09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Мовсисян забил с игры и с пенальти

Играть в июле в футбол хорошо, наверное, в центральной части России и Сибири. Но никак не на юге страны. Асфальт плавится под ногами, пот бежит струями через пять минут нахождения на солнце. Тут бы в воду залезть или под кондиционер, а надо на стадион.

Позднее начало матча, в 19.30, ситуацию спасало мало. Температура воздуха в Краснодаре в это время намного выше тридцати градусов. Футболисты, вышедшие на новый газон, вызывали сочувствие. Болельщики, расположившиеся на солнечной трибуне, - чувство уважения.

Команда Бердыева, показав в победном матче за Суперкубок хорошую игру, считалась фаворитом встречи. Муслин в предматчевых комментариях отдавал должное силе казанцев, но в то же время отмечал, что его команде по силам обыграть "Рубин". Отвечая на вопрос, знает ли он о том, что казанцы последние пять сезонов неизменно начинали с победы, серб сказал, улыбаясь, что первую победу рубиновые уже одержали и теперь им можно и проиграть.

Главный тренер волжан по сравнению с матчем недельной давности с "Зенитом" сделал три замены в составе. Вместо Боккетти на поле вышел новичок, испанский защитник Иван Маркано, в нападении вместе с Дядюном расположился Давыдов, еще год назад игравший на этом стадионе в составе "Кубани". Третья замена оказалась вынужденной: вместо почувствовавшего недомогание Рыжикова пост №1 занял Арлаускис. Славолюб Муслин представил публике четырех новичков: Смольникова, Нахушева, Игнатьева и Комана.

Игру команды начали в среднем темпе. "Рубин" оккупировал половину поля хозяев, с помощью мелкого и среднего паса нащупывая слабые места в обороне "быков". "Краснодар" огрызнулся острой контратакой. Мовсисян прошел по правому флангу, ворвался в штрафную и пробросил мяч в центр свободному Коману, но новобранец "горожан" сильным ударом попал в Арлаускиса.

Ничуть не смутившись, казанцы продолжили в среднем темпе расшатывать оборону "Краснодара". Хозяева при первой же возможности дальними передачами бросали в прорыв Мовсисяна. На 20-й минуте команды ушли на водопой, а затем продолжили в том же духе: "Рубин" неспешно наседал, бил издали, подавал угловые; "Краснодар", сжавшись пружиной, искал передачами Мовсисяна. Одна из таких передач на 31-й минуте едва не привела к голу. Дринчич бросил в прорыв того же Мовсисяна - но Арлаускис на мгновенье опередил рвавшегося к воротам форварда.

Отдав инициативу гостям, "Краснодар" действовал на контратаках. Гол назревал - и случился он на 41-й минуте. Дринчич классно перевел мяч из центра диагональю направо Игнатьеву, тот, прошел по флангу и, срезав угол, пробил по воротам. Арлаускис удар парировал, но прямо на Мовсисяна. Нападающий "Краснодара" наглядно продемонстрировала Коману, как поражать ворота из центра штрафной.

"Рубин" имел шанс сравнять счет в уже в добавленное к первому тайму время, получив право на штрафной. Но мяч, посланный Натхо в обвод стенки, из нижнего угла вытащил Ревишвили, переведя его на угловой.

В перерыве Бердыев выпустил вместо не слишком заметного Дядюна Вальдеса. Свежий форвард в первой же атаке создал самый опасный момент казанцев. Войдя в штрафную справа, низом пробил в дальний угол - мяч немного разминулся со стойкой ворот. Рубин ускорился в первой десятиминутке, пытаясь прижать "горожан" к воротам.

Однако "Краснодар" сумел отодвинуть игру от своих ворот, а на 60-й минуте заработал пенальти. Марсиу сбили в центре штрафной. Мовсисян не оставил шансов Арлаускису, сделав дубль. Поведя в счете, Муслин заменил подуставшего Комана на Ерохина. Бердыев же выпустил вместо Гекдениза Касаева.

"Рубин" сумел вернуться в игру на 65-й минуте после пенальти, назначенного Алексеем Николаевым после падения Рязанцева. Натхо хладнокровно сократил разрыв в счете.

Переведя дух в дополнительном перерыве на водопой, соперники заиграли поживее. Раз за разом Игнатьев, Жоаузинью и Мовсисян убегали в быстрые атаки. В последний момент "быков" подводила неточность в передачах и ударах. "Рубин" отвечал подключениями крайнего защитника Кузьмина и навесами Натхо. Но создавалось ощущение, что казанцы атаковали из последних сил.

На 82-й минуте двужильный Мовсисян мог сделать хет-трик, но его удар пришелся в перекладину. Ответ гостей не заставил себя  ждать – пять минут спустя Еременко сильно пробил со штрафного в левую "девятку" ворот хозяев. "Быков" выручил Ревишвили.

В добавленные четыре минуты мяч больше контролировал "Краснодар", который и довел матч до заслуженной победы.

КРАСНОДАР - РУБИН - 2:1 (1:0)

Голы: Мовсисян, 41 (1:0). Мовсисян, 61 - с пенальти (2:0). Натхо, 65 - с пенальти (2:1).

"Краснодар": Ревишвили, Амисулашвили, Смольников, Враньеш, Нахушев, Дринчич, Игнатьев (Аппаев, 83), Коман (Ерохин, 62), Жоаузинью, Марсиу (Ламбарский, 71), Мовсисян.

"Рубин" (Казань): Арлаускис, Кузьмин, Шаронов, Сесар Навас, Маркано, Натхо, Рязанцев, Гекдениз Карадениз (Касаев, 63), Р.Еременко, Дядюн (Вальдес, 46), Давыдов.

Предупреждения: Кузьмин, 39. Ревишвили, 88.

Судьи: НИКОЛАЕВ, Аверьянов, Калугин (все - Москва).