Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Рубиновое поколение – под присмотром Сентябрева

Рубиновое поколение – под присмотром Сентябрева

Спортивная редакция KazanFirst уже сообщала о том, что 21 декабря академия футбольного клуба «Рубин» подвела итоги года, наградив лауреатов I премии имени Николая Сентябрева «Рубиновое поколение». Наш корреспондент, побывавший на этой церемонии, получил массу впечатлений, а также задал несколько вопросов вратарю «Рубина» Сергею Рыжикову, который награждал своего коллегу, и руководителю клубной академии Ниязу Акбарову, по чьей инициативе и была учреждена премия.

Все по-взрослому

Признаюсь, на начало торжественной церемонии чествования лауреатов I премии имени Николая Сентябрева «Рубиновое поколение» я опоздал. И не увидел, как гендиректор «Рубина» Ильгиз Фахриев награждает лучшего бомбардира года Артура Сагитова (на фото выше). Пожалел я о своем опоздании, как только услышал музыку из зрительного зала. Ощущение праздника окрепло в фойе – благодаря выставленным здесь кубкам и баннеру – из центра круглого логотипа на меня проницательно, но по-доброму смотрит Николай Иванович Сентябрев.

Праздничного настроения добавляет и свежеиспеченный обладатель категории Pro UEFA Олег Нечаев, которому выпала честь вручать награду автору лучшего гола года 12-летнему Денису Михайлову.

— Кажется, не так давно я сам танцевал татарский танец, когда забил за «Рубин» с центра поля, – вспоминает на сцене Нечаев перед тем, как открыть конверт с именем лауреата в номинации «Лучший гол года».

— Так вот и станцуете вместе с нашим победителем, – подначивает ведущий. – Им становится Денис Михайлов!

А дальше – все, как на любой подобной «взрослой» церемонии: победитель поднимается на сцену под фанфары и овацию заполненного зала, чтобы получить статуэтку, диплом и подарочный пакет.

 

 

А потом Нечаев выдает те самые несколько па татарского национального танца, причем весьма недурственно, чем срывает от зала шквал аплодисментов….

…Венчает церемонию финальная песня «Снежинка» из фильма «Чародеи» – под нее все лауреаты и номинанты поднимаются на сцену. И по их лицам можно понять: им все понравилось. Как, наверняка, и гостям торжества – несмотря на будний день и дневное время зал полон, и присутствуют в нем не только футболисты и сотрудники академии ФК «Рубин», но и родители мальчишек.

Сергей Рыжиков: «Очень рад за мальчишек!»

Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков (на фото выше), вручавший награду лучшему вратарю академии по итогам 2015 года, после окончания церемонии – нарасхват. Сначала – постановочный снимок на фоне логотипа премии «Поколение «Рубина», затем – фотографирование с юными воспитанниками академии и просто селфи со всеми желающими.

— Сергей, почему вы еще не в отпуске?

— Наверное, я один из немногих игроков «Рубина», у которого дети уже пошли в школу, – отвчает Сергей, как всегда, с улыбкой. – Так что ждем школьных каникул, во время которых обязательно отдохнем.

 

 

— Уже успели отойти от осенней части сезона?

— Да, потихоньку отхожу. Тренерский штаб написал программу, буду ее выполнять. Главное – отдохнуть психологически – первая часть сезона получилась тяжелой. Отдохнем, и с новыми силами будем брать новые вершины.

— Каковы ваши впечатления от сегодняшней церемонии?

— Отличный праздник! Я очень рад за ребят, за то, что у них такое руководство, такие тренеры, которые устраивают столь впечатляющие церемонии. И можно только порадоваться, что появилась премия имени Николая Сентябрева – в клубе отдали должное этому большому человеку, который очень много сделал для «Рубина». В годы моей футбольной юности таких мероприятий не проводилось – время было другое. Остается только радоваться за мальчишек, пусть наслаждаются и ценят сегодняшний день.

— Вы – один из немногих из состава «Рубина», кто может посмотреть на клубную академию с высоты восьми лет, что вы выступаете за казанский клуб. Что было и что стало?

— Начнем с того, что в 2008 году академии вообще не было, она появилась в 2009-м. И я очень рад тому, что она представляет из себя сегодня, спустя шесть лет. Думаю, и руководство Татарстана, и руководство клуба понимает, что академия – это тот бетон, фундамент, на котором держится и «Рубин», и футбол Татарстана, и футбол всей России. Если академии «Рубина» будет уделяться должное внимание – такое, какое уделяется сейчас, футбол в республике будет процветать. Появятся новые футбольные поля, материально-техническая база в целом окрепнет, и все будет хорошо.

Нияз Акбаров: «Планку себе мы задали, ниже опускаться не будем»

Руководитель академии и главный затейник только что завершившегося действа Нияз Акбаров (на фото выше) тоже не остается без внимания: сначала обсуждает что-то с тренерами, потом общается с представителями клубного сайта. Вопрос о том, кому же и когда пришла в голову светлая идея не только учредить такую премию (согласитесь, она на поверхности), но и претворить все это в жизнь (что гораздо сложнее) задаю Акбарову уже в практически пустом фойе.

— Я думал об этом с того времени, как только начал работать в академии, – моментально отвечает Нияз Ильдусович. – Но в прошлом году в силу определенных обстоятельств не удалось все организовать так, как в этом – мы наградили возрасты, которые занимаются непосредственно в интернате. В этом году изначально планировали такую церемонию, просто до последнего не знали, в каком формате она пройдет. Но недели нам хватило, чтобы подготовиться к сегодняшнему мероприятию.

— Полагаю, альтернативы тому, чье имя дать этой премии, у вас не было?

— Не сговариваясь, все единогласно склонились к тому, что премия должна носить имя Николая Ивановича Сентябрева, основателя нынешнего «Рубина». Считаю, что учреждение этой премии – очень значимое событие для нашего клуба.

— Все получилось более чем достойно. Кто помогал вам в организации?

— Хотел бы поблагодарить сотрудников службы маркетинга клуба, которые откликнулись на нашу просьбу о помощи и делали свою работу исключительно из-за своего теплого отношения к академии. У нас сложилась группа единомышленников, которая была заражена этой идеей и работала над подготовкой сегодняшнего праздника в свои выходные.

 

 

— Кубки, выигранные командами академии «Рубина» и представленные здесь –  подтверждение тому, что клубная школа достойна такой церемонии.

— Это далеко не все награды, мы выбрали только наиболее значимые. Представили их для того, чтобы ребята самого младшего возраста, которые только-только начали заниматься в академии «Рубина», посмотрели на трофеи, сфотографировались около них и загорелись желаниемв 11 лет попасть в клубный интернат. Сегодняшнее событие отлично показывает, что у нас нет разделения детей на тех, кто еще не в интернате и тех, кто занимается в группах начальной подготовки – есть единая академия, которая объединяет и в 6-летних футболистов, отобравшихся для занятий под флагом «Рубина» на футбольном фестивале, и самые старшие возрасты. И ребята воочию видят, что их ждет в будущем, куда они со временем перейдут.

— Сегодня в зале было много взрослых.

— Да, мы сделали мероприятие открытым, и очень приятно, что пришло много родителей – не только ребят младших возрастов, но и самых старших, несмотря на будний день и дневное время. Мы открыты для всех, мамы и папы наших воспитанников могут посмотреть, чем живет наша академия, и мы с радостью делимся со всеми своими успехами.

— Обратил внимание, что во время оглашения победителя той или иной номинации в на экране, профайле лауреата, указывался и его родной город.

— Да, мы решили указывать родной город победителя. Приятно, что большинство лауреатов – казанские ребята, и мы стремимся к тому, чтобы в академии «Рубина» были, в первую очередь, мальчики из Казани и других городов и поселков Республики Татарстан. Но это не значит, что юным футболистам из других регионов России путь в нашу академию заказан. Принцип отбора –спортивный. Если ты сильнее на две головы, способен внести элемент конкуренции и заставлять расти футболистов нашей академии – добро пожаловать! При равных же возможностях, уж не обессудьте, мы отдаем приоритет ребятам из нашей республики.

— Лучшим футболистом академии признан Анатолий Анисимов, уроженец поселка Васильево. Как вы прокомментируете выбор жюри?

— Анатолий по праву стал лучшим игроком года. Это первый воспитанник академии, который сыграл за сборную России на чемпионате мира (Анисимов провел три матча из четырех за сборную России на чемпионате мира U-17, который осенью этого года прошел в Чили – прим. ред.).

— Наверняка уже видите, как провести эту церемонию в следующем году?

— Да, планку мы себе задали, и ниже не опускаться не будем. Надеюсь, у IIпремии имени Николая Ивановича Сентябрева в следующем году будет больше номинаций, есть задумки о том, чтобы к определению победителей подключить спортивные средства массовой информации, футбольную общественность республики. Постараемся также охватить и ребят младшего возраста, а саму церемонию сделать еще более зрелищной.

 

 

Победители номинаций I премии имени Николая Сентябрева «Рубиновое поколение»

«Лучший бомбардир года»; – Артур Сагитов (команда 2000 года рождения)

«Лучший вратарь года» – Егор Тушев (1998)

«Джентльмен года» – Дмитрий Каменщиков (1998)

«Лучший тренер года» – Ильдар Мухаметзяров (тренер детей 7-9 лет)

«Лучший гол года» – гол Дениса Михайлова (2003) в матче «Рубин» – ДЮСШ «Савиново»;

«Лучший футболист года» – Анатолий Анисимов (1998).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама