Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин» едет на «корриду» в Севилью: европейский путь казанцев вновь лежит через Пиренеи

Бетис - визитная карточкаСегодня состоялась жеребьёвка начальных стадий плей-офф европейских кубковых турниров – Лиги чемпионов и Лиги Европы. Среди тех команд, которые узнали своих будущих оппонентов, оказался и казанский «Рубин». Жребий не выбрал подопечным Курбана Бердыева ни очевидного фаворита, ни откровенного аутсайдера, а севильский «Бетис» - крепкого испанского середняка, ныне, правда, занимающего последнее место в своём чемпионате, который не выглядит непроходимым для «рубиновых» даже в их нынешнем состоянии. Причём, в случае успеха в февральских матчах, казанцев почти наверняка ждёт ещё одна поездка в столицу Андалусии, констатирует спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

А КАК ХОТЕЛОСЬ УВИДЕТЬ «ЮВЕНТУС» В СОЦГОРОДЕ

Мероприятие в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне фактически превратилось в событие года для футбольного «Рубина».  Все помнят победную поступь казанцев в Лиге Европе этой весной, когда подопечные Курбана Бердыева поочерёдно обыграли две испанские команды «Атлетико» и «Леванте», а затем достойно сражались в четвертьфинале турнира с грандами из лондонского «Челси». Правда, «рубиновые» болельщики так и не сумели до конца прочувствовать величие того момента, поскольку свои домашние матчи клуб из столицы Татарстана проводил в столичных «Лужниках». На этот раз спортивные функционеры уверяют фанов, что в феврале казанцы непременно предстанут перед местной публикой,  ведь на Лигу Европы, помимо Центрального стадиона, в качестве резервной заявлена арена «Рубин» на клубной базе в Соцгороде. Причём вероятность проведения встречи 1/16 еврокубка на последней весьма вероятна. Да, Kazan Arena готова принимать большой футбол, сообщают прессе работники красавца-стадиона, но гарантии, что весной «рубиновая» команда сменит «прописку» пока никто не даёт. Поэтому не исключено, что «старина» Центральный увидит ещё немало встреч в рамках чемпионата России, значит, нужно озаботиться состоянием газона на нём. И играть посреди зимы в Соцгороде, отсутствующую траву на котором можно не жалеть. К тому же, «Ювентус» или «Порту», играющие важный официальный матч на маленьком стадиончике посреди депрессивного спального района в нашем «городе-миллионнике», - чем не настоящая российская экзотика.

В ШВЕЙЦАРИЮ ПОЕХАЛ АЙБАТОВ ВМЕСТО ГРОМОВА

1511044_w2.jpg
Джанни Инфантино

Недостатка в различных прогнозах и анализов различных раскладов накануне жеребьёвки не было, хотя пока не совсем ясно и то, что из себя будет представлять казанская команда в следующем году, особенно, если её покинут и другие ведущие футболисты, помимо Александра Рязанцева. Сами футболисты «Рубина», в основном, желали оппонента посильнее. Чаще всего фигурировал в предпочтениях сам туринский «Ювентус». Генеральный директор УЕФА Джанни Инфантино и легендарный, в прошлом, итальянский футболист Чиро Феррара не стали долго томить казанскую публику и выбрали в ходе церемонии для казанцев «Бетис» из Севильи практически в самом её начале. Лицо представителя «рубиновых» в Ньоне исполнительного директора клуба Александра Айбатова излучало абсолютное спокойствие. Кстати, любопыьно, что на подобных европейских светских мероприятиях ранее команду всегда представлял генеральный директор Андрей Громов. Скрывается ли какая-то интрига за этой сменой караула? А пока 20-го февраля «Рубин» сыграет в Севилье, а 27-го – в Казани.

 

 

Самое любопытное, что, случае успеха в поединках против «Бетиса», подопечных Бердыева ждёт практически неизбежная поездка…в Севилью, поскольку победитель нашей пары встретится в 1/8 финала с лучшим в дуэте «Севилья» - «Марибор». Сомнений в том, что испанцы обыграют скромную команду из Словении, которую казанцы громили на групповом этапе, нет. Кстати, когда телекамера выхватила лицо представителя «Севильи» в тот момент, когда последний узнал о том, что в следующем раунде его клубу предстоит либо местное дерби, либо поездка в негостеприимную Казань к «Рубину», обыгрывавшему всех испанских соперников, с которыми встречался («Барселона», «Атлетико», «Леванте»), то оно было трагически-печально.

«БЕТИС» - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

544206139.jpg
Хорди Фигерас ещё игрок «Рубина»

Соперник «Рубина» по первому раунду плей-офф «Реал Бетис» из Испании, большую часть своей истории находился на вторых ролях даже в родной Севилье. В истории команды одно чемпионство в 1935 году, и два завоеванных Кубка Испании в 1977 и 2005 годах.

В нынешнем розыгрыше Лиги Европы, «Бетис» начинал с отборочного раунда, где дважды обыграл чешский «Яблонец». Потом он занял второе место в группе, отстав от французского «Лиона» - 12 очков. У «Бетиса» было 9 очков, и он опередил португальский «Гимараэш» и «Риеку» из Хорватии. Причем, испанцы дважды обыграли португальский клуб, дважды сыграли вничью с «Риекой», однажды разошлись миром и проиграли в гостях «Лиону». В шести матчах испанцы забили три, а пропустили всего два мяча.

Состав команды не пестрит узнаваемыми футболистами. Ворота защищает датский голкипер Стефан Андерсен. В защите выделяются игрок сборной Польши Дамьен Перкис, один из трех футболистов этой сборной на Euro-2014, родившихся за рубежом. Перкис родился во Франции. Еще один оборонец, известный больше поклонникам «Рубина» Хорди Фигерас, выступавший, правда, не слишком удачно, за казанский клуб. Впрочем, не менее странным выглядит визит еще одного защитника испанцев Антонио Амайи в хорошо знакомый нам «Уиган». В сезоне 2009-2010 годов он провел за английскую команду две игры. Столько же матчей, но за свою национальную сборную, провел нигерийский хавбек Носа Иджебор, что позволило ему, тем не менее, стать обладателем Кубка Африки нынешнего года. Капитан команды и ее главный ветеран, 33-летний Начо выступает в полузащите. В нападении следует обратить внимание на уругвайца Кристиана Родригеса, который в прошлом сезоне был признан лучшим форвардом чемпионата Чили.

Безусловно, в нынешнем составе нет таких звезд, как были в прошлом. В том числе, экс-футболисты московского «Динамо» Андрей Кобелев и Вэли Касумов. Из тех, кто сейчас на виду, нынешний игрок ЦСКА – чилиец Марк Гонсалес. Но еще более почетным выглядит список бывших тренеров испанской команды. В числе которых  и Луис Арагонес, приводивший сборную Испании к званию чемпиона Европы 2008 года, а до тренерской работы выступавший за «Бетис» в качестве нападающего. Помимо него, испанскую команду ранее тренировали и Гус Хиддинк, и Луис Фернандес.

«ВСЕ ПЛЮСЫ ДО МАТЧА ОСТАЮТСЯ НА БУМАГЕ»

42242_origin.jpg
В начале года «Рубин» переигрывал мадридский «Атлетико»

Роман Шаронов – капитан «Рубина»:

- Может, это какая-то магия, что нам каждый год достается в соперники испанская команда. Теперь вот «Бетис», будем готовиться. На мой взгляд, у всех испанских команд примерно одинаковый стиль игры. Думаю, что наш тренерский штаб, как обычно, подскажет нам, как именно нужно будет играть с «Бетисом». Тот факт, что ответный матч мы будем играть дома, я считаю несомненным плюсом, как и то, что 27 февраля «Рубин» примет испанскую команду не в столичных Лужниках, как было три последних сезона кряду, а дома в Казани. Впрочем, футбол это такая непредсказуемая игра, что все плюсы до самой встречи на поле остаются на бумаге.

Руслан Нигматуллин – экс-вратарь сборной России:

- В свое время «Рубин» выбивал из Лиги Европы и более серьезные, нежели «Бетис», испанские команды, например, «Атлетико» в минувшем розыгрыше. Причем, казанцы побеждали и в гостях, как в Мадриде. Поэтому «Бетис» никак не должен напугать «Рубин». С другой стороны, в данный момент «Рубин» не так хорош, как раньше, я имею в виду выступление в чемпионате России, хотя в еврокубках выступает достаточно уверенно. С интересом буду ожидать дуэль казанцев с испанцами. По моему мнению, шансы команд в этой паре равны, 50 на 50.

«БЕТИС» ПОХОЖ НА «РУБИН»

Нияз Акбаров – генеральный директор Казанской футбольной академии:

- Думаю, что итоги жеребьевки стали не самым плохим вариантом для «Рубина», учитывая наличие среди потенциальных соперников по плей-офф Лиги Европы таких команд, как «Ювентус» или «Порту». Думаю, больше всех возможности сыграть с «Бетисом» обрадовались испанцы, работающие тренерами или играющие в «Рубине». Им будет очень интересно сопоставить свою работу в «Рубине» с опытом соотечественников на родине. И год назад «Рубин» играл в плей-офф Лиги Европы с испанскими «Леванте» и «Атлетико», пройдя оба клуба. К тому же, большинство испанских команд придерживаются примерно одного игрового стиля с максимальным контролем мяча. Для команд из нижней части турнирной таблицы чемпионата Испании, «Бетис» как раз из таких, характерна приверженность к контратакующему футболу, большую часть времени такие команды проводят в обороне, контролируя мяч, и при первой же возможности убегают в контратаку. «Рубин» сам давно предпочитает именно такой футбол. Саломон Рондон как рыба в воде себя чувствует в таком футболе. Любопытная будет дуэль. Ставлю на победу «Рубина» 60%, на «Бетис» - 40. Главным плюсом испанцев и нашим минусом будет являться естественное различие в уровне функциональной готовности. В феврале испанский чемпионат будет в самом разгаре, российский возобновиться только в марте. С другой стороны, казанцы наверняка проведут последний сбор перед игрой в Севилье как раз в Испании, в Марбелье, значит, проблем с акклиматизацией не будет. Поэтому особых проблем в подготовке к плей-офф Лиги Европы у «Рубина» не будет

Айрат Ахметгалиев – экс-полузащитник «Рубина», «Нефтехимика», «Амкара»:

- Изначально представляется, что шансы «Рубина» и «Бетиса» равны. Ведь у испанцев чемпионат в феврале будет в самом разгаре, а у нас перерыв во внутреннем первенстве с 8 декабря. С другой стороны, нельзя не учитывать погодные условия, в Казани в конце февраля погода наверняка будет такой же, как сейчас, то есть, настоящая русская зима. Для команды из теплой и солнечной Севильи такая погода станет неприятным сюрпризом, может быть, они никогда в мороз не играли, значит, это будет наш плюс. Так что наверняка «Бетис» постарается как можно лучше провести первый матч дома, и мне представляется, что в Севилье «Рубин» проиграет. В Казани, если поле позволит, «Рубин» может уравнять шансы команд. Тем не менее, в этой паре я отдаю предпочтение испанцам.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама