отборе (70 против 42), провели больше атак (107 против 94), были лучше в количестве и качестве передач (573 передачи против 346 и 85% точности против 77%). Почти по всем показателям «Терек» выглядел сильнее «Рубина», кроме реализации моментов и проценту выигранных верховых единоборств, что и помешало гостям зацепиться хотя бы за ничью. Ну а «Рубин» должен перестать уповать на то, что пошла игра у Игоря Портнягина и наконец-то заиграть в полную силу, если хочет продолжить борьбу за еврокубки.

Сергей Рыжиков – 6/10 

Instat Index – 223

На старте второго круга у Сергея Рыжикова пока не так много работы, несмотря на то, что «Рубин» позволял свободно играть в атаке и тульскому «Арсеналу», и «Тереку». Дважды вратарь казанцев удачно сыграл на выходе и показал 84% удачных ТТД. 17 дальних передач из 20 в исполнении Рыжикова доходили до адресатов, причем в первом тайме по этому показателю Сергей показал максимальный результат – 7 из 7 точных дальних передач.

Гильерме Котуньо – 6/10 

Instat Index – 224

Впервые за три матча Котуньо, который активно подключается к атакам «Рубина», записал на свой счет результативное действие. Помимо голевой передачи на гол Максима Канунникова, Гильерме в целом ничем полезным не отметился и, как и в первых двух матчах, частенько проваливался в обороне. Вероятно, потому гости и проводили большинство атак через правый фланг, нежели через зону Олега Кузьмина. Котуньо показал процент точности передач в 59% и 31% выигранных единоборств (лишь 4 из 13) Примечательно, что Котуньо выиграл лишь одно единоборство из шести в обороне. Хоть новичок и играл на не родной позиции, защитника такой показатель совсем не красит. Слабая игра уругвайца в защите вынудила Билялетдинова в середине второго тайма сдвинуть на левый фланг обороны казанцев Руслана Камболова, который погасил там активность «Терека». Если в нападении Котуньо уже успел зарекомендовать себя, как добротный исполнитель, то игра в обороне в исполнении Гильерме пока никуда не годится и оставляет желать много лучшего.

Цезарь Навас – 6/10 

Instat Index – 212

Типичный матч Наваса, который почти никогда не опускает планку ниже определенного уровня. Испанец выполнил 72% удачных ТТД, показал неплохой процент точности передач (74%), а также вышел победителем из 60% единоборств (10 из 17). Отметим, что Навас пробежал 11,1 км, что почти на два километра больше, чем у более молодого партнера испанца по обороне Соломона Кверквелии (9,2 км). И кому тут далеко за тридцать? 

Соломон Кверквелия – 7/10 

Instat Index – 230

Грузинский защитник может и бегает меньше, чем Навас, но в качестве игры в обороне ни в чем не уступает испанцу. 75% удачных ТТД, 81% точности передач и 57% выигранных единоборств (12 из 21). Кверквелия все же допустил одну грубую ошибку в матче при стандарте «Терека», с которого гости забили единственный гол. Защитник оставил без опеки игрока гостей Марчина Коморовоски, который без какой-либо борьбы и сопротивления внес мяч в ворота. Отчасти, Кверквелия стал инициатором нервной для «Рубина» концовки, хотя в целом выглядел надежно – об этом говорят 6 выигранных верховых единоборств из 7, а также два удачных отбора и пять перехватов в исполнении грузина. 

Олег Кузьмин – 8/10

Instat Index – 241

Капитан «Рубина» выдал, пожалуй свой лучший матч в новом году, помимо надежной игры в защите, проявив себя и в атаке. Несмотря на эффектную игру Портнягина в эпизоде с забитым мячом, во многом именно Кузьмин сделал этот гол. Навас исполнил неточный перевод на правый фланг и за брошенным в борьбу мячом ринулся Кузьмин, сохранив его для команды чуть ли не ценой травмы, поскользнувшись и упав на асфальт, но поднявшись. Олег достал мяч и попал в Игоря Лебеденко, заработав для команды важный аут, который сам же подал. После ответной передачи в касание, Кузьмин исполнил кросс на второй забитый хозяевами мяч. Все тот же Кузьмин длинной проникающей передачей выводил Портнягина один на один в начале второго тайма и мог записать на свой счет второй ассист, если бы Игорь сыграл хладнокровнее. 

Олег, помимо самоотверженности в моменте с голом, выполнил 73% удачных ТТД, показал приличный процент точности передач (76%), и выиграл 40% единоборств (6 из 15), а также совершил пять перехватов и два отбора. Капитан опять постучался в двери сборной, где про него снова забыли, когда составляли расширенный список игроков на ближайшие матчи. 

Благо Георгиев – 7/10

Instat Index – 225

Штатный исполнитель стандартов «Рубина» Благо Георгиев в матче против «Терека», кажется, постепенно начал оправдывать доверие Билялетдинова и снова неплохо себя проявил в этой роли. Несколько подач в штрафную доходили до того же Портнягина, который прощал соперника.

Благо стал вторым в составе «Рубина» по пройденной дистанции – болгарин пробежал 11,8 км, а также снова, как и в матче с «Арсеналом», стал лидером по количеству ускорений – 208. Помимо этого Георгиев совершил 71% удачных ТТД, 75% точных передач и выиграл 58% единоборств (6 из 9). Болгарин совершил 3 удачных отбора и это также лучший показатель среди игроков хозяев. 

Руслан Камболов – 6/10

Instat Index – 215 

Камболов снова проявил себя как настоящий универсал. Руслан по ходу сезона уже успел поиграть центральным защитником, опорником и на разных флангах защиты. По ходу матча с «Тереком» навыки игры защитника пригодились Камболову, когда Билялетдинов сменил Котуньо на Карлоса Эдуардо и отправил Руслана играть левого защитника. Перевод Камболова на левый фланг обороны позволил «Рубину» погасить активность гостей в зоне, где с набегами гостей не справлялся молодой уругваец: Руслан совершил несколько удачных перехватов и отборов в новой позиции и не позволил «Тереку» создать хоть что-то через правый фланг атаки.

69% удачных ТТД, 75% точности передач, 36% выигранных единоборств (4 из 15), два отбора и три перехвата – Руслан не продемонстрировал каких-то выдающихся показателей, но выглядел и в роли опорника, и на позиции защитника довольно надежно. Отметим, что Камболов своей стабильной игрой заслужил попадание в расширенный список сборной России, поскольку в национальной команде дефицит качественных полузащитников оборонительного плана. И если Руслан не сбавит оборотов, то вполне может оказаться в окончательном списке Капелло.

Магомед Оздоев – 6/10

Instat Index – 205

Другой игрок сборной России Магомед Оздоев уже не в первый раз вызывается в национальную команду, пусть в матче с «Тереком» сыграл не на том уровне, который соответствует игроку сборной. Магомед снова выступал в роли выдвинутого под нападающим полузащитника, которая для него не совсем привычна. Потому, самыми частым адресатами передач Оздоева стали не игроки линии атаки, а Георгиев (9 передач), Камболов (10 передач) и Кузьмин (11 передач).

Оздоев стабильно точен в передачах (83% точности), выполнил 64% удачных ТТД, а также 44% удачных единоборств (8 из 18). По преодоленной дистанции полузащитник стал лучшим в составе обеих команд, пробежав за время матча 12,1 км. 

Владимир Дядюн – 6/10

Instat Index - 212

После неплохого выхода на замену в матче с «Арсеналом» на позицию чистого нападающего, в игре с «Тереком» Дядюн был вынужден заменить на левом фланге атаки травмированного Гекдениза Карадениза. И на фланге игра форварду удалась в меньшей мере, чем неделю назад на острие атаки против Тулы. Владимир выполнил 45% удачных ТТД, 61% передач нападающего были точными и лишь 9 из 30 единоборств выигранными (30%).

Владимир может занести себе в актив участие в голевой атаке и предголевой пас в эпизоде с голом Канунникова на забегание Котуньо, но, по большому счету, ничем другим Дядюн не отметился. Четыре потери мяча и ни одного навеса или острой передачи – Владимир пока продолжает искать свою лучшую игру. 

Максим Канунников – 8/10 

Instat Index – 271

Фланговый полузащитник сборной России Максим Канунников наконец-то подтвердил свой статус в новом году. После посредственной игры в матчах с «Локомотивом» и «Арсеналом», Канунников выдал по-настоящему классный матч и забил свой первый гол в 2015 году. 

У Максима лучший в команде показатель по пройденной дистанции на спринтах (со скоростью выше 7 м/с) – 168 метров, а также Канунников один из лучших в «Рубине» по точности передач – 95%. Лишь одна передача из 21 была неточной. Две передачи в штрафную и три навеса – хавбек пытался найти Портнягина и нагружал его мячами, а также охотно бил по воротам сам – 3 удара, из которых два пришлись в створ. На счету Максима также две удачные обводки, один отбор, два перехвата и 55% выигранных единоборств (11 из 20). Такой Канунников пригодится не только в «Рубине», но и не подпортит картины в сборной России.

Игорь Портнягин – 8/10

Instat Index - 291 

Пригодился бы в национальной команде и Игорь Портнягин. Пока Александр Кокорин, Александр Кержаков и Артем Дзюба в новом году не забивают (а кто-то и не играет вовсе), форвард «Рубина» отличается во втором матче подряд и выходит на первое место в списке бомбардиров, если учитывать лишь россиян. Процент выигранных единоборств у Игоря не ахти какой – лишь 37%, но Портнягин снова берет количеством. Нападающий поучаствовал в 38 единоборствах и это столько же, сколько у Наваса и Кверквелии на двоих. А выиграл из них Игорь 14 – это также больше, чем у кого-либо в команде (к примеру, у Кверквелии - 12). 7 выигранных единоборств в воздухе – при игре на втором этаже равных Портнягину в составе двух команд ожидаемо не нашлось. 

Игорь помимо этого показал показатель в 75% точности передач, 41% удачных ТТД, выполнил две удачные обводки и один отбор. Попадание в расширенный список Капелло явно воодушевило форварда и будет чем-то из вон выходящим, если Портнягин в своей нынешней форме вдруг не окажется в окончательной заявке сборной. 

Карлос Эдуардо – 6/10

Instat Index - 215 

Выход Эдурадо на последние полчаса игры нес в себе задачу придержать мяч и опустить его на землю, Билялетдинов рассчитывал тем самым успокоить ход встречи и избежать нервной концовки. Но все равно избежать этого не удалось, однако не из-за игры Эдуардо. 

Бразилец вышел и не отдал ни одной неточной передачи – 100% точности (9 из 9), причем в качестве адресатов бразилец чаще всего использовал фланговых игроков Марко Ливайю и Канунникова. Очевидно, что Билялетдинов попросил бразильца играть шире и расширить фронт атаки, растянуть ее, что бразилец с успехом исполнял. 67% выигранных единоборств (2 из 3), 76% удачных ТТД и два перехвата – неплохо, если учитывать, что Карлос только восстановился от травмы и играл на искусственном газоне с осторожностью, пытаясь лишний раз не рисковать, опасаясь рецидива. 

Марко Ливайя – 5/10

Instat Index – 195

60% точности передач, 54% удачных ТТД и 33% выигранных единоборств (2 из 6) – именно такие показатели у Марко Ливайи за 13 минут в игре. Но запомнился хорват скорее стычкой с Андреем Семеновым в добавленное время. «Рубин» благодаря сутолоке, устроенной Марко на исходе второго тайма, смог перетерпеть последние минуты и удержать победу.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама