Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Шоу с шедеврами

rub15Бывший и, вероятно, будущий клубы Курбана Бердыева выясняли отношения в агрессивном и зрелищном ключе, но победителя выявить не сумели. «Соккер.ру» рассказывает о противостоянии в Казани, по итогам которого «Спартак» не стал единоличным лидером.

 

Качество игры = 8.5 из 10

По меркам чемпионата России просто великолепный поединок. Под «качеством» понимаем чистоту исполнения основных компонентов, в первую очередь, созидательных, темп матча и целостность отработки избранных планов. Скорости поддерживались на протяжении всей встречи, не было отрезков, когда бы игра откровенно «провисала», как в РФПЛ случается сплошь и рядом, порой целые матчи проходят в пассивном обозначении борьбы. «Спартак» и «Рубин» оказались в разных ролях, ведь гости в основном действовали первым номером, а казанцы искали счастья в контратаках, но соперники с одинаковым упорством рвались к чужим воротам: были обводки, разрезающие передачи, фланговые прорывы, завершающиеся подачами и комбинации накоротке. В плане разнообразия и качества футбола это один из лучших, если не лучший поединок на старте сезона. Оценка могла быть и выше, если бы брак в передачах встречался чуть реже: «Рубин» совершил 72% точных пасов, «Спартак» - 86%.

Зрелищность матча = 7.5 из 10

Качество и зрелищность не всегда заодно. Напротив, иные «идеальные» матчи в исполнении обеих команд оборачиваются скучными нулями на табло. В Казани было на что посмотреть: динамичная игра, постоянный поиск командами моментов и, главное, два прекрасных гола в первом тайме. Если бы вторая половина по результативности оказалась под стать, здесь могла быть и «девятка», но слишком часто перспективные атаки не доходили до голевых стадий, прострелы и подачи прерывались защитниками, а обилие угловых «Спартака» не привело к взятию ворот. В любом случае, эстетическая привлекательность этой дуэли явно выше среднего, а державшаяся до последних секунд интрига только подстегивала любопытство.

Красота поединка. Гол Ивелина Попова = 10 из 10

Болгарский полузащитник забил блестящий гол, который почти наверняка будет в пятерке лучших взятий ворот по итогам всего чемпионата, если только фантастические голы не польются, как из рога изобилия. Передача Квинси, удар Ивелина влет – это шедевр!

Ключевой эпизод. Гол Марко Девича = 7 из 10

Очевидно, это центральный момент встречи, ведь «Спартак» территориально контролировал игру до перерыва и после, но секундная потеря концентрации стоила пропущенного мяча «в раздевалку», который, безусловно, повлиял на исход встречи. Естественно, его влияние не максимальное. Например, забитый сегодня Георги Милановым мяч в ворота «Урала» - это десятибалльный ключевой эпизод, в нашем случае очень важная веха игры, но все же впереди был целый тайм и широченный простор для творчества. Честно говоря, после гола Марко трудно было представить, что это последнее взятие ворот в игре.

Оценки команд. «Рубин» (7.0) – «Спартак» (7.5)

Обе команды достойно смотрелись, и видно, что играли не с бухты-барахты, а согласно требованиям своих наставников. В случае обоих клубов имеем неидеальную игру в центральных зонах обороны, в то время как фланговые защитники, напротив, действовали энергично и были заметными участниками встречи. Славное выдалось столкновение в центре поля, где Оздоев и Сонг сражались со спартаковской троицей Фернандо-Глушаков-Зобнин. «Спартак» получает чуть более высокую оценку за счет захвата инициативы, уверенного контроля мяча и разумной игры первым номером, которая опиралась в основном на умелые действия Фернандо в полузащите. «Рубин» не обязательно собирался изначально работать вторым номером, но казанцы мудро подстроились под оппонента, у них даже были шансы вырвать победу во втором тайме, действуя на контратаках. Очевидно, дружина Хави Грасии прибавила по сравнению с предыдущими поединками, а испанский наставник, наконец, нашел противоядие от нелюбимой схемы оппонентов с тремя центральными защитниками. В свою очередь, Каррера снова доказал, что 3-5-2 – это далеко не «автобус», но полная созидательных инструментариев тактика.

Судейство = 4 из 10

В мелочах бригада Виталия Мешкова отработала уверенно, рефери установил высокий уровень допуска в единоборствах, поэтому большую часть «горчичников» показал во второй половине второго тайма, когда футболисты устали и были взвинчены. Непросто быть судьей: иногда нити игры держишь в руках, свистишь по делу, страстям разгореться не даешь, но стоит проморгать парочку эпизодов – и высокой оценки не видать. С Мешковым так и получилось, ведь повторы убеждают, что арбитр должен был назначать пенальти в ворота «Спартака» в дебюте матча – четко видно, как Зобнин пробил по ноге оппоненту на линии штрафной площади, не отреагировал Мешков и на падение Мельгарехо после перерыва. Некоторые считают, что зеркальные ошибки нивелируют друг друга, но нет: это две полновесных осечки, однозначно повлиявшие на исход встречи. Каким образом и в чью пользу – сейчас не имеет значения.

Лучший игрок матча. Фернандо («Спартак») – 8 из 10

Никто не выиграл, породистые голы Попова и Девича не стали победными, поэтому отмечу самого классного на поле в этот вечер. Фернандо запросто поддерживает точность передач выше 90%, причем не боится играть в касание, то есть не тормозит игру, чем грешили предыдущие бразильские опорники «Спартака» - и Моцарт, и Кариока, и Ромуло после травмы. Фернандо не избегает единоборств, а порой выдает передачи в стиле Андреа Пирло. И ведь должен играть еще сильнее, когда наберет максимальные кондиции.

Неудачник встречи. Максим Канунников («Рубин») – 8 из 10

Весомого антигероя ни из кого не получилось, хотя Сердар Таски, упустивший Девича в голевом эпизоде, мог претендовать на сомнительный титул, но ведь в остальном отработал уверенно. Зато были неудачники из числа нападающих «Рубина». Жонатас разошелся с Фортуной, получив травму по ходу первого тайма, но неудачи Канунникова весомее: Максим упустил две отличных возможности для взятия ворот Реброва. На первой же минуте пробил в штангу из убойной позиции, а после перерыва не смог головой замкнуть точную подачу, неверно рассчитав прыжок.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама