Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

В Курбан-байрам победил Курбан. «Рубин» обыграл «Нефтчи», сделав подарок своему тренеру в день мусульманского праздника

Рубин - Нефтчи 1-0«Рубин» и «Нефтчи» встретились спустя 36 лет, и казанский клуб впервые оптраздновал победу – в четырех предыдущих играх еще в советские времена в активе казанцев лишь одна ничья. Матч получился похожим на многие игры «Рубина» в нынешнем сезоне: превосходство во владении мячом не выливалось в голы из-за отвратительной реализации голевых моментов.

ПРАЗДНИК, ФУТБОЛ И СПЕЦОПЕРАЦИЯ

Волею календаря игра двух команд, представляющих республики, в которых ислам исповедует если не большая, то значительная часть населения, пришлась на священный для мусульман праздник Курбан-байрам. В Татарстане этот день нерабочий, и логично было предположить, что после утреннего намаза, заклания барашка и праздничного застолья вечером правоверные болельщики «Рубина» отправятся на Центральный стадион поддержать команду. Увы,уже за час до матча становится понятно, что зрителей будет меньше обычного.

Возможно, на количество зрителей на трибуна повлияло трагическое ЧП, случившееся в Казани 24 октября: в одном из окраинных спальных районов города прогремели выстрелы и взрывы – ФСБ и полиция нейтрализовала группу из четырех террористов, готовивших теракт в светлый для мусульман праздник. В ходе спецоперации погибли один сотрудник ФСБ и два бандита. О судьбе еще двух террористов официальная хроника не сообщает. По всей видимости, им удалось уйти.

«Чо-то я в раздумьях после вчерашнего, но с мелким точно уже не пойду , сам наверно решу в последний момент», - отреагировал на гостевой болельщиков «Рубина» на эти события пользователь Maxim-KA. И, думается, он не один был такой.

«ПОЗДОРОВАТЬСЯ БЫ С ГАДЖИЕВЫМ!»

На фоне небольшого количества болельщиков «Рубина» у касс стадиона за час до игры многочисленные кучки поклонников «Нефтчи», которых можно узнать по клубным шарфам, флагам Азербайджана, языку и характерной внешности, выглядят армией. Нет, это не приезжие фанаты из Баку, все эти люди живут и работают в Казани.

Вот одна из таких групп: человек десять разного возраста – от старого до малого – скандируют в камеру6 «Нефтчи» - чемпион!». Прошу самого старшего из них сделать прогноз на матч. Абулфаз Мамедов, седовласый мужчина лет 60, месяц назад приехавший в Казань из Нахичвани на заработки, улыбаясь, предсказывает ничью. Правда, делает оговорку:

- Ничья – это самое лучшее, что может быть для «Нефтчи». И хорошее место мы не займем, выход в группу – уже успех для всего Азербайджана.

Мой собеседник пускается в воспоминания, сыпля фамилиями игроков советского «Нефтчи»: Алигаханов, Сапожников, Павленко, Ахмедов, Смольников… Про нынешнего главного тренера «Нефтчи» Беюкага Гаджиева Абулфаз отзывается исключительно хорошо:

- Отличный тренер! И защитником был хорошим, мы с ним в 1977 году в одной команде играли –»Араз» Нахичвань. Беюкага под 3 номером играл центрального защитника, был капитаном. Как бы его сегодня увидеть? Поздороваться хотя бы.

Подсказываю моему собеседнику, куда подойти после матча, чтобы встретиться с давним одноклубником. Довольный, Абулфаз благодарит и идет с земляками на трибуну.

ПОДАРКИ ИЗ БАКУ

Моего нового знакомого и остальных поклонников «Нефтчи» «Рубин», вышедший играть без своего «мозга» Романа Еременко и Рязанцева, огорчает уже на 16-й минуте. Гол на счету алана Касаева, который накануне был на пресс-конференции вместе с Курбаном Бердыевым. Говорил Алан мало: пообещал, что недооценки соперника не будет, что «Рубин» сыграет первым номером и что не хочет рассуждать до игры о том, будет ли для хозяев потеря очков трагедией.

Кроме Касаева отличился и еще один герой предыгрового дня. Один из азербайджанских журналистов, которых в Казань приехало десятка три, заключил пари с казанской коллегой: если «Нефтчи» проиграет – с него клубный шарф «Нефтчи», при другом исходе матча – шарф «Рубина» с девушки.

Как думаете, мне шарф нести? – спросил спорщик у главного тренера гостей БеюкагаГаджиева на предматчевой пресс-конференции.

- Рустам, если перед тобой стоит особа женского пола, то ты должен шарф дарить, даже если я выиграю! Ты же мужчина! – улыбнулся в ответ Гаджиев.

Спорщик прислушался к совету старшего: перед матчем вручил казанской журналистке Ляйсан Ахметшиной не только «розу», но и футболку «Нефтчи».

Впрочем, «Рубин» победил, как и предсказывали многие, позволив девушке с чистой совестью принять сувениры за выигранное пари. Счет 1:0 не отражает соотношения сил на поле: реализация голевых моментов – по-прежнему головная боль Бердыева. Но 7 очков после трех туров в Лиге Европы позволяют казанцам с оптимизмом смотреть в евровесну нынешнего сезона.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама