Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Игра на понижение. Почему «Рубин» расстаётся с Эдуардо и прощается с эпохой трат

karlosКак стало известно «БИЗНЕС Online», «Рубин» в ближайшее время, скорее всего, расторгнет контракт с Карлосом Эдуардо, который пропускает зимний сбор команды. За игрока, который обошелся казанцам в 20 млн. евро, «Рубин» теперь не выручит ни копейки. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online», объясняет почему так вышло и как «Рубин» меняет вектор.

ПОЧЕМУ ЭДУАРДО НА ПЛЯЖЕ, А НЕ НА СБОРЕ

Сегодня «Рубин» начнёт третий и заключительный тренировочный сбор перед возобновлением чемпионата России. Пока команда упорно трудится на сборах и готовится спасти сезон, Карлос Эдуардо заваливает фолловеров фотографиями с бразильских пляжей – отпуск бразильца всё еще продолжается. Уже во время первого сбора стало понятно, что что-то не так – клуб не допустил бы самовольного отъезда. И действительно, по информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» в ближайшее время готов расторгнуть контракт с Эдуардо, на которого в клубе уже не рассчитывают.

Казанцы еще в конце осени предлагали игроку новый контракт, но на значительно меньших условиях, чем были у него раньше, а зимой попытались совершить трансфер бразильца в клуб, из которого его когда-то и увезли – «Хоффенхайм». Стороны пришли к соглашению по сумме трансфера (порядка 2 - 3 млн. евро) и дело оставалось за малым – договориться лишь с игроком по зарплате и сроку контракта. Переговоры по деталям личного договора Карлос хотел провести самостоятельно, но как только в немецком клубе услышали запросы бразильца, который не соглашался идти на понижение зарплаты (1,8 млн евро в год), сделка ожидаемо сорвалась. В итоге Эдуардо долго не думая уехал домой в Бразилию, а не в расположение клуба, чтобы поддерживать форму и привлечь потенциальных покупателей хорошей игрой в товарищеских матчах.

Сегодня же «Рубин» готов расторгнуть контракт с Карлосом и сделать бразильца свободным агентом, уже смирившись с тем, что отбить хотя бы какие-то деньги от тех потраченных 20 млн. евро теперь практически нереально, появляется возможность хотя бы сэкономить на его зарплате. Так выходит, что самый дорогой и проблемный игрок в истории покинет клуб за бесценок.

ПРОЩАНИЕ С ЭПОХОЙ

Старый терминал казанского аэропорта. В тесном помещении появляется кудрявый смуглый парень с широкой улыбкой – Курбан Бердыев в свой день рождения в 2010 году привозит в Казань звездного бразильца, оформив самый громкий трансфер того сезона. В набравшем обороты «Хоффенхайме» вместе с Луисом Густаво и Демба Ба бразилец тогда являлся одной из самых ярких звезд бундеслиги, за которым выстраивалась очередь из клубов. Пока «Зенит» еще не транжирил, а в «Анжи» только зарождалось желание сыпать деньгами, «Рубин» провернул чуть ли не самую крупную сделку в российском футболе того времени – ценник в 20 млн. евро за Эдуардо до сих пор остается трансферным рекордом Казани.

Владимир Маслаченко у микрофона комментировал яркий дебют Каду – дубль в ворота «Амкара» после двух хлестких ударов издали. Карлос дебютировал легко, красиво и на топ-уровне, как подобало цене. Наблюдая за празднованиями бразильца казалось, что в Казань приехал крутой игрок, который стоит этих денег.

Тяжелейшая травма колена по сути сломала Карлосу карьеру, а «Рубин» выставила чуть ли не дураками. Как оказалось, бразилец приехал в команду уже с проблемами. Полтора года восстановления и четыре года вне «Рубина» – как стало понятно позже, казанцы в итоге провернули один из самых провальных трансферов в российской истории. Говорили, что игрока брали без тщательного медосбледования, что, возможно, обезопасило бы клуб от неоправданных затрат. К примеру, от Тима Матавжа, пару лет назад в последний момент отказались только после того, как у игрока была выявлена предрасположенность к травме, хотя трансфер был практически оформлен. У главного тренера и руководства того «Рубина» по каким-то причинам просто не было сомнений в том, что Эдуардо заиграет и обойдется без травм. Риск не оправдался, а шлейф от провального трансфера преследовал Бердыева вплоть до ухода из «Рубина», став катализатором глобальных изменений в клубе.

Несмотря на недолгий период ренессанса в команде Рината Билялетдинова, когда Эдуардо наконец-то предстал игроком высокого уровня и определял игру «Рубина», историю взаимоотношений бразильца и «Рубина» можно смело назвать неудачной, провальной и темной. Эдуардо так и не прижился в Казани, всё это время живя в гостинице, скучая по родине и мыслями находясь где-то далеко от «Рубина». Даже оказавшись никому ненужным и начав всё заново с дубля после нескольких месяцев хорошей игры Эдуардо снова начал думать не о том, чтобы закрепиться и окупить своей игрой миллионные затраты, а о личном контракте и возможности вернуться в Германию или в клуб статуснее казанского.

«Панамера» прямо у входа в отель, эпатажные луки в стиле поп-звезды и постов в Instagram больше, чем голов – Эдуардо в последние годы несколько поменялся, но в Казани его навсегда запомнят парнем, который стоил, как бюджет маленького города республики и проявлениями вне поля, а не на нем.

ЗАМЕНА В 20 РАЗ ДЕШЕВЛЕ

В решении не продлевать Эдуардо и не пытаться уговорить бразильца на понижение космической зарплаты в 2,3 млн евро (особенно когда его курс уже за 80) есть дополнительная логика – «Рубин» уже нашел замену в лице хорватского полузащитника Мийо Цакташа. Игрок из «Хайдука» достался «Рубину» за 1 млн евро и с зарплатой в четыре раза меньше, чем дорогой бразилец (в «Хайдуке» Цакташ получал 100 тыс. рублей в месяц). Такая замена самого дорогого игрока в истории клуба на редкого легионера, который приобретен «Рубином» за относительно скромные деньги, показывает новый вектор клуба.

В этом есть определенный символизм – «Рубин» отходит от эпохи растрат и транжирства в сторону более рационального подхода к трансферам, где нет места и излишней скупости. Клуб играет на понижение – громкое имя котируется ниже, чем какая-то селекционная находка. Как показали последние шесть лет, выхлопа от такой политики совсем немного – карьера Эдуардо в «Рубине» не сложилась. Карлос провел считанное количество удачных матчей и так и не помог «Рубину» выйти на другой уровень.

Понятно, что отказ от покупки звезд – вынужденный ход. Финансовый fair play, ограничения УЕФА, курс иностранной валюты и прочие риски – всё это не благоволит выкладывать за футболистов под десяток миллионов евро. Показателен и другой момент – в нынешнем «Рубине» никто (пожалуй, кроме Гёкдениза Карадениза) из дорогих новичков не вывел клуб на другой уровень, не стал каким-то знаковым для истории игроком, который бы не воспринимал «Рубин», как трамплин для перехода в другой более сильный клуб. Нынешние новички отчасти тоже приходят с таким же настроением (как и все легионеры в российском чемпионате), но после себя они уже не оставят дыру в бюджете.

«НАХОДИТЬСЯ НА СКАМЕЙКЕ И ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ НЕ УСТАРИВАЕТ КЛУБ И ИГРОКОВ»

«БИЗНЕС Online» связался с генеральным директором клуба и футбольным агентом для разъяснений ситуации.


Ильгиз Фахриев – генеральный директор ФК «Рубин»:

– Клуб высоко оценивает уровень футбольного мастерства Карлоса Эдуардо и Благо Георгиева, мы ценим тот вклад, который они внесли в успехи команды, но в настоящий момент построение игры «Рубина» идет в векторе, для которого требуются исполнители иной направленности. При этом находиться на скамейке запасных и получать деньги по контракту, не устраивает ни клуб, ни игроков. Со своей стороны казанский клуб делает все возможное, для того, чтобы найти лучший вариант продолжения карьеры для футболистов.

Томас Цорн руководитель агентства TZSportmanagement, представляющего интересы нескольких игроков «Рубина»:

– Карлоса Эдуардо я знаю давно, с тех пор как он ещё играл за «Хоффенхайм». Мы с ним в хороших отношениях, дружим. Был момент, когда он просил о помощи, но очень тяжело было найти для него вариант продолжения карьеры. Не могу сказать, что у него были большие запросы, но ничего подходящего для него на тот момент у нас не было. Сейчас мы с ним уже не сотрудничаем, но я знаю, что Карлос хочет покинуть Россию.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама