Показать сообщение отдельно
  #6497  
Старый 27.03.2016, 22:56
Azik Azik is offline
Гл.Тренер


Регистрация: 06.04.05
Сообщения: 3,534
По умолчанию План

В идеале хотел написать все с нуля, по принципу трансцендентности, но есть хорошее прошлое, неплохое настоящее и отличное будущее. Тем более, рядом есть достойный пример в виде донецкого "Шахтера", который поставил рекорд по повышению клуба из фактически ниоткуда в топ-20 за такой короткий срок, поэтому ориентироваться буду по нему, но начну с другого.
1.Выигрывает тренер, проигрывает команда - это про нас, вопреки крылатой фразе. Кто упрекнул Курбана в плохих результатах перед уходом? Практически никто! Чьи золотые победы и бронза в дебютный сезон были? Бердыева в первую очередь! Команда годами строилась под тренера, который сделал больше, чем должен был и мог. Мы не мадридский "Реал", каталонская "Барселона" или похожий клуб, внутренняя и внешняя селекция которого позволяет сначала создавать команду для достижений высоких целей, а потом уже подбирать нужного тренера. При том, что лихорадить может любой клуб: посмотрите на каком месте "Челси" сейчас в чемпионате Англии, по каким кривым за последние 3 десятилетия идет "Милан". А вылет "Атлетико" из Примеры помните? И вернулся клуб спустя сезон, а не сразу. Вот так тоже бывает. Нам нужен тренер. Нам нужен свой Луческу, который приехал в Донецк строить большой проект, а потом уже зарабатывать деньги. Это я знаю точно - даже в прессе проскакивала информация, что определенные люди наблюдали за потенциальными тренерами, некоторые из которых сразу с юристами приезжали. Луческу из "Шахтера" уйдет, но не к нам, а в Турцию - там его боготворят просто. Поэтому нужен тренер, умеющий строить команды самого высокого уровня на перманентной основе. Я предлагаю сделать тренером человека, который может дать очень сильный выхлоп сразу, но вряд ли он потянет на долгую перспективу. От него уже можно будет оттолкнуться дальше. Речь идет про Отто Рехагеля. Многие из вас его помнят благодаря победе сборной Греции на Евро 2004. Но главным его достижением является не эта победа, а то, что он сделал с таким клубом, как "Кайзерслаутерн". Знаете такой? А хотя бы одного игрока оттуда за все время существования клуба? Чтобы вы были в курсе, Рехагель вывел клуб в Бундеслигу и сразу же сделал его чемпионом! Ничего не напоминает? Подобные вещи он выдает раз в десятилетие, сейчас без работы;
2.Селекция команды. Нам очень не хватает Рустема Сайманова. Это человек от бога! Когда говорят про директора - вспоминайте его, как один из лучших примеров, как он умел заинтересовать игроков в переходе в клуб, какие семейные встречи игроков проводил, имел очень хорошие навыки при проведении переговоров. Самое главное, что в команду приходили харизматичные люди, сияющее, лидеры, борцы. Посмотрите, как долго у нас играет Карадениз и играет! У нас должно быть несколько таких людей! Финансовых данных клуба у меня нет, но опираться все же стоит на то, что написал выше.
Отдельно напишу про молодежную селекцию. Что-то, периодически, да выстреливает. Но, глядя годами на состав молодежи Рубина, складывалось впечатление, что Татарстан хочет популяризировать клуб в странах Средней Азии. Потом были слухи, что эти ребята только 10% от своей зарплаты получали - не хочу даже думать об этом, хотите популяризировать клуб - делайте это правильно. Не сильно сложно создать небольшую академию в странах бывшего СНГ, как делают голландцы с Аяксом в ЮАР и других странах. В идеале хотел бы видеть объединенный проект всех спортивных клубов Казани, куда бы могли приходить все молодые ребята и девушки из стран, не сильно дружащих со спортом;
3.Руководство. Я с уважением относился и отношусь ко всем президентам клуба в период с 2003 года(когда начал болеть за клуб) до сегодняшнего дня. Моими любимым были Исхаков, Шаймиев и Самаренкин. Первый - потому что показал, что можно добиваться высоких результатов, несмотря на московскую и зенитовскую гегемонию клубов в Премьер-Лиге, создать действительно классную команду с нуля. Второй - настоящий вождь! Смотришь на него и хочешь двигаться только вперед, к победам! Третий - человек, чьи способности могут создавать такие бизнес проекты; который, пусть в другом виде спорта, достиг максимальной вершины, должен быть в управлении - это категория людей такая, победителей. Мне очень нравился его подход, что нужно выходить на рентабельность клуба, а не устраивать распил или "золотую клетку". Пример - донецкий "Шахтер". Посмотрите, за какие суммы покупали они бразильцев и потом их продали! А начинали они с игроков, класс которых сопоставим с теми, кто очень захотят перейти к нам, только мы скажем, зачем они нам такие;
4.Конкуренция. Сейчас она есть, но она куда слабее, чем была в дебютном сезоне или во времена золотых побед. Вот вы сразу пишете про "Зенит" - питерцы, имея такую лавку, вообще играть не умеют на два фронта. Позор просто так сливать чемпионат! "Зенит" всегда был нашим главным конкурентом и обыгрывали мы его часто, самым памятным был сезон, когда выиграли в Питере в ключевом, заключительной игре чемпионата 2:1 и попали в еврокубки, а самым лучшим - памятные 3:1, когда Карадениз дубль сделал. "ЦСКА" - да, вечно сильный клуб, но себя изживает из-за ветераности некоторых ключевых игроков. И остаестся "Краснодар", который калиф на час все же, как бы я им не восхищался первое время. А раньше был сильнейший "Спартак", не такое разобранное "Динамо", у самарских "Крыльев" какой был состав с Коллером! Не стоит так бояться конкуренции - в прошлом сезоне Билялетдинов чуть бронзу не взял с ходу, когда мы боялись середины турнирной таблицы;
5.Капитан. Нам нужен такой человек, как Сергей Семак. Я пока не перебирал возможные варианты игроков на эту роль, но такой сплотитель, идущий до конца и умеющий на поле многое, в том числе, подстраховать любого из игроков, нам кровь из носу нужен! Шерше ля капитан!
Вспомнил про Нобоа - его можно пробовать вернуть и назначать капитаном, он всегда умел делать многие вещи на поле, забивать нужные голы. Если не изменяет память, то и жена у него из Казани.

Пока все.

Последний раз редактировалось Azik, 28.03.2016 в 12:25.
Ответить с цитированием