Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Гёкхан Тёре - турецкий вундеркинд!

Гёкхан Тёре - игрок РубинаКазанский «Рубин» подписал 4-х летний контракт с полузащитником немецкого «Гамбурга» и сборной Турции Гёкханом Тёре. Корреспондент Sportsreda.ru предлагает пристальней  присмотреться к новичку команды.

«Турецкий немец»

Семья Тёре переехала из провинциального  городка  Самсун, расположенного  на севере Турции, в Германию ещё до рождения будущего полузащитника «Рубина». Гёкхан появился на свет 20.01.1992 в немецком городе Кёльн.

Гёкхан очередной представитель футбольного поколения многочисленных турецких семей, иммигрироваших в Германию. Так называемые «турецкие немцы», уже явили футбольной общественности Таски, Гюндогана, Озила, братьев Алтынтопов, Шахина и многих других менее «раскрученных» кудесников мяча.

Заниматься футболом Тёре начал в 7 лет, оказавшись в команде «Адлер», базирующейся неподалеку от Кёльна. А уже в 11 лет попал в школу леверкузенского «Байера», где и состоялся как профессиональный футболист. Несмотря на успехи в футболе, юнец продолжал учиться в кёльнской школе, поэтому  постоянно разрывался между Леверкузеном и Кёльном. Благо, что расстояние между городами невелико.

Дебют в профессиональном футболе, «Челси»и нелёгкий выбор сборной

Гёкхан планомерно  поиграл за разные возрастные структуры футбольной школы «аспириновых» и вскоре оказался в «Байере до 17 лет». В сезоне 2007/08 сыграл за леверкузенцев 15 матчей и забил 4 гола. В скором времени талантливый воспитанник «Байера» привлёк внимание юниорских сборных Турции и Германии. И в отличии от того же Озила, Гёкхан предпочёл защищать цвета исторической родины предков. А проведя ещё пару сезонов в юниорских командах «Байера», Тёре всерьёз заинтересовались селекционеры лондонского «Челси» и в январе 2009-го года «аристократы» подписывают с полузащитником 3-х летний контракт.

В мае 2009-го года новоявленный игрок резервного состава «Челси» попадает на Чемпионат Европы среди юниоров до 17 лет в Германии. Сборная Турция угодила в сложную группу с хозяевами, Голландией и Англией. Первый матч против сверстников из Германии, понятное дело, носил очень принципиальный характер для нашего героя, который вышел в стартовом составе сборной Турции. Турки повели в счёте уже на 10-й минуте, однако уже через несколько секунд юниорская «немецкая машинка», с вундеркиндом Гётце в составе, счёт сравняла. А во 2-м тайме уверено довела матч до победы. Тёре играл очень агрессивно, да так, что заработал две жёлтые карточки и был удалён. Успеха турецкие юниоры на том чемпионате так и не снискали.

Настало время перемен!

Июнь 2011-го года. Тёре провёл в «Челси» уже 2,5 года, и за всё это время он так и не сыграл ни одного матча за основу, продолжая оставаться игроком резерва «аристократов». Понимая, что основа лондонского клуба в ближайшее время ему не светит, повилась необходимость сменить клубную прописку. Как раз в услугах 19-ти летнего полузащитника заинтересовался немецкий «Гамбург», который тем летом наладил плотное сотрудничество с «аристократами». Тёре и ещё два игрока из «Челси» перебрались в стан «динозавров». А за 3-х летний контракт с Гёкханом Тёре «Гамбург» заплатил «Челси» 1 млн евро + «аристократы» получат 50% от суммы дальнейшей продажи.

Два месяца спустя, ещё до старта Бундеслиги и официального дебюта в «Гамбурге», главный тренер сборной Турции Гус Хиддинк, который был знаком с возможностями футболиста ещё по своей работе в «Челси», призвал Гёкхана в первую команду страны. Так,  10 августа 2011-го года, Гёкхан дебютировал в сборной Турции в товарищеском матче со сборной Эстонии, отыграв весь 2-й тайм.

В сезоне 2011/12 Тёре сыграл за «Гамбург» 22 матча, ни разу не забил, но зато отдал 6 голевых передач и сильно прогрессировал. Сразу же по окончанию сезона, турецкий полузащитник оказался в планах «Ливерпуля», «Галатасарая» и «Рубина». И, к счастью, Гёкхан сделал выбор в пользу нашей команды!

Новый Карадениз?

По своей плотной комплекции тела (при росте 176 см и весе 80 кг), позиции и стилю игры - футболист напоминает своего соотечественника и нового партнёра по команде Гёкдениза Карадениза, поэтому сравнений с ветераном казанской команды ему не избежать.

Номинально он правый полузащитник, но в «Гамбурге» часто смещался в центр поля и на левый фланг. Универсальность игрока предоставит Курбану Бердыеву пространство для мысли о роле игрока в команде. К сильным качествам футболиста необходимо приписать отличную техническую оснащённость, высокую скорость, неуступчивость в борьбе за мяч и прекрасное видение поля, что в купе с отличными передачами и сильной левой ногой, превращает его в очень опасного для соперников футболиста. Несмотря на невысокий рост, у Тёре длинные ноги и широкий шаг, за счёт этого он кажется очень «цепким» и неуступчивым при отборе мяча.

Плюс ко всему он очень молод, несмотря на обширный список команд, в которых ему довелось поиграть. Ему всего лишь 20 лет и в профессиональном плане ещё расти и расти, а потенциальные возможности футболиста на очень высоком уровне. Будем верить, что именно в «Рубине» он раскроет их в полной мере и подрастёт до игрока топ-уровня.

Источник: Игорь Гайфуллин, СпортСреда.ру



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама