Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Рязанцевские пирожки и украденная футболка из фан-шопа «Рубина»

Рубин - Марибор, Александр РязанцевВ предпредпоследний день осени «Рубин» проводил предпоследний домашний матч в 2013-м году. Не исключено, что также это был предпоследний матч на Центральном стадионе, верой и правдой служивший казанскому футболу на протяжении нескольких десятков лет. Казанская команда принимала словенский «Марибор». Все это привело на стадион тысячи две-две с половиной тысячи болельщиков, среди которых на Восточной трибуне затерялся и корреспондент «БИЗНЕС Online» неистовый Джаудат Абдуллин.

 ДРАНГ НАХ ОСТЕН!

 Путь на стадион из метро лежит через ряд коробейников. Говоря стихами – три старушки вечерком торговали… По правилам стихосложения сюда напрашивается слово «петухом», но по правилам репортажа, надо писать то, что видишь, поэтому и говорю, что бабки «делали бабки» на атрибутике со старой эмблемой «Рубина». Поэтому, всем не примирившимся с новым толерантным имиджем казанской команды прямая дорога к старушкам, благо их оказалось четыре. Еще одна стояла поодаль от метро, на набережной Кабана.

Судя по народу, который шел к стадиону и уже толпился там, количество зрителей должно было вызывать уважение. Пока я совершал променад в направлении касс, на меня накинулся мужчина с предложением, от которого трудно было отказаться: «Запад, за полцены!» Но редакционное задание требовало, чтобы путь мой лежал на «Восток», да и я уже успел договориться с руководителем группы болельщиков «Рубина» под названием «Рубиновые сердца», они же «няшки», Виктором Носовым, о том, что присоединюсь к ним, поэтому от предложения пришлось отказаться. Дранг нах Остен, на Восток, мы за ценой не постоим!

Уже в помещении, где располагались кассы, пришлось отказаться от повторного предложения: «Запад! За полцены!» Причем, предложивший это, еще и поздоровался со мной. Не исключено, что на узнавании сказалось то, что я более двадцати лет ползал по всем мини-футбольным площадкам в качестве голкипера. И только спустя пять лет «ползанья», узнал, что это такой вратарский стиль баттерфляй, применяемый в защите ворот Домиником Гашеком. 

32431.jpg

  «МОГУЧАЯ КУЧКА»

 Приобретя, по ошибке, билет в пятый сектор, я чуть было не пожалел об этом, так как «Няшки» базируются в третьем секторе, а народу в фойе стадиона, казалось, собралось великое множество. Но это был не более чем оптический обман зрения. В общей массе народу собралось на трибунах – тысячи две-две с половиной, и для того, чтобы переместиться с пятого сектора на третий, не требовалось больших усилий. Тем более что Виктор встретил меня радостным криком, представив собравшихся на секторе словами: «Могучая кучка». Для веселья и сугрева пару раз ударил в огромный барабан, и игра началась.

Героем болельщицкого фольклора на протяжении первых минут матча стал уезжающий из Казани Александр Рязанцев. Если верна поговорка про горловые спазмы в момент, когда тебя вспоминают, то Рязанцев икал, практически не переставая. Тот день, когда он отказался от интервью, отдав предпочтение поеданию пирожков, еще долго будет аукаться ему. Каждый неточный его пас комментировался через призму этих пирожков, отзываясь болью в душе персональной болельщицы Рязанцева с «Востока 3». Если сердце Рязанцева не занято, то он просто обязан найти эту девушку, и увезти ее в стольный град Петра, ибо такой преданности он вряд ли добьется даже от любимой собаки.

Между тем, события на поле почти не предоставляли пищу для обсуждений и размышлений, а потому народ развлекал себя, как мог. «Фанка» на 20-й минуте, после «Вперед, «Рубин!», «Вперед, родной» и «Мы хотим сегодня победы», «зарядила»: «Выпускайте Машу на поле!». Удаленность от Западной трибуны  не позволила мне разглядеть – отправилась ли Мария Климова разминаться после этого предложения.

32421.jpg

Одна из «няшек» высказывала претензии остальным, что они не заходят в фан-шоп «Рубина», где она работает. Мужчины отдали дань уважения трем десяткам словенских болельщиков, приехавших в Казань, и вспомнили собственный выезд в Москву на матч с «Челси». Не забыли упомянуть о том, что по ходу передвижения «убили» два железнодорожных вагона, несмотря на то, что вместе с ними ехали и сотрудники милиции. Или уже полиции, не суть. Посетовали на малое количество болельщиков на стадионе, после чего один из «няшек» рассказал, как достигается большое количество зрителей на матчах хоккейного «Динамо-Казань»: «Нас на работе пугали тем, что зарплату не дадут, если мы на матч не придем. Я три года жил с этими угрозами».

Тем временем, происходившее на поле практически ничем не могло заинтересовать собравшихся. Падал мягкий снег, ярко светили прожектора, Климова на поле так и не появилась.    

 КРАЖА ИЗ ФАН-ШОПА «РУБИНА» И ГОЛ НАТХО

Тем временем, одна из «няшек» сходила в фан-шоп «Рубина», где она трудится, и вернулась расстроенная. Оказывается, в ее отсутствие кто-то украл фирменную футболку, и теперь каждый из продавцов должен скинуться по 90 рублей, чтобы возместить ущерб. Особо девушку расстроил тот факт, что датчики на выходе никак не реагировали на то, что товары можно проносить под курткой, и теперь такие кражи можно поставить на поток, как и денежные потери продавцов.

Когда уже народ готов был кинуться в фойе стадиона, «Рубин» порадовал забитым мячом. Который «няшки» назвали «старым, добрым натховским голом». После чего дождались свистка арбитра на перерыв, и рванули в фойе, подбадривая себя речитативом «греться, греться, греться».

Что касается вашего корреспондента, то он решил, что с его организма достаточно. Перефразируя революционного поэта, что-то там писавшего о гордо реющем буревестнике, и трусливо прячущих свои тела пингвинах и гагарах: «Нам, татарам, недоступна прелесть зимнего футбола». 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама