09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

ЧР-12/13, 14-ый тур, "Мордовия" - "Рубин" 1-3: День Дядюна

Владимир ДядюнВладимир Дядюн ознаменовал своё возвращение в основу "Рубина" результативным дублем, а его клуб добился непростой победы в Саранске.

Первая встреча "Мордовии" и Рубина" в рамках Премьер-Лиги не вызвала ажиотажа в Саранске. Желающих воочию увидеть двукратного чемпиона страны и обладателя обоих национальных кубков этого года в городе нашлось не много. Миниатюрный стадион "Старт", вмещающий 11 с половиной тысяч человек, заполнился в лучшем случае наполовину.

Кого-то от похода на футбол отпугнула погода (чай, не май на дворе, а вполне себе холодный ноябрь), кого-то – неважные турнирные дела местной команды. А кого-то – статус гостей. Всё-таки величинами калибра Халка или Это‘О казанский клуб не располагает. А без громких имён сегодня даже в захолустном доме культуры аншлага не соберёшь, не говоря уже о стадионе целого республиканского центра.

О том, что Курбан Бердыев не привезёт в Саранск всех ведущих исполнителей, было известно заранее. Засекретить дисквалификации защитников Сесара Наваса и Маркано "Рубин" при всём желании не мог. Это ещё, слава богу, открытая информация. Но что касается самочувствия исполнителей и их присутствия/отсутствия в составе клубной делегации, в Казани по-прежнему под грифом "совершенно секретно". В этом смысле "Рубин" остаётся самым закрытым клубом страны. По крайней мере, среди ведущих. А неведущие клубы широкой публике не очень-то и интересны.

Заявочный протокол "Рубина" – всегда в некотором смысле интрига. В Саранске он выглядел, мягко говоря, необычно. Ни братьев Ерёменко, ни Боккетти, ни Рязанцева, ни Карадениза. Зато в кои-то веки в основе вышел другой турок –Тёре. В центре обороны образовалась диковинная связка Шаронов – Калешин. Впервые за полтора месяца в стартовом составе начал матч чемпионата Дядюн. Он-то и стал главным героем вечера.

Саранская прохлада не способствовала долгой раскачке футболистов и немногочисленных зрителей на трибунах. Команды и не стали томить народ пресловутой разведкой. Начали бодренько. На прорыв левым краем и неточный выстрелПанченко фаворит ответил атакой куда более острой. Дядюн, замыкая отличный навес с левого края от Ансальди, головой послал мяч в перекладину. Рондон добавлял – и попал в Абакумова.

Что не удалось на пятой минуте, Дядюн сделал на 10-й. Хотя гол "Рубина" получился из разряда трагикомичных. Абакумов и Мулдаров вдвоем ринулись на один мяч, пущенный вперёд Кузьминым из центрального круга. А в итоге получилось — как в присказке про семь нянек и дитя без глаза. В результате столкновения вратаря и защитника мяч отлетел к 22-му номеру гостей — и тот хладнокровно переправил его в сетку. Получил шанс – использовал.

Положение же аутсайдера, и без того незавидное, усугубила травма голкипера. Абакумов продолжить игру не сумел. Возвращение на поле после травмы Юрченко, начинавшего сезон первым номером "Мордовии", получилось внеплановым. Давид не играл в Премьер-Лиге с конца августа, но когда ситуация потребовала, решительно в неё вмешался и предотвратил второй гол гостей. На 41-й минуте Рондон изумительным финтом оставил не у дел на бровке Алдонина и Осипова, беспрепятственно вышел на огневой рубеж и не сумел переиграть вратаря.

Кое-какие моменты имелись до перерыва и у хозяев. В частности, неплохо пробивал со средней дистанции Иванов, однако в общем и целоми гра шла под диктовку "Рубина". И добровольно отдавать новичку лиги инициативу он явно не собирался.

Кто в доме хозяин в прямом, а не фигуральном смысле "Мордовия" показала после перерыва. Неказистый, на первый взгляд, заброс из центра поля неожиданно застал врасплох опытных защитников "Рубина". Калешин, теснимый Панченко, не устоял на ногах, и сын прославленного в прошлом бомбардира пополнил свой актив очередным голом-красавцем. Мяч после его удара с лёта влетел в самый уголок ворот.

Спустя пару минут Кирилл мог оформить дубль. На счастье гостей, после этого выстрела Панченко мяч попал в ногу Калешину и опустился на перекладину. Совсем чуть-чуть не попал в створ Иванов. А Кулешову помешал отличиться Рыжиков.

На 60-й минуте каркас ворот пришёл на выручку уже саранцам. Дядюн во второй раз за вечер "не договорился" с перекладиной – теперь после аккуратного навеса Касаева. Владимир и ногой недурственно пробивал, дав возможность Юрченко продемонстрировать свои "летательные" способности. Они у Давида за время простоя не притупились.

Тем не менее выйти "сухим из игры" Давиду тоже не посчастливилось. Дядюн бил, бил – и забил-таки ещё. В этой комбинации "Рубина" выверенным было всё – и навес Ансальди с правого фланга, и удар центрфорварда гостей с близкого расстояния.

На концовку наставник "Мордовии" выпустил второго Мухаметшина — Руслана (Рустем вошёл в игру сразу после перерыва), однако громко напомнить о себе родному клубу братьям не удалось. А "Рубин" напоследок забил ещё, и не без изящества. Натхо остроумно пяткой отбросил мяч Касаеву, Алан не пожадничал и покатил его дальше, Рондону. Тут уж Саломон не промахнулся.

3:1. "Рубин" побеждает и до одного очка сокращает отставание от "Спартака", "Кубани" и "Терека".