Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

СК-2012, Рубин-Зенит 2-0: Боление на выживание по-самарски

Корреспондент "Чемпионат.com" Александр Служаков побывал в Самаре на Суперкубке России "Зенит" — "Рубин" и делится своими впечатлениями от увиденного в городе на Волге.

Удушающая самарская жара в последние дни успела стать притчей во языцех. Применительно к матчу за Суперкубок России о ней говорили без умолку. Побывав на самом матче, могу ответственно заявить, что, пожалуй, лишь считанное число раз мне приходилось смотреть футбол на стадионе при таких погодных условиях. Около +35 – это не шутки, и если бы не довольно рано скрывшееся солнце, то было бы ещё хуже. Если уж болельщики, сидевшие в тени, изнывали, ругаясь то вслух, то про себя на жуткое пекло, параллельно поглощая любимые семечки, то можно представить, каково было футболистам. Да, они профессионалы и должны показывать высокий уровень футбола в любой ситуации, но и понять, что их хватило лишь на 55-60 минут матча, тоже можно. Если уж супервыносливый человек Константин Зырянов говорит, что просто задохнулся после пары рывков, то выводы напрашиваются сами собой.

Пришлось услышать немало едких высказываний в адрес организаторов, мол, кто же назначает матч на 4 часа дня. Да, действительно, рановато, но вряд ли бы "Первый канал" согласился транслировать встречу в 21:00 или в 22:00, когда дышать в Самаре стало легче. А без поддержки телевидения подобные игры и вовсе теряют смысл. Перенос игры на 18-00 или даже 20-00 немногое бы изменил. Разве что успели бы подойти на трибуны стадиона некоторые любители футбола, которые заранее вернулись с дач. А в плане комфорта футболистов изменилось бы немногое.

Самарский "Металлург"


В итоге матч "Зенит" — "Рубин" посетило около 16,3 тысяч болельщиков. Стадион был заполнен примерно наполовину. Конечно, с одной стороны, это не лучшим образом характеризует проведение Суперкубка в Самаре, с другой стороны, для нечеловеческих погодных условий эта цифра вполне себе ничего. Из Санкт-Петербурга в Самаре высадился десант в размере 6 тысяч зрителей, а обещано было не менее 10 тысяч. Видимо, некоторые болельщики чемпиона страны заранее прочувствовали возможную неудачу. Фанов "Рубина" набралось не более тысячи. Местных зрителей, конечно же, могло быть больше 10 тысяч, но цены на билеты, по оценкам самарских горожан, оказались завышенными. Минимальная цена прохода – 300 рублей… Наверное, если бы за Суперкубок сражались "Крылья", либо просто афиша матча была бы более статусной, то и 300, и 500 рублей не остановили бы самарцев, а так, многие решили посмотреть игру по ТВ.

Хотелось бы уделить отдельное внимание работе правоохранительных органов. До матча их действия особых нареканий не возникало, они не стремились переусердствовать, практически ко всем непростым ситуациям отнеслись с пониманием. Не стали полицейские мешать импровизированному вокальному конкурсу, в котором перед трибунами "Металлурга" сразились питерские и казанские болельщики. Хотя, как казалось, конфликт в тот момент мог назреть в мгновение ока. Во время матча также всё было спокойно. Ну, зажгли фанаты несколько фаейров, кинули десяток петард – ничего сверхъестественного… Однако минут за 15 до окончания встречи на территорию арены зашли силы ОМОНа. Несколько сотен доблестных сотрудников службы немедленного реагирования выстроились перед трибунами. Естественно, такая сцена вызвала свист со стороны болельщиков, в особенности усердствовали питерские, которые устроили знаменитый заряд: "Футбол для фанатов, а не для…". (Ну, вы и сами знаете кого). В тот момент казалось, что зенитовцы, разозлённые ходом игры, устроят что-нибудь эдакое в ответ на очевидную провокацию правоохранительных органов. Но, видимо, жара отняла у фанатов все силы и они стремились как можно скорее покинуть арену, чтобы насладиться самарскими видами и местными пенными напитками.

Фанаты "Зенита"

Фанаты "Зенита"


Фанаты "Рубина"

Полицейские, отработав на самой игре, подумали, что на этом их миссия выполнена. А патрулирование города окажется простой формальностью… Ничего подобного. Ближе к полуночи на одной из набережной полторы сотни агрессивно настроенных фанов "Зенита" устроили настоящую охоту за лицами кавказской и среднеазиатской национальностей. Горожане, сидевшие в барах, постарались быстренько ретироваться. Ну, а беготня по набережной продолжалась ещё как минимум час. Затем полиции всё-таки удалось взять ситуацию под свой контроль. А поначалу сделать это было невозможно, потому что полицейских, которые следили за порядком на набережной, было от силы человек 10. Без ранений не обошлось, в том числе и ножевых…

Сотрудники местных развлекательных заведений позднее рассказывали, что для них подобные ситуации не в новинку. Практически каждый приезд болельщиков из Москвы и Питера заканчивается чем-то подобным. Странно, что полиция не учится на своих ошибках. 

Но, несмотря на все минусы, проведение Суперкубка России за пределами Москвы – это всё-таки положительный момент. Да, пришло на вчерашнюю игру около 16 тысяч, но в столице игра "Зенита" с "Рубином" и такого количества болельщиков не собрала бы. Да, и в целом Самара получила праздник футбола, который местные мальчишки запомнят надолго. Только-только они видели по телевизору, как в Киеве праздновали свою победу испанцы. Каждый игрок "Красной фурии" вывел на поле своих детей. Этому же примеру последовал вчера и "Рубин". Детишки казанских футболистов слегка порезвились, развлекали народ. Администраторы арены сняли с ворот сетку, в которую мяч влетал дважды после ударов Боккетти и Дядюна, и передали её болельщикам "Рубина". Церемония закрытия Суперкубка прошла в домашней, практически семейной атмосфере. Эх, если бы ещё не эта жара…

Радость игроков "Рубина"



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама