Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Лучшее нападение – это защита!

Лучшее нападение – это защита!

Во вторник центральные защитники "Рубина" и в защите потрудились на совесть, и в атаке преуспели. Как результат – уверенная победа над "Динамо". И, соответственно, первое поражение Силкина.

С похожими по длине беспроигрышными сериями пришли к центральному матчу 13-го тура Премьер-Лиги его главные действующие лица. "Рубин" после апрельского поражения в Химках от ЦСКА семь встреч никому не уступал. "Динамо" же последний раз оставалось ни с чем ещё при прошлом тренере – Миодраге БожовичеСергей Силкин в этой ипостаси горечи поражений до сих пор не знал. Хотя и ему, как и Курбану Бердыеву, уже пришлось пройти испытание и ЦСКА, и "Зенитом". 

Подробнее: Лучшее нападение – это защита!

Проверку Казанью Силкин не прошел

Андрей Кобелев без работы уже больше года. Тут, пожалуй, стоит уточнить: без тренерской работы. Кобелева прошлой осенью позвали на телевидение, и теперь он постоянный эксперт.

Кто-то из этого в некогда привычную профессию не возвращается. Журналистика - она затягивает. Но Кобелев, уверен, не тот случай. Он к тренерскому ремеслу вернется. У него ведь нет проблем с трудоустройством: за год простоя бывшему главному тренеру "Динамо" звонили руководители клубов из Сочи, Екатеринбурга и Владивостока, его имя значилось в шорт-листе "Локомотива" и "Спартака". О нем неизменно вспоминает любой российский футбольный клуб с деньгами и амбициями.

Для "Динамо" Кобелев вполне бы мог стать своим Бердыевым. Тренером на годы. Увы, они расстались. Время показало: поспешно.

Подробнее: Проверку Казанью Силкин не прошел

"Рубин"–"Динамо": Когда как не сейчас

Случается, что взаимоотношения клубов складываются в какой-то иррациональный ряд, где традиционные суждения и оценки оказываются бесполезными. Эта пара как раз из таких. Для «Динамо» вообще, кажется, нет соперника более неудобного, чем «Рубин», а уж в отношении гостевых матчей – совершенно точно. За восемь лет в Казани бело-голубые выиграли лишь однажды и ещё раз зацепили ничью – остальные шесть матчей завершились их поражениями. А последние четыре сезона этим командам вообще нет разницы, где встречаться: в любом случае побеждает «Рубин». Точнее, побеждал – до прошлогодней встречи второго круга в Химках. Там динамовцы взяли наконец очко, первое за восемь матчей. А последняя их победа случилась почти пять лет назад – в ноябре 2006-го в Казани. Денис Колодин, Леандро Фернандес и Игорь Семшов, возможно, ещё помнят, как это было. А вот в сегодняшнем «Рубине» нет ни одного человека, который бы знал, как это, проиграть в Казани «Динамо».

Подробнее: "Рубин"–"Динамо": Когда как не сейчас

Александр Бубнов о матче "Спартак"-"Рубин"

Матч «Спартак» – «Рубин» получился поучительным в том смысле, что силою обстоятельств бороться с «Рубином» вышел спартаковский детсад, причем российский. Валерий Карпин неоднократно высказывался против лимита на легионеров, а в критический момент его выручила отечественная молодежь. Парадокс. Не знаю, как бы сыграл оптимальный состав красно-белых, будь здоровы ведущие иностранные игроки. Но факт остается фактом – «Спартак» выстоял.

Другой вопрос, что за спиной детсада стеной встал дядька Андрей Дикань. Он спас команду как минимум в четырех случаях, а играй на воротах Николай Заболотный – кто знает, чем бы дело кончилось. «Рубин» в свою очередь лишний раз убедил в том, что направленная в его адрес критика полностью оправдана. Когда игра в атаке поставлена, то в матче с фактически вторым составом находящейся не на ходу команды, ты это докажешь точно. Но казанцы этого сделать не смогли, так что пусть теперь не обижаются», – приводит слова Бубнова Sportbox.ru.

Евгений Ловчев о матче "Спартак"-"Рубин"

В «Спартаке» очень много травмированных, и я бы не стал говорить только о несчастном случае. Понятно, что бывают переломы и прочие случаи, когда травма происходит после жесткого стыка. Понятно, что каждую травму нужно рассматривать индивидуально.

Но я бы обратил внимание на одну вещь и посмотрел бы внимательно в зиму. Речь идет о предсезонной подготовке. Причины происходящего сейчас, на мой взгляд, стоит искать в том числе и там, посмотреть на вариации нагрузок, на то, как велась работа. И в этом плане Карпин, безусловно, должен предъявлять претензии себе и своему тренерскому штабу. Как получилось, что готовились одни, а играют вот уже 12 туров – другие?

Подробнее: Евгений Ловчев о матче "Спартак"-"Рубин"

Не лежачий камень

Курбан Бекиевич БердыевВпечатлённый наглостью – в хорошем смысле слова! – "Рубина" в последних матчах с прямыми конкурентами, обозреватель "Чемпионат.com" поразмыслил об игровой перестройке казанского клуба.

Смелый он человек, Курбан Бердыев. Собственными руками разобрать на запчасти велосипед, три года исправно доезжавший до медалей, и начать изобретать что-то новое – на такое не каждый конструктор отважится. Далеко не каждый. Тренер "Рубина" рискнул. Рискнул результатом и, может быть, даже собственным креслом. И, похоже, не ошибся в расчётах.

Подробнее: Не лежачий камень

А если нет разницы, зачем платить больше?

Такой "Спартак", по именам, мы ещё не видели. И, возможно, больше никогда не увидим. Перед игрой с "Рубином" Валерий Карпин по самым разным причинам недосчитался семерых (!) футболистов основной обоймы, а ещё двое, Шешуков и Кариока, сели в запас только-только после травм. Я думал, так не бывает. Оказалось – бывает, и диковинный состав москвичей это подтвердил.

Прежде всего до неузнаваемости изменилась центральная ось столичной команды. В обороне компанию Родри составил номинальный правый бек Паршивлюк, наигравший в этом сезоне до пятничной встречи аж… семь минут. В опорной зоне вышли Махмудов и Валикаев, на "раздаче" появился Жано, а на левом краю полузащиты – Яковлев. Даже на полную заявку людей у хозяев не набралось. "Рубин" и количественно, и качественно выглядел солиднее. Как тяжеловес на фоне "мухача". 

Подробнее: А если нет разницы, зачем платить больше?

Бердыевской «Барселоне» детский сад Карпина не по зубам

Московский «Спартак» резервным составом сыграл вничью с казанским «Рубином» в матче 12-го тура российской премьер-лиги.

Стартовая расстановка хозяев удивить вряд ли кого-либо могла, в лазарете красно-белых, кажется, вовсе не осталось свободных коек, а потому Валерий Карпин кроил состав из того, что было. Александр Шешуков, получивший повреждение в матче за сборную, а также Рафаэл Кариока только-только вернувшийся в строй после травмы, остались на скамейке, места в центре поля заняли Артур Валикаев и Эмин Махмудов. Сергей Паршивлюк с правого фланга обороны переместился в центр, где составил пару Серхио Родригесу. Вместо травмированных Ари и Веллитона в нападении вышел Артем Дзюба, в помощь ему был брошен Жано Ананидзе в центре, а на флангах — Павел Яковлев и Эйден Макгиди. Курбан Бердыев по сравнению с предыдущей встречей с «Локомотивом» сделал лишь одну перестановку — с первых минут на поле вышел Алан Касаев, а Игорь Лебеденко остался на скамейке.

Подробнее: Бердыевской «Барселоне» детский сад Карпина не по зубам

"Спартак" бился по-гладиаторски

После поединка с действующим чемпионом красно-белых поджидала встреча с экс-чемпионом. И хотя у них было две недели, чтобы психологически оправиться от полученных в Петербурге тумаков, ко вчерашнему матчу "Спартак" подошел совершенно израненным. И в том заключалась главная предматчевая составляющая.

В 1-м туре в Ростове Валерий Карпин, держа в уме ответный матч с "Аяксом", дал передышку пятерым игрокам (Алекс, Макеев, Рафаэл Кариока, Рохо, Шешуков) помимо отбывавшего дисквалификацию Макгиди. Как известно, ничего хорошего для "Спартака" из этого не вышло - 0:4.

Однако перед вчерашним матчем кадровая ситуация сложилась куда более аховая. В середине недели было известно, что с "Рубином" не смогут сыграть дисквалифицированный Сухи, которого оттого легко отпустили в молодежную сборную Чехии, а также травмированные Рохо, Макеев, Веллитон и Ари. Вроде бы восстановился от мышечного спазма, настигшего его на "Петровском" Пареха. Но накануне матча выяснилось, что аргентинец подхватил вирусную инфекцию, заразившись от ребенка, что в сборной повредил бедро Шешуков, что травма у Кудряшова. К тому же Рафаэл Кариока, как говорили в "Спартаке", пока не готов. Добавим, что перелом получил находящийся на подходе к основному составу полузащитник Озобич. А незадолго до стартового свистка стало известно, что из-за травмы не сможет выйти на поле еще и Ибсон!

Подробнее: "Спартак" бился по-гладиаторски

Карпин и пионеры

«Спартак», выйдя без десяти основных игроков, в первом тайме потерял еще и Макгиди. Но все-таки не отдал победу «Рубину».

В лазарете «Спартака» уже не хватает коек для пациентов. Попытался припомнить такую эпидемию в другие времена в других клубах – не получилось. Судите сами:Шешуков, Ари, Рохо испытывают проблемы с мышцами, Веллитон залечивает травму бедра, Макеев – голеностопа, Кудряшова беспокоит подколенное сухожилие, Ибсона– стопа, Пареха подхватил вирус. Добавьте сюда дисквалифицированного Сухи, уже отпущенного в чешскую «молодежку» для подготовки к Евро-2011, и Кариоку, который только восстановился после повреждения голеностопа. Валерию Карпину впору надевать белый халат и проводить тренировки в медицинском кабинете.

А если учесть и недавнее расставание с Алексом…

Подробнее: Карпин и пионеры


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама