Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Взяли штурмом. Как «Рубин» оформил первую победу в сезоне

Штурм - Рубин«Рубин» обыграл на выезде «Штурм», приблизившись на шаг к групповому этапу Лиги Европы. Казанцы в характерном стиле растранжирили уйму моментов в атаке, но все же смогли забить на один гол больше соперника и к ответному матчу готовятся с солидным преимуществом в виде трех мячей на чужом поле. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первой победе «Рубина» в сезоне и первой еврокубковой виктории Рината Билялетдинова. 

ДИСБАЛАНС АТАКИ И ОБОРОНЫ

large (13).jpg

Сначала у «Рубина» забрали стадион под бассейны под водный чемпионат мира, затем и эфирное время отобрали – в 20:00 по телеканалу «Россия 2» все еще показывали выступления синхронистов, вместо матча казанцев. Зато немецкое телевидение трансляцию матча «Рубина» в Австрии против «Штурма» запустило во время и все те 14 минут, не попавшие в российский эфир, «Рубин» был вынужден отбиваться. За несколько секунд до первого гола гости всей командой были заперты в штрафной, чуть отдышались и пошли вперед. У «Рубина» не было ни единого момента, пока Мартин Эренрайх, пытаясь выбить мяч далеко вперед, пнул снаряд прямо в ноги Максиму Канунникову. Скорости фоварду хватило, чтобы убежать на выход с вратарем, техники – чтобы аккуратно щечкой отправить мяч в дальний угол. Именно с этого момента и начала трансляция на российском ТВ. Сначала зрители увидели триумф отечественного микс-дуэта в Казани, а потом сразу же наблюдали за тем, как Канунников открывает счет в матче. Вырисовывался неплохой спортивный вечер. 

После этого гола «Рубин» словно перемкнуло – казанцы уже без оглядки принялись лететь вперед, создавать момент за моментом, всячески отодвигали игру к чужим ворота. И игра в атаке давалась, линии соперника разрывались и закончить все в этом противостоянии «Рубин» мог еще в первом тайме, если бы гости не мазали из верных позиций. Транжирство моментов впереди и откровенная расхлябанность сзади стали уже привычными явлениями в игре «Рубина». С «Амкаром» казанцы не реализовали пару верных моментов. Игра в обороне выглядела также: любой подход сопернка к владениям Рыжикова оборачивается остротой и нервозностью. Пустая зона и свободное пространство перед ответным голом позволили Кристяну Добрасу протащить мяч, а Донису Авдияйю подхватить и пульнуть точно в створ. А во втором тайме при угловом почему-то не закрыли самого высокорослого игрока в составе соперника Симона Пизингера, который без труда выпрыгнул и сравнял счет. Вопросов к обороне по-прежнему много.

Но в атаке «Рубину» удалось компенсировать провалы сзади. «Штурм» был не против поиграть во встречный футбол, охотно шел вперед и на этом был пойман. В игре без центра поля «Рубин» Билялетдинова чувствует себя легко и именно в таких условиях зачастую показывает свой лучший футбол в атаке. Так и вышло. После нескольких опасных подходов Игорь Портнягин все-таки затолкал победный мяч. Удивительно, но «Рубин» даже не пропустил в концовке, что с ним случается довольно часто. Конец встречи гости провели куда класснее и сильнее соперника, чуть успокоив ритм качельного матча. 

УСПЕХ КАНУННИКОВА В РОЛИ ФОРВАРДА

p2C_afhPh_l.jpg

Представители «Штурма» явно изучали игру «Рубина», готовились к довольно стандартной схеме со статичным Портнягиным в центре нападения. Выход на позиции чистого форварда Канунникова явно застал их врасплох. Такой ход Билялетдинова позволил «Рубину» сыграть в более динамичный и скоростной футбол, когда быстрый форвард мог бы убежать за спины защитников и в этой роли Канунников выглядел очень здорово. Именно скорость позволила форварду измотать защиту австрийцев, заставить ее ошибаться. Канунников, вероятно, и планировался в этой роли лишь на один тайм, чтобы под подуставшую от беготни защиту выпустить Портнягина, да сохранить силы обоих форвардов перед матчем в Москве со «Спартаком». Вариант сработал, Канунников организовал два мяча. Его игра стала ключевым фактором победы.

Показалось даже, что Максим в роли форварда выглядит чуть ли не предпочтительнее. На фланге он чаще всего действует слишком прямолинейно, упирается в бровку и как на рельсах зачастую примитивно мчит от лицевой до лицевой. Позииция выше в центре заставила его действовать разнообразнее, да и игра против центральных защитников, которые почти всегда медленнее фланговых – тоже стало определяющим фактором в первых двух забитых мячах «Рубина».

И пока у «Рубина» полный комплект в полузащите и острая нехватка нападающих, вариант с Канунниковым в перспективе по ходу сезона теперь выглядит одним из самых интересных. 

ПРИЛИЧНЫЙ ДЕБЮТ БИЛЯЛЕТДИНОВА

IMG_2981.jpeg

В истории с переходом Динияр Билялетдинова в «Рубин» еще долго на поверхности будет тема связи сына с отцом. Но дебют Динияра за «Рубин» частично эти разговоры закроет – Билл-младший сыграл солидно.

Чувствовалось, что Билялетдинов пока не совсем дотягивает физически, совсем немного выпадает при атакующих действиях, но в то же время в каждом его действии чувствовался опыт и класс игрока, выступавшего в Англии и сборной страны. Точный пас вперед на десяток метров, классное открывание, тонкая передача вразрез – кажется, что Билялетдинов младший больше всех переживает по поводу того, что тренер может напихать за брак или некачественную игру. 

Динияр мог забить уже в дебютном матче победный гол, но оставил эту возможность Портнягину и в целом выглядел полезно. На фоне разговоров о кумовстве и родственных связях Динияр показал, что получил приглашение в «Рубин» не только из-за фамилии. Такой игрок на дистанции сезона команде точно пригодится.

ПЕРВАЯ ЕВРОКУБКОВАЯ ПОБЕДА ТРЕНЕРА

large (15).jpg

Ринат Билялетдинов дебютировал в «Рубине» с матчей против «Бетиса» в феврале прошлого года сразу с 1/16 Лиги Европы. Ожидаемо после резкой перестройки тогда казанцы по сумме двух матчей выбыли, сыграв вничью на выезде и проиграв дома. Тогда казалось, что возвращения в еврокубки ждать придется очень не скоро. 

Спустя чуть больше года «Рубин» вернулся и выглядел в первом еврокубковом матче с того февральского провала вполне прилично, пусть и не без огрехов. «Когда-то же надо начинать побеждать», – сказал тренер накануне после серии из двух поражений с общим счетом 0:3, и действительно начали.

Самым сложным теперь будет войти и выдержать ритм двух матчей в неделю: третьего августа играть со «Спартаком» в Москве, а спустя три дня снова со «Штурмом», но уже дома. Игра в обороне за это время вряд ли станет сильно лучше, а вот силенок так убегать в атаку может где-то и не хватить. «Рубин» 10 лет назад уезжал из Австрии из большим запасом, но это не помогло в ответном матче. «Штурм» совсем не похоже на тот «Рапид» нулевых, но все равно показал, что в атаке способен показывать максимальную реализацию и в Казани команды наверняка снова сядут на качали. Только бы трансляция не запоздала.

Лиге Европы. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

Штурм (Австрия) – Рубин (Россия) – 2:3 (1:2)
30 июля, 20.00. Стадион «Либенау»
0:1 – Канунников, 13
1:1 – Клем, 21
1:2 – Карадениз, 24 (пенальти)
2:2 – Пизингер, 56
2:3 – Портнягин, 62 
Штурм: Эссер, Клем, Эренрайх, Мадль, Пизингер, Камавуака, Добрас, Хаджич, Шик, Авдияй, Тадич.
Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Котуньо, Кузьмин, Камболов (Портнягин, 46), Карлос Эдуардо, Билялетдинов, Оздоев, Карадениз, Канунников (Георгиев, 47).
Предупреждения: Камболов (23), Эренрайх (24), Афдияй (39, 69), Канунников (41).
Удаление: Афдияй (69)

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама 

рунетки
chatroulette18.ru