Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин» на испанском рынке: кого Хави Грасия привезет из Примеры?

Хави Грасия«Рубин» возглавил Хави Грасия – он призван вернуть команду в число претендентов на медали и еврокубки. Испанские СМИ уже пестрят заголовками о том, что специалист намерен пригласить сразу несколько игроков из родного чемпионата. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выбирает проблемные позиции казанцев и предлагает на них новичков из испанской Примеры.

При подборе новичков, даже потенциальных, нужно учитывать следующие факторы. Для Испании Хави Грасия – способный, но нераскрученный специалист. Работал только с маленькими клубами, титулов не выигрывал. Вдобавок, «Рубин» не участвует в еврокубках, а это означает необходимость зазывать игрока крупным контрактом. На такое соглашаются либо футболисты в возрасте, либо без особых перспектив. При этом трансферный бюджет на лето «Рубин» нигде не раскрывал, а сам Грасия не привык тратиться. Так что предполагаемые новички будут примерно в одном ценовом сегменте.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

Необходимость – 75%
Кто может приехать – Антонио Рукавина («Вильярреал»)
Стоимость – 2 миллиона евро

Правый фланг обороны «Рубина» сейчас закрывает Олег Кузьмин. В возрасте, когда многие заканчивают, он показывает чуть ли не лучший футбол в карьере и точно был бы основным игроком сборной на Евро-2016. Но травма колена лишила футболиста поездки во Францию. Повреждение можно назвать хроническим: оно мешало Кузьмину на протяжении всей весенней части чемпионата России. У Грасии нет предубеждений насчет возраста игроков: в центре обороны «Малаги» играет 36-летний Веллигтон. Но лечение Кузьмина может затянуться, и ему в любом случае нужен сменщик.

Из тех, кто сейчас играет в Испании, интересным вариантом для «Рубина» выглядит защитник «Вильярреала» Антонио Рукавина. Он не испанец, а серб, что сразу повышает шансы на быструю адаптацию в России и желание играть в России. В своем клубе он не является основным, хотя активно используется в ротации из-за способности сыграть на обоих флангах обороны. При этом Рукавина отлично обучен тактически: по игре в обороне «Вильярреал» среди лучших клубов Примеры. Относительно Кузьмина серб намного реже подключается к атакам и совершает результативные действия у чужих ворот: 4 созданных шанса против 12. Но среднее количество оборонительных решений у Рукавины выше. А Грасия известен в Испании как раз строгой оборонительной игрой.

Сербскому защитнику уже 32 года, и это может вызывать вопросы. Но он в любом случае моложе Кузьмина, и пару сезонов на приличном уровне точно отыграет. Вдобавок, за возрастного футболиста проще не переплатить. Если же «Рубин» хочет тратиться и сделать громкий трансфер, то есть кандидатура Мартина Монтойи (цена по данным авторитетного сайта transfermarkt – 3 млн евро). Совсем недавно парень врастал в скамейку запасных «Барселоны», а затем неудачно съездил в «Интер». Вторую половину сезона провел в «Бетисе», но тоже не особенно впечатлил. При этом права на Монтойю до сих пор принадлежат «Барсе», и договариваться придется с ней. Зато в случае успеха в Казань приедет 25-летний обладатель Кубка чемпионов, трехкратный победитель чемпионата Испании и еще тьмы кубков. То, что ни в одной из наград особой заслуги футболиста нет, не помешает его агенту требовать щедрый контракт.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Необходимость – 85%
Кто может приехать – Пабло Сарабия («Хетафе»)
Стоимость – 5 миллионов евро

С атакующим полузащитником в «Рубине» начались проблемы, когда Карлос Эдуардо вновь захотел в Бразилию, а Динияр Билялетдинов одной своей фамилией раздражал Валерия Чалого. Сейчас в команде фактически нет футболиста, способного играть под нападающими, раздавать передачи или завершать атаки вторым темпом. В «Малаге» такой игрок был Грасии особо и не нужен: практически все матчи его команда играла по схеме 4-4-2. Но эта мера была во многом вынужденной, поскольку номинальный плеймейкер Нордин Амрабат часто располагался в атаке. А зимой вовсе покинул Испанию.

Здесь особое внимание следует обратить на игроков команд, которые вылетели из Примеры по итогам сезона. «Хетафе» – отвратительный клуб без истории и болельщиков, с жадным до денег президентом. Но именно здесь играет талантливый испанский полузащитник Пабло Сарабия. Очевидно, что за него придется бороться с целым рядом испанских команд: уже сейчас за него ведут борьбу «Валенсия» и «Вильярреал». Но важно учитывать дурь руководства «синеньких»: за выгодное предложение оно лучшего футболиста и тренера готово посреди сезона отправить в Китай (true story). По числу действий в атаке Сарабия занимает место в десятке среди всех полузащитников Примеры минувшего чемпионата. 75 созданных шансов для гола, 76% точных передач. Умение быстро переводить команду из обороны в атаку длинным пасом. В случае осуществления сделки испанец может стать настоящей звездой «Рубина».

ПРАВЫЙ АТАКУЮЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Необходимость – 60%
Кто может приехать – Рикардо Орта («Малага»)
Стоимость – 1,5 миллиона евро

С правым флангом у «Рубина» сейчас все более-менее в порядке. Максим Канунников не только сносно справляется со своими основными обязанностями, но по необходимости даже готов выдвигаться в центр атаки. Учитывая слухи об ужесточении лимита, российский паспорт позволит Канунникову и дальше оставаться основным игроком своей позиции. Но из той же «Малаги» Грасия может забрать одного из своих вечных запасных для увеличения глубины скамейки.

Португальский вингер Рикардо Орта как раз относится к числу футболистов, которые у нового тренера «Рубина» имели статус запасных и не жаловались. Футболист не стоит серьезных денег и серьезные клубы им не интересуются. При этом по статистическим показателям Орта практически не уступает Канунникову. И если бы не фактор паспорта, борьба за место в основе могла быть куда более упорной.

ЛЕВЫЙ АТАКУЮЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Необходимость – 70%
Кто может приехать – Чори Кастро («Малага»)
Стоимость – 2,5 миллиона евро

В нынешней «Малаге» практически нет футболистов, которых можно представить в «Рубине». Талантливые парни типа опорника Игнасио Камачо дороги, а остальные – не самые выдающиеся футболисты. При этом логично представить, что в Казани Грасии не помешает хотя бы один футболист, с которым он работал ранее. Левый фланг атаки «Рубина» выглядел одиноким, пока туда не выходил Гекдениз Карадениз. Турок, несмотря на возраст и сомнительное физическое состояние после травмы, часто становился лучшим в составе своей команды. Хотя часто играл практически пешком.

Как минимум, в ближайшем сезоне Карадениз не подпустит никого в основу «Рубина», но Чори Кастро способен навязать полузащитнику достойную конкуренцию. Левый вингер лишь зимой перешел в «Малагу» свободным агентом, то есть фактор тренера был для него важным. И возможность продолжить работу с Грасией облегчит переговоры по трансферу. Да и номинальная цена в 2,5 миллиона не должна сильно увеличится, учитывая, что Кастро уже 31 год, а «Малаге» он достался бесплатно. Уругваец – типичный игрок Грасии. Много работает на команду, жертвует своими интересами в пользу результата. По итогам сезона Карадениз лучше Кастро по большинству показателей, кроме количества созданных для партнеров моментов. Можно объяснять это тем, что турок просто не видел, для кого создавать моменты. Но у Кастро этот показатель почти в два раза выше: 26 против 14. И для нового тренера «Рубина» это действительно имеет важное значение.

ФОРВАРД

Необходимость – 90%
Кто может приехать – Мику («Райо Вальекано»)
Стоимость – 2,5 миллиона евро

Игра в атаки весной стала чуть ли не главной проблемой «Рубина» – команда не могла забить, имея игровое преимущество, а затем часто пропускала в контратаке и сдувалась. Контракт Марко Девича истекает в конце года – в июле он сможет вести переговоры с другими клубами. Остаются только Игорь Портнягин и Владимир Дядюн – оба россияне, но оба нестабильны. В поклоняющейся голам Примере чуть ли не в каждой команде можно найти нападающего сильнее, причем за адекватные деньги. Например, Эль Араби из «Гранады» или миниатюрный Яго Аспас, выступающий в «Сельте». К сожалению, первый если и сменит клуб, то на «Уотфорд» (у них с «Гранадой» один владелец), а второй после неудачной поездки в Англию вообще не готов покидать родные места. В испанских СМИ сообщали, что Грасия желает видеть в Казани воспитанника «Барселоны» Рубена Рочину из «Гранады» и выложить за него аж 10 млн евро. Но мы попробуем найти для испанца вариант подешевле.

Нужен игрок, которому особо нечего терять – и такой вновь есть в команде, покинувшей Примеру. «Райо Вальекано» по своей атакующей философии обгоняет вообще все команды лиги – именно это в итоге их и сгубило. Но любой футболист «пчел» знает об игре в атаке практически все. Нападающий Мику – второй бомбардир команды в минувшем сезоне. Лучшему бомбардиру команды 34 года, тогда как венесуэлец только разменял четвертый десяток. В богатой карьере Мику уже есть два года игры за клуб из Катара – на деньги он падок. Важно другое: игрок смог вернуться из чемпионата, где заканчивают карьеры, и сохранить собственный уровень. Эффективный форвард штрафной, умеющий вовремя разобраться и добыть результат – то, что нужно для команд, которые строит Грасия. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама