Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Пришла пора трофея чемпионов!

Выиграв в День Победы Кубок России, казанский "Рубин" убил сразу двух зайцев: устранил единственный пробел в своей коллекции трофеев отечественного футбола и обеспечил себе путевку в Лигу Европы. Тогда эмоции заслонили тот факт, что он и третьего "зайца" если и не подстрелил, то зацепил, автоматически став одним из соискателей российского Суперкубка.

- Нельзя сказать, что Суперкубок важнее других трофеев, но выиграть в начале сезона приятно, а проиграть очень обидно, - так сформулировал отношение к сегодняшнему противостоянию чемпиона и обладателя Кубка полузащитник "Зенита" Сергей Семак. Добавлю, что дополнительная наградная строка в послужном списке никогда не помешает ни клубу, ни отдельным футболистам.

Семак, между прочим, обладатель уникального достижения. Он считается победителем Суперкубка России в составе трех команд - ЦСКА (2004), "Рубина" (2010) и "Зенита" (2011). Правда, в 2010 году полузащитник из-за травмы не принял участия в лужниковском матче против армейского клуба. В отличие от другого тогдашнего казанца - Бухарова, забившего единственный во встрече гол, но не выходившего на поле спустя год, когда красно-синие уступили в матче за Суперкубок уже "Зениту".

Обратите внимание: в Самаре сойдутся чемпионы России последних пяти сезонов. Москва, о засилии которой твердят на каждом углу, не выигрывала первенство страны с 2006 года! Так что для нашего Суперкубка в данном случае вполне подошло бы странноватое название "Трофей чемпионов", которое официально носит Суперкубок французский.

Кстати, отправив турнир из одного матча в провинцию, РФС как бы последовал примеру той же Франции, в которой "Трофей чемпионов", проводимый с 1995 года, неизменно разыгрывают за пределами парижского региона или Германии, где Суперкубок тоже кочует по крупным городам, обходя стороной Берлин.

Российские кубки нынче гастролируют по тем точкам на карте, где, вероятно, состоятся матчи ЧМ-2018. Напомним, что в прошлый раз Суперкубок был разыгран в Краснодаре, а Кубок страны - поочередно в Ростове, Ярославле и Екатеринбурге. Впрочем, связь с 2018-м сейчас скорее символическая. Судьба мирового первенства решена, доказывать ФИФА жизнеспособность российской периферии уже не надо, а спортивные арены испытывать еще рано.

Тем не менее реверанс в сторону провинции - по-моему, одно из немногих разумных решений в период правления Сергея Фурсенко. Если в поединке за Суперкубок или финале Кубка страны московский клуб не участвует, полного стадиона в столице не собрать, если участвует, получает преимущество своего поля.

Впрочем, со вторым положением можно поспорить. В Англии Суперкубок, именуемый Community Shield (прежде Charity Shield), традиционно разыгрывается на "Уэмбли", который расставался с ним лишь на время реконструкции, так что с 2001-го по 2006-й матчи за трофей проходили на кардиффском "Миллениуме". А в Испании Суперкубок включает два матча - на своем и чужом полях. Благодаря этому 23 и 30 августа не только страна на Пиренейском полуострове, но и весь мир будут с упоением наблюдать борьбу "Барселоны" с "Реалом" сначала на "Ноу Камп", потом на "Сантьяго Бернабеу".

Французы и итальянцы пошли дальше. Первые вот уже четыре года подряд Суперкубок экспортируют. Матчи проводились в Монреале, Тунисе, марокканском Танжере, что объяснялось стремлением популяризировать французский футбол во франкоязычных странах и соответственно лучше продавать там телевизионную картинку. Теперь игра "Монпелье" - "Лион" почему-то состоится 28 июля в американском Харрисоне (штат Нью-Джерси). На стадионе именно этого города принимает соперников клуб "Нью-Йорк Ред Буллз", за который выступает Тьерри Анри. Итальянцы же вывозили свой Суперкубок в Вашингтон (1993), Триполи (2002) и Нью-Йорк (2003), а в последнее время облюбовали пекинское "Птичье гнездо". На этом стадионе проходили матчи предсезонного состязания в 2009 и 2011 годах, на нем же сыграют в следующем месяце "Ювентус" и "Наполи".

Впрочем, нашим клубам пока не до выездных сессий с коммерческим прицелом. Им бы как следует увлечь футболом свою страну, которая еще только отходит от разочарований Euro-2012.

"Зенит" в сборной был представлен сразу шестью игроками, "Рубин" - одним Шароновым, который к тому же на поле в Польше  не выходил. Следует ли из этого, что психологическое преимущество на стороне казанцев? Конечно, нет. С одной стороны, профессионал не может безразлично относиться к выступлению на европейском первенстве, от которого зависят его собственные репутация, ценность, карьера, а с другой - долго предаваться самоедству ему не позволяет жесткий график. Стоит тому же Кержакову разок попасть в створ, а потом и гол забить, как к нападающему вернутся уверенность и меткость, которых почему-то не хватило на Euro.

Существенных перемен в составах команд нет, и логика подсказывает, что в матче между первым и шестым клубами страны по итогам минувшего национального первенства фаворитом будет чемпион. Но "Зенит", очевидно, сильнее на стайерской дистанции, тогда как в Самаре же состоится кубковый поединок, в котором все может решить один точный хук левой.

Еще памятен майский финал в Екатеринбурге, к которому "Рубин" подготовился самым тщательным образом. Пусть казанский клуб выстрелил дуплетом, он не гнался за двумя зайцами, которые бежали разными дорогами. Курбан Бердыев фактически пожертвовал матчем чемпионата в Махачкале (1:3), выставив против "Анжи" второй состав, а потом за счет как свежести, так и тактической выучки его подопечные буквально "задушили" "Динамо", исключив угрозы у своих ворот.

Будет любопытно посмотреть, что Бердыев противопоставит теперь "Зениту", у которого при Спаллетти "Рубин" до сих пор не выигрывал. А поражений потерпел два. Цепочка результатов за последние два сезона по линии "Зенит" - "Рубин" образовалась следующая: 2:0, 2:2, 2:2, 3:2 (в Казани), 1:1, 2:2. Самый популярный счет, таким образом, 2:2. И это при всех разговорах об оборонительном футболе Казани, от которого она, как ни старается, уйти не в состоянии.

Какие ассоциации у вас вызывает Самара? Думаю, отвечая на этот вопрос, многие вспомнили бы знаменитую запевку "Ах, Самара-городок", простенькую, зато задорную. Запевкой к сезону по праву считается и матч за Суперкубок. К тому же на этот раз с ней не диссонирует даже такой торжественный аккорд, как сочетание "Трофей чемпионов".



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама