Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Жара как икс-фактор

Петра Быстрова в заявке казанцев на вчерашний матч не оказалось. В последний раз он попадал в стартовый состав в мае, когда "Рубин" принес в жертву игру чемпионата России в Махачкале ради финала Кубка. Впрочем, доиграть ту встречу Бердыев Быстрову по традиции не позволил. Рисковать здоровьем хавбека, на минувшей неделе отметившего 33-летие, главный тренер волжан категорически не желает.

Причина известна - три года назад после тяжелейшего теплового удара футболиста спасал в раздевалке врач "Рубина" Сергей Фомин, а потом несколько месяцев лечили лучшие казанские доктора. Собственно, карьеру Быстрова матч с "Ростовом", состоявшийся в Казани 13 июня 2009 года, разделил на "до" и "после". Отношение в клубе к игроку та история не изменила - "Рубин" исполняет все обязательства по контракту, который истекает в ноябре. А еще бережет того, чья история должна была бы отучить наши футбольные власти назначать матчи летом в зной. Увы, пока не учит.

Вот и теперь жара на Кубани воцарилась просто невообразимая. МЧС предупреждает жителей края о грядущих температурных рекордах, напоминая, что здоровью человека эти достижения ничего хорошего не сулят. Днем улицы и площади Краснодара солнце планомерно доводило до состояния духовых шкафов, а информационное табло городского вокзала в 15.30 показывало, что воздух прогрет до 36 градусов. И это счастье, что "Краснодар" и "Рубин" играли последними в туре, да еще в будний день. Случись игра в выходной, кто бы гарантировал, что в силу особенностей национального футбольного показа игрокам не пришлось бы выходить на газон днем?!

Значительные - в сравнении с Суперкубком - кадровые перемены "Рубина" к жаре прямого отношения не имели. Нападающего Мартинса буйным солнцем не напугаешь, но отлучка в Нигерию оставила Обафеми в Казани. К игре после изнурительных перелетов он оказался не готов. В Лагос африканец летал ради документов, необходимых для продления рабочей визы. Защитника Боккетти Бердыев из-за мышечных спазмов, не дававших Сальваторе нормально работать, решил по своей привычке поберечь, а вратарь Рыжиков неважно почувствовал себя уже в день игры. Ансальди очутился в запасе, отдав место на левом краю обороны Маркано. Впрочем, глубина состава у "Рубина" такая, что позволяет спокойно перенести даже такие перемены.

У "Краснодара" участь Рыжикова разделил центральный защитник Мартынович, наигрывавшийся на летних сборах в пару к Амисулашвили. Еще один игрок сборной Белоруссии, Кисляк, был превращен в зрителя условиями аренды от "Рубина". Они традиционные - против клуба, которому принадлежат, футболисты не играют. Так шанс получил Владимир Коман. Тут уместно бы добавить "младший". Отец новичка краснодарцев, тоже Владимир Коман, в 80-х недолго выступал в союзной высшей лиге за киевское "Динамо", а карьеру завершал на родине предков, в венгерском Сомбатхее. Там, собственно, семья Команов и живет, а уроженец Ужгорода в свои 23 года успел поиграть в "Сампдории" и "Бари", "Авелино" и "Монако", два года назад дебютировав в сборной Венгрии.

Именно Коману выпал первый шанс забить. Момент был, как принято писать в таких случаях, убойный. Опорный хавбек "Краснодара" бил с десяти метров, оказавшись у ворот в гордом и не характерном для обороны "Рубина" одиночестве. Удар у венгра получился, но еще краше был прыжок Арлаускиса.

И даром, что игровой практики у литовского вратаря кот наплакал. Выглядел он вчера уверенным в себе. Между тем, матч с "Краснодаром" наверняка был для литовца особенным. Весной прошлого года Бердыев предоставил ему шанс стать первым, а не запасным голкипером "Рубина". Рыжиков тогда провел два кряду не характерных для себя матча, а клуб терял очки. Итог того эксперимента получился памятным: Нобоа не реализовал два одиннадцатиметровых, утратив роль пенальтиста, а Шаронов забил второй за весну автогол. Тот мяч "Краснодара", впрочем, останется в истории, как гол "имени Арлаускиса". Махнув ногой мимо катившегося к нему мяча, Гедрюс обнаружил его в сетке.

Вчера казанский голкипер был явно настроен взять реванш. Это Арлаускис выручил некстати упавшего Шаронова, совершив отчаянный по смелости рейд за пределы штрафной и выбив мяч в ногах у сбежавшего от всех опекунов Мовсисяна. Он же спас партнеров после рейда в штрафную Игнатьева, но был вынужден с досадой взмахнуть руками, удивив, что никто не мешает Мовсисяну дослать мяч в сетку.

Гол выглядел логичным итогом трудов краснодарской атаки. Она изрядно удивила не столько сыгранностью и желанием рисковать, а скоростью перемещений по полю Мовсисяна и Комана. Один рывок, второй, третий - эта парочка 45 минут удивляла публику своим отменным природным здоровьем. К слову, в середине первого тайма жара и духота, не способствовавшие беготне, вынудили арбитра Николаева объявить всеобщий водопой.

"Рубин" выглядел вялым, хотя и контролировал мяч, а вот российская секция обороны откровенно сбоила. Лично я уверен, что виной тому - кубанский зной, который никак не мог добавить резвости Шаронову и Кузьмину. Когда тебе за 30, подобные детали решают не все, но многое. С молодыми и резвыми Команом и Мовсисяном казанцы долгое время откровенно не справлялись.

Впрочем, "Рубину" порой хватает одного "стандарта", чтобы забить, изменив попутно ход самого тяжелого матча. Наставник "Краснодара" Муслин этот фактор явно учел: весь первый тайм защитники его команды не позволяли себе даже намека на фол у своей штрафной. И правильно делали. Едва такое нарушение случилось, Натхо едва не забил - Ревишвили выуживал мяч в углу своих ворот, явно приложив для этого максимум усилий.

Ближе к концу встречи дышать стало легче. "Рубин" тут же добавил в движении и мог забить, но Вальдес тщетно выцеливал в дальний угол… И тут же еще один ляп обороны казанцев обернулся пенальти: Арлаускис прыгнул в ноги Марсиу, пытаясь дотянуться до мяча рукой, а потом спорил с Николаевым и старался угадать, в какой угол будет бить Мовсисян. Все напрасно.

Вспотевший и уставший от зноя стадион впервые за игру ожил и тут же притих. Виной тому еще один одиннадцатиметровый. Он тоже вызвал дискуссию игроков с рефери, но формально у арбитра опять был повод применить высшую меру кодекса футбольных наказаний. Да, Рязанцев просто ждал, когда его подтолкнут в спину, но контакт, как и в первом случае, имел место.

В итоге "Рубин" наконец-то забил Ревишвили, а футбол пошел даже не веселый, а лихой. За 20 минут команды создали шесть ситуаций, каждая из которых могла завершиться голом. Гости наседали, хозяева в ответ быстро переходили в атаку, благо свободных зон на поле становилось все больше. Мовсисян угодил мячом в перекладину, Натхо опять заставил вратаря краснодарцев вытянуться в струнку после штрафного, Кузьмин махнул ногой мимо мяча, стоя в одиночестве на углу вратарской.

КРАСНОДАР - РУБИН - 2:1 (1:0)

Голы: МОВСИСЯН, 41 - 1:0. МОВСИСЯН (с пенальти), 61 - 2:0. НАТХО (с пенальти), 65 - 2:1.

1. Ревишвили

6,0

24. Арлаускис

6,0

28. Смольников

5,5

2. Кузьмин

5,5

15. Враньеш

5,5

76. Шаронов (к)

5,0

55. Амисулашвили (к)

5,5

4. Сесар Навас

5,0

6. Нахушев

6,0

25. Маркано

5,5

7. Игнатьев

6,5

61. Гекдениз

5,5

(21. Аппаев, 83)

5,5

(10. Касаев, 64)

6,0

77. Коман

6,5

66. Натхо

6,0

(19. Ерохин, 62)

5,5

23. Р.Еременко

5,5

26. Марсиу

6,0

8. РЯЗАНЦЕВ

6,0

(20. Ламбарский, 71)

5,5

9. Давыдов

5,5

18. Дринчич

6,0

22. Дядюн

5,5

22. Жоаузинью

5,5

(18. Вальдес, 46)

6,0

10. МОВСИСЯН

7,0

 

 

Запасные: 88. Синицын, 2. Марков, 3. Анджелкович, 17. Голышев.

Запасные : 1. Рыжиков, 19. Калешин, 3. Ансальди, 20. А.Еременко, 16. Плэтикэ.

Предупреждения

Ревишвили88 (неспорт. повед.)

Кузьмин38 (срыв атаки)

6

Голевые моменты

5

10 (5, 1 - перекл.)

Удары (в свор ворот)

10 (3)

6

Угловые

8

Судьи : НИКОЛАЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

23 июля . Краснодар. Стадион "Кубань". 33 градуса. 8200 зрителей (вмещает 35 200)



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама