Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Сьон» и явь. «Рубин» возвращается в Лигу Европы

Чалый и КузнецовСегодня «Рубин» проведет первый матч в группой стадии Лиги Европы против швейцарского «Сьона». Обновленный тренерский штаб в лице Валерия Чалого и Дмитрия Кузнецова выведут «Рубин» в матче основного турнира впервые за два года. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассуждает о том, каким будет возвращение казанцев в Лигу Европы.

«РУБИН» ЕДЕТ ПОБЕЖДАТЬ

«Мы очень хотим выиграть. Начать с победы очень важно. Хотим показать классный футбол и выиграть», – с такими словами Дмитрий Кузнецов закончил нашу беседу накануне вылета в Швейцарию. Исполняющего обязанности главного тренера Валерия Чалого и его помощника очень вдохновила победа над «Локомотивом» (3:1). Это был один из таких матчей, когда какие-то тренерские задумки и решения удаются, а игроки целиком и полностью выполняют план. Когда что-то получается, желание захлестывает. Оба ушли в масштабную тренерскую работу и хотят показать против «Сьона» игру, которая будет не хуже.

Разборы игры на стандартах, выходов из обороны, персонально просмотр нарезок голевых атак, игра в защите – наставники изучили «Сьон» от и до. Последние ночи перед вылетом помимо просмотров полных матчей тренеры спорили о том, какую стратегию выбрать на матч, какой вариант состава выбрать и какие ходы предпринять. Что-то наверняка мирным образом порешили. В Швейцарию отправились все лучшие, полная заявка, включая Магомеда Оздоева и Маурисио Лемоса, а также Марко Девича. Нападающего уже давно готовят к выходу в майке «Рубина» впервые за год и перед игрой с «Локомотивом» футболист попросил еще неделю на то, чтобы набрать форму. Вылет на матч со «Сьоном» – явный знак того, что Девич готов не просто сидеть на лавке и смотреть футбол, а может выйти по ходу встречи. 

В команде и в тренерском штабе понимают, что начать выступления групповом этапе с победы – это значит заложить определенный фундамент под задачу выхода из группы. Если уж «Сьон» не обыгрывать, то с «Бордо» и «Ливерпулем» на подарки рассчитывать наивно. Уверенно ехать за победой в Ливерпуль или Бордо могут посчитать чем-то слишком оптимистичным. Но цель в виде победы в Швейцарии – это обязательный минимум для команды, которая надеется на евровесну.

ОСТЕРЕГАЯСЬ КОНАТЕ

В пяти матчах подряд Мусса Конате отмечается голами, либо голевыми передачами за «Сьон». Забракованный «Краснодаром» нападающий не смог позже найти себя и в «Дженоа», но после переезда в Швейцарию преобразился и предстал лидером команды и одной из заметных звезд местного чемпионата.

Конате способен сыграть одного из инсайдов, но чаще всего действует на позиции форварда. Типичная для африканцев скорость, выносливость и резкость – все это при нем. Больше всего внимание акцентирует другое его качество – выбор позиции. Конате невероятно здорово чувствует, в какой зоне должен находиться и куда ему следует открываться. Половина забитых мячей сенегальца – это какие-то отскоки, добивания, реакция на рикошеты. Как хоккеист на пятаке, он подправляет снаряд, цепляется, добивает его в ворота. Уследить за Конате в чемпионате удается очень не многим – уже в этом сезоне чемпионата форвард наколотил пять мячей в восьми матчах. Другая особенность Конате – неплохая игра в подыгрыше. Откатить тонко под удар, выдать хитроумный пас или своевременно отдать передачу под гол – сенегалец практикует и такое. Конате – это цель номер один для гостей, если говорить о персональной опеке.

Но и помимо Конате у главного тренера «Сьона» Дилье Толо в распоряжении довольно приличная группа молодых африканских скоростных игроков в линии атаки вроде Эбенезера Ассифуа, Ксавье Куасси, Шадрака Аколо и Жоффре Биа. Хватает опытных ребят, вроде Карлитуша, который действуя роли десятки выглядит оппонентом Карлоса Эдуардо – португалец тоже умеет здорово пробить, либо отдать умную передачу. Обращает на себя внимание высоченный центральный защитник Лео Лакруа, с которым не мало проблем в единоборствах будет у Игоря Портнягина. А еще есть Рето Циглер, который в «Сьоне» играет на позиции центрального защитника, все еще надеется показать, что по меркам Европы чего-то стоит.

ДВА ФРОНТА

Первый матч «Рубина» после смены тренера с «Локомотивом» оставил двоякое впечатление и пока непонятно: классная игра стала следствием какой-то эмоциональной встряски, либо это тренерская рука. А ведь была еще длительная пауза, о важности которой много говорил Ринат Билялетдинов.

«За пять дней нельзя что-то поменять и это моя команда обыграла «Локомотив», – заявил накануне уволенный из клуба тренер. В чем-то он, возможно, и прав и пауза на матчи сборных позволила игрокам набраться сил, а полный стадион добавил мотивации. Есть ли в смене тренера действительно какой-то другой эффект, покажут ближайшие два матча со «Сьоном» и «Динамо». Как команда войдет в ритм двух матчей в неделю и сможет ли тренер в этой рутиной работе правильно подготовить команду физически, не перегрузить, так и не допустить физического спада. В свой отрезок Билялетдинов, кажется, этого сделать не смог и потерял из состава многих игроков из-за травм и повреждений.

В тренировочном процессе «Рубина» при Чалом и Кузнецове акцент с беговой работы плавно отходит на работу с мячом, отработку комбинаций и розыгрышей. И в этой связи пока непонятно, насколько «Рубин» будет хватать физически по ходу интенсивного календаря и непростых перелетов. Ведь впереди и вылет в Хабаровск...

ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА ТРЕНЕРОВ

В начале недели наша газета делала интервью с Дмитрием Кузнецовым на базе клуба, застав тренера в работе и подготовке к матчу со «Сьоном». Слегка уставший из-за бессонных ночей, но в то же время и довольный тем, что теперь занят большой работой, Кузнецов рассказывал, как вместе с Чалым они без особой уверенности в своем будущем хотят вернуть игрокам уверенность, сплотить и заставить команду побеждать.

Судьба обоих уникальна. Без ухода в дебри работы Чалого в пляжном футболе, Молдавии и севастопольскими командами судьба завела его в Набережные Челны на обычный товарищеский турнир. Со сборной Севастополя он его выиграл на глазах у представителей «Рубина», а спустя год по стечению обстоятельств стал главным тренером казанской команды и красиво обыгрывает лидера чемпионата в дебютном матче. А Кузнецов много лет шарахался от селекционера ЦСКА до игрока команды артистов, чудом оказался в «Рубине» и сегодня делится большим футбольным опытом с игроками, пытается сделать из Карлоса Эдуардо большого игрока и научить Эльмира Набиуллин бить по воротам с правой ноги. Путь обоих к «Рубину» – чуть ли не сюжет для очередного сериала.

На фоне слухов и разговоров то о Викторе Гончаренко, то о Станиславе Черчесове, теперь вот много нитей ведет к Роберту Евдокимову, работать явно психологически нелегко, ведь каждый матч может стать последним. Но наблюдая за тренерами, работать в тандеме в роли главных (и не суть, что категория Pro лишь у одного) им определенно в кайф и они жаждут большего. Если бы не хотели, то спокойно бы продолжили работу на багаже прошлого тренера без каких-то нововведений. Оба же пристально изучают соперника, просматривают методики, пытаются значительным образом изменить тренировочный процесс и персонально работают с игроками над слабыми качествами. Вцепились в свой шанс остаться, а им снова дали месяц и ждут любой осечки, чтобы подписать контракт с другими. Вот этот инстинкт самосохранения вкупе с желанием проявить себя – для «Рубина» это теперь чуть ли не ключевой фактор в вопросе полного выздоровления, он и сыграл важную роль в победе над «Локо».

И обыграть в качестве тренеров какую-нибудь команду в Лиге Европы – для обоих это было лишь сном. Теперь они не спят ночами и усердно готовятся, чтобы это стало реальным.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама