Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Брызги в стороны

Дзюба

Испытывающий проблемы с составом московский "Спартак" принимал на своем поле "Рубин", перестраивающий свою модель игры на атакующую. О матче в "Лужниках"- в отчете "Соккер.ру".

О проблемах "Спартака" с составом наслышаны все, а потому уделять этому моменту пристальное внимание не буду, напомню, лишь то, что одиннадцать игроков московского клуба не могли принять участие в этом матче по разным причинам. У "Рубина" же с этим вопросом все было в порядке.

Подробнее: Брызги в стороны

Два берега Рыжикова

Московский "Спартак" - не только ближайший соперник, но и детская любовь Сергея Рыжикова. Его отец, воспитавший для российского профессионального футбола двух голкиперов, переживал за команду Констатина Бескова и Юрия Гаврилова, Рината Дасаева и Вагиза Хидиятуллина. Это отношение он привил и старшему сыну - младший в силу возраста симпатизировал уже "Рубину", где нашел себя как футболист родной брат. Играя в Саранске, Андрей выбирался на игры в Казань, благо два региона Поволжья - соседи. Сегодня же младший из братьев Рыжиковых наверняка приедет в Лужники. Тем более что работает теперь в Москве, в "Торпедо", штампующем в первом дивизионе "сухие" матчи с методичностью автомата. "Сухари", правда, печет Клевинскас, но без сильного конкурента за спиной литовец на подобные подвиги мог и не сподобиться.

Старшему брату, кстати, в последнее время именно жесткой конкуренции недостает. Накануне своей первой Лиги чемпионов "Рубин" искал ему сменщика по всей Европе. Казанцы пытались, в частности, уговорить поляка Боруца и динамовца Габулова, но после подвигов Рыжикова, блестяще отыгравшего оба матча с "Барселоной", успокоились. Покупка литовца Арлаускиса накануне второй Лиги чемпионов выглядела страховкой на случай форс-мажорных обстоятельств, но не появлением за спиной у безоговорочного первого номера альтернативной фигуры.

Подробнее: Два берега Рыжикова

Безальтернативные против утомленных

В преддверии одного из ключевых матчей тура обозреватель "СЭ" взвешивает шансы обеих команд на победу.

Спартак... Плюсы...

- Меньшее по сравнению с "Рубином" число игроков, задействованных в матчах за сборные своих стран

У москвичей по 90 минут провели на поле украинец Дикань, который, впрочем, против "Рубина" может и не сыграть, Заболотный, а также Макгиди. Однако руководство ирландской сборной пошло навстречу легионеру "Спартака" и не стало привлекать его к товарищеской игре с итальянцами. В результате у Макгиди на подготовку к матчу с казанцами образовалось четыре полноценных дня. Помимо него в сборных оказались задействованы Ананидзе (10 минут против хорватов) и Яковлев (тайм за молодежку против испанцев). Оба случая тяжелыми не назовешь.

Подробнее: Безальтернативные против утомленных

"Спартак" (Москва) - "Рубин": Превью

Спартак-Рубин: ПревьюАнализ матч 12-го тура "Спартак"-"Рубин" на основе статистики за 11-ть туров. По статистике распределения забитых голов по времени матча, от "Рубина" очень стоит ждать гол в конце первого тайма (с 36-ой по 45-ую минуту), именно на это время приходится самый лучший отрезок "Рубина" (разница забитых и пропущенных 5:1), в то время как у "Спартака" в это время один из самых худших отрезоков матча  (2:4). Так же "Рубин" может использовать шанс забить в концовке матча (с 76-ой по 90-ую минуту), имея в этот отрезок разницу мячей 1:0, в то время как "Спартак" имеет худший показатель в этот отрезок (2:5). По статистике можно сделать вывод, что "Спартак" часто теряет концентрацию в концовке таймов, чем мы и должны воспользоваться. Для "Спартака" положительный отрезок с натяжкой можно выделить с 46-ой по 75-ую минуту, когда они забивают достаточно часто (7 голов), но в то же время и пропускают очень много (5 мячей).

Подробнее: "Спартак" (Москва) - "Рубин": Превью

Александр Рязанцев: Новая волна

Александр Рязанцев в сборнойАлександр Рязанцев открыл счёт в матче, который принёс самый крупный результат в 11-м туре чемпионата России, а пару дней спустя получил вызов в сборную России. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет хавбека «Рубина», которого долгожданное приглашение застало врасплох.

Его имя нередко звучало в разговорах о том ресурсе, который совсем не тронут тренерами сборной. Да и сам он прямо говорил, что в национальную команду попасть мечтает. Сбылась мечта в тот момент, когда в контексте сборной о Рязанцеве вспоминать перестали. Опоздание на сбор сказало о том, что сам игрок вызова сейчас тоже не ждал и на предоставленный клубом четырёхдневный отпуск имел совершенно другие планы. Поиск ответа на вопрос, почему приглашение случилось именно теперь, когда его кандидатура перестала быть очевидной, подсказывает простую версию: Дик Адвокат видит игру иначе, чем публика. Рязанцева и раньше называли футболистом «для тренера», а не «для болельщиков», и нынешний вызов, пожалуй, такую характеристику только подтверждает.

Подробнее: Александр Рязанцев: Новая волна

Время футбола

Наверное, все вы дорожите своим временем. Безусловно, многие из вас задавались вопросом, почему матчи российского чемпионата менее интересно смотреть, чем скажем, матчи итальянского или английского. И, конечно же, оба предыдущих утверждения между собой напрямую связаны.

Почему? Задайте себе вопрос – а сколько футбола в отдельно взятом матче вы видите?

В каждой игре, смотрите вы её по телевизору, или со стадиона, в первую очередь интересен сам футбол. Техника, классные передачи, удары по воротам, борьба…

Но ведь футбол (и особенно, как вы увидите, наш, отечественный) – это еще и споры с судьями, отдых на газоне после столкновения, стандарты, ауты, замены, и многое другое.

Подробнее: Время футбола

На пути к атакующему футболу

Рубин-Томь 4:1"Рубин" наконец-то сыграл в атакующий футбол и одержал первую крупную победу в сезоне, на своём поле переиграв томскую "Томь" со счётом 4:1.

"Рубин" и "Томь" – соседи в таблице. Амбиции у команд разные, а вот результаты схожие. Сибиряки не устают удивлять, в прошлом туре одолев "Зенит", а "Рубин" же всё ещё находится в творческом поиске, который не позволяет пока рассчитывать на стабильный результат.

Подробнее: На пути к атакующему футболу

Ракеты вверх!

Игроки Рубина аплодируют фан-секторуВ Казани встречались соседи по турнирной таблице – "Рубин" и "Томь". От внимательного взгляда "Соккер.ру" не ускользнула ни одна деталь интереснейшего и богатого на события противостояния.

"Рубин" - "Томь" - 4:1 (2:1)
Голы: Рязанцев 7', Медведев 32', Нобоа 58', Натхо 76' (пен.) - Скобляков 38' (пен.)

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Шаронов, Боккетти, Натхо, Нобоа, Карадениз (Быстров 84'), Рязанцев, Лебеденко (Касаев 70'), Медведев (Дядюн 74'). 
"Томь": Песьяков, Йокич, Гультяев, Тигорев, Скобляков, Сабитов, Ким Нам Иль, Ковальчук (Баженов 46'), Голышев (Никитинский 73'), Канунников, Стариков (Хатаженков 59'). 

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Не только в Нальчике сегодня воевали с капризами погоды команды РПЛ. На стадионе "Центральный" до водного поло не доходило, но изрядная доля осадков сказалась на качестве газона. Сибирякам такое обстоятельство не помеха, оттого и начали встречу активней. Поддавливали на всех участках поля, смело шли вперед, не страшась грозного оппонента. 

Подробнее: Ракеты вверх!

"Рубин" прорвало

Рубин-ТомьКазанский «Рубин» на своём поле одержал убедительную победу над «Томью» в матче 11-го тура чемпионата России. Дружина Курбана Бердыева, которая в этом сезоне больше двух голов ещё не забивала, отгрузила в ворота томичей четыре мяча.

В состав «Рубина» вернулся Гёкдениз Карадениз, кроме того, по-новому была расставлена четвёрка защитников: Кристиан Ансальди перешёл на правый фланг, знакомый ему с чемпионского 2008-го, а левую зону закрыл Сальваторе Боккетти. В рядах «Томи» появился Кирилл Ковальчук, заменивший Евгения Баляйкина, который не имел права играть против «Рубина» по условиям арендного соглашения.

Подробнее: "Рубин" прорвало

Этот весёлый "Рубин"

Удивительно, но факт: Казань о возможном трансфере Юрия Жиркова в "Рубин" не судачит. Хотя могла бы - игрок сборной России к нашему футбольному спору с Арменией готовился в столице Татарии, работая там, где чужие не ходят: у Курбана Бердыева, на клубной базе "Рубина". Ради этой работы Жирков ежедневно проделывал путь в сто с лишним километров. Поселился он в Лаишеве, райцентре, в устье трех рек - Волги, Камы и Меши, - месте очень живописном, вот только ехать от него до базы казанского клуба больше часа. И ничего - Жирков ездил, а потом бегал и возился с мячом, получая, по свидетельству очевидцев, удовольствие от этой работы.

В Лаишево игрока "Челси" привела жена Инна, в девичестве Грачева. Там ее корни, там у ее мамы дом, по-прежнему живет бабушка, а Жиркова мало кто знает и в магазине не станет приставать с просьбами об автографе и фото на память.

Подробнее: Этот весёлый "Рубин"


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама