09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» стартовал с поражения в Краснодаре

«Краснодар» в родных стенах одержал победу над казанским «Рубином» в заключительном матче первого тура чемпионата страны. Героем встречи стал форвард южан Юра Мовсисян, оформивший дубль.

По сравнению с матчем за Суперкубок России с «Зенитом» главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев внес в состав несколько изменений. В ворота встал Гьедриус Арлаускис, а не приболевший Сергей Рыжиков. Вместо Кристиана Ансальди слева в защите появился новичок из Испании Иван Маркано. Автора победного гола в зенитовские ворота Сальваторе Боккетти, повредившего ногу, в центре поля заменил оправившийся от травмы Бибарс Натхо. Ну, а в нападении пару Владимиру Дядюну составил Сергей Давыдов. Игравший в Самаре на острие Обафеми Мартинс на этот раз не попал даже в запас.

В отличие от «Рубина», «Краснодар» официальных встреч в новом сезоне еще не проводил. Наставник «горожан» Славолюб Муслин доверил места в основе сразу четырем новичкам. Игорь Смольников и Руслан Нахушев расположились на флангах защиты. Экс-железнодорожнику Владислав Игнатьев занял место справа в полузащите, а пришедший из французского «Монако» венгр Владимир Коман – в опорной зоне.

Соперники начали матч без раскачки. Уже на 4-й минуте счет мог открыть защитник «Рубина» Олег Кузьмин, но находясь в выгодной позиции, не сумел подстроиться под хороший пас Романа Еременко. Хозяева ответили четыре минуты спустя. Юра Мовсисян выцарапал мяч у защитников гостей и выложил его как на блюдечке Коману. Венгр бил без помех, но казанцев спас вратарь.

Мячом чаще владел «Рубин». Однако моменты при этом возникали как у одних, так и у других ворот. С неожиданным ударом Натхо метров с 26-ти Нукри Ревишиливи справился. Пусть, и не без труда. А вот контрвыпад «Краснодара» на исходе тайма завершился голом. Никола Дринчич классным пасом вывел Игнатьева на рандеву с Арлаускисом. Вратарь с ударом в упор справился, но первым на добивании оказался Мовсисян – 1:0.

В перерыве Бердыев поменял Дядюна на Нельсона Вальдеса. И в самом начале второй 45-минутки парагваец имел отличный шанс сравнять счет. После классного «черпачка» от Еременко он бил слету в дальний угол, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

В середине тайма соперники обменялись голами с пенальти. Сначала Мовисян, уверенно реализовав 11-метровый за фол Арлаускиса на Марсио, оформил дубль и догнал лидера бомбардирской гонки Александра Кержакова. А затем Натхо развел с «точки» вратаря и мяч по разным углам, наказав краснодарцев за нарушение на Александре Рязанцеве, и возродил угасшую было интригу.

Концовка встречи прошла под диктовку гостей, но при этом Ревишвили они беспокоили не так часто. Самый верный момент сравнять счет имел Еременко, пробивший со штрафного точно в «девятку». Но голкипер сборной Грузии угрозу отвел. Хозяева, в свою очередь, довольно опасно контратаковали, однако подобрать ключи к воротам Арлаускиса тоже больше не смогли.

В итоге «Краснодар» впервые в истории начал сезон в премьер-лиге с победы, а «Рубин» не выиграл в стартовом туре впервые с 2007 года, когда был бит в Москве ЦСКА 3:1.