Вернуться   Форум болельщиков ФК Рубин > Вне футбола > Гостевая
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #17341  
Старый 03.03.2014, 14:09
bob bob is offline
Гл.Тренер

Аватара для bob
Регистрация: 14.07.12
Сообщения: 2,100
По умолчанию

А на что собственно влияет эти скачки кроме повышения стоимости импортных товаров и снижения стоимости отечественных для экспорта. Мне в общем то без разницы, пусть хоть 100 стоит.
__________________
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #17342  
Старый 03.03.2014, 14:15
matsur2 matsur2 is offline
Гл.Тренер

Аватара для matsur2
Регистрация: 11.03.07
Адрес: москва
Сообщения: 972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob Посмотреть сообщение
А на что собственно влияет эти скачки кроме повышения стоимости импортных товаров и снижения стоимости отечественных для экспорта. Мне в общем то без разницы, пусть хоть 100 стоит.
Я вообще всё "оттуда" заказываю,здесь наших дармоедов кормить надоело!...
__________________
с Рубином навсегда!
Ответить с цитированием
  #17343  
Старый 03.03.2014, 14:31
bob bob is offline
Гл.Тренер

Аватара для bob
Регистрация: 14.07.12
Сообщения: 2,100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matsur2 Посмотреть сообщение
Я вообще всё "оттуда" заказываю,здесь наших дармоедов кормить надоело!...
Ну я в принципе мало что покупаю, особенно после прочтения всяких Паллаников, Бегбедеров и Пелевиных. Лишние деньги отдаю родным.
__________________
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #17344  
Старый 03.03.2014, 14:45
bs451 bs451 is offline
Гл.Тренер

Аватара для bs451
Регистрация: 31.05.12
Сообщения: 3,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob Посмотреть сообщение
А на что собственно влияет эти скачки кроме повышения стоимости импортных товаров и снижения стоимости отечественных для экспорта. Мне в общем то без разницы, пусть хоть 100 стоит.
Насколько я пониаю, это сильно влияет на конкурентоспособость наших товаров на ихнем рынке, как ты и написал.
В остальном же влияет на удорожание абсолютно всего, от комуналки, до бензина, продуктов (не только импортных, кстати, потому как в каждом продукте что-то импортное да есть и это нао закупать) и тд и тп.

Причем, когда доларь понизиится, не факт, что с ним понизятся цены. Людям, получающим фиксированную зряплату в рублях, полагаю, крепко пофигу на плюсы для экономики в целом, когда твоя зарплата обесценивается каждый день и покупательная способность падает.

ПС. Прошу пардону. Больше тут не буду.
Ответить с цитированием
  #17345  
Старый 03.03.2014, 15:02
Макс Макс is offline
Мечты сбываются


Регистрация: 17.02.05
Сообщения: 2,584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matsur2 Посмотреть сообщение
Я вообще всё "оттуда" заказываю,здесь наших дармоедов кормить надоело!...
Папуасов тоже за стекляшки и зеркала покупали. А на приобретенное золото за безделушки нанимались новые наемники для уничтожения этих самых папуасов. Корми дармоедов "оттуда" а они эти деньги пустят против тебя.

Последний раз редактировалось Макс, 03.03.2014 в 15:05.
Ответить с цитированием
  #17346  
Старый 03.03.2014, 15:15
Евлампий Евлампий is offline
Гл.Тренер

Аватара для Евлампий
Регистрация: 17.02.05
Сообщения: 3,276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Папуасов тоже за стекляшки и зеркала покупали. А на приобретенное золото за безделушки нанимались новые наемники для уничтожения этих самых папуасов. Корми дармоедов "оттуда" а они эти деньги пустят против тебя.
Понадобился переходник для компа. Облазил в Казани всё, дешевле 600 рублей не нашёл. В результате заказал в Китае за 75 рублей. Далее жена купала в китайском интернет магазине платье за 712 рублей, пришла из Тандема, говорит такое там висит за 5800.
Кто из нас папуас?
__________________
Русский матрос Коган
Жить стало лучше! Жить стало веселей!
Ответить с цитированием
  #17347  
Старый 03.03.2014, 16:13
Макс Макс is offline
Мечты сбываются


Регистрация: 17.02.05
Сообщения: 2,584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евлампий Посмотреть сообщение
Понадобился переходник для компа. Облазил в Казани всё, дешевле 600 рублей не нашёл. В результате заказал в Китае за 75 рублей. Далее жена купала в китайском интернет магазине платье за 712 рублей, пришла из Тандема, говорит такое там висит за 5800.
Кто из нас папуас?
Ну молодец, наказал хитрых торговцев. Хороший повод для гордости за себя. Ну и конечно же без переходника и китайского платья жить нельзя, срочно на майдан и обсирать страну. А ребенка создатели "GTA" пусть воспитывают. Им нужно поколение зомбированых как на Украине.

В принципе, если да же там на стекляшки ведутся, то уж с народа какой спрос.
ps B еще выскажусь таки по Украине, если бы наши не взяли бы ситуацию в свои руки в Крыму полилась бы кровь как в Киеве или еще круче, и пришлось бы влезать туда с гораздо большей ценой. Напомню что только в первый день митинга у парламента Крыма 2 трупа. Только решительные действия военных остановили дальнее развитие событий. Я хоть и противник политики Путина был, но тут должен признать что он хотя бы только за это, по праву Президент РФ, а не тряпка как Янукович.
А в Киеве тем временем продолжают убивать служивых, 2 марта растреляли пост ГАИ 3 трупа.

Последний раз редактировалось Макс, 03.03.2014 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #17348  
Старый 03.03.2014, 16:29
bs451 bs451 is offline
Гл.Тренер

Аватара для bs451
Регистрация: 31.05.12
Сообщения: 3,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евлампий Посмотреть сообщение
Понадобился переходник для компа. Облазил в Казани всё, дешевле 600 рублей не нашёл. В результате заказал в Китае за 75 рублей. Далее жена купала в китайском интернет магазине платье за 712 рублей, пришла из Тандема, говорит такое там висит за 5800.
Кто из нас папуас?
Очень круто! А я вот один раз заказал какую-то клевую хренульку за океаном и мне нифига не привезли. Ладно хоть деньги не сняли... впрочем, может и сняли. С тех пор ни-ни
Ответить с цитированием
  #17349  
Старый 03.03.2014, 18:37
Евлампий Евлампий is offline
Гл.Тренер

Аватара для Евлампий
Регистрация: 17.02.05
Сообщения: 3,276
Exclamation

Уважаемый Макс.
Объясни, пожалуйста, при чём здесь покупки в китайских интернет-магазинах и события на Украине. И чем это я свою страну обосрал, то что не хочу переплачивать втридорога? По твоей логике получается, что если пойду и куплю товар, за который не менее пяти структур обогатилось, я буду ниипацца патриотом, а ежели куплю напрямую, то за это я должен палицая грохнуть. Железная логика. Путина уважать за то, что он этих бендеровцев в зародыше не задушил, а дал им возможность вылезать из всех щелей, уважать не буду.

__________________
Русский матрос Коган
Жить стало лучше! Жить стало веселей!

Последний раз редактировалось Евлампий, 03.03.2014 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #17350  
Старый 03.03.2014, 19:35
Макс Макс is offline
Мечты сбываются


Регистрация: 17.02.05
Сообщения: 2,584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евлампий Посмотреть сообщение
Уважаемый Макс.
Объясни, пожалуйста, при чём здесь покупки в китайских интернет-магазинах?
Так я о том же. Ты заступился за точку зрения человека которых назвал людей производящих хоть что в нашей стране дармоедами, то есть согласился с этим утверждением. Приведя пример своего интернет шопинга. Хотя причем это? Возможно конечно вы с Матсуром шахтеры Стахановцы или передовики производства, и вся страна только на вас держится. А Украина это как раз классический пример "Пиндосо-ЕВРО-Культуры", что засрала мозги целому поколению, когда считают что за бугром все лучшее а у нас один совок и гавно. Посмотри внимательно во что смотрит и во что играет твой ребенок. Постоянный поток масс-медиа обсерает нашу историю, прививают нам ЕВРО взгляд на все. По по воду покупай свое. Экономические войны это часто более действенный метод чем реальная война. Тут я конечно сложил все в одну корзину, по вашим комментам выше но чисто из за лени копипастить цитаты.
ps А по поводу Путина, ему что надо было разбомбить Майдан или заказать Кадырову лидеров европроституции? Я так думаю походу мы многого незнаем, про тайную войну с западом. Неизвестно еще чего стоило предотвратить террористические акты в Сочи. А уж после провала пендосии и Ко в Сирии желающих насрать в Сочи было предостаточно думается.
Вот пример говно запугивания "Запада".
http://lenta.ru/news/2014/03/03/embargo/
Эти имбицилы видимо думают что без них мы загнемся. Закрыть на куй доступ импорту продуктов, электроники, авто из этих стран и перекрыть газ и других поставки ископаемых , и переключится на Азиатский рынок. И пускай пососут свой евро болт, лишившись огромного рынка. Ну что мы без ихних "бус и стекляшек" пропадем что ли раз речь идет о геополитической судьбе народов на постсоветском пространстве. В пизду пусть засунут свое евро-общежитие. Где половина стран в глубоком кризисе практически.

Последний раз редактировалось Макс, 03.03.2014 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #17351  
Старый 03.03.2014, 20:20
Макс Макс is offline
Мечты сбываются


Регистрация: 17.02.05
Сообщения: 2,584
По умолчанию В тему

"США грозит экономической блокадой России!!! Как жить без кока-колы, чипсов, чикенматнагетсов, виски??? Не представляю... Опять придётся жрать картошку, свинину, красную икру и пить водку..."
Ответить с цитированием
  #17352  
Старый 03.03.2014, 21:48
mahey1 mahey1 is offline
Капитан

Аватара для mahey1
Регистрация: 07.08.13
Адрес: 116
Сообщения: 328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
"США грозит экономической блокадой России!!! Как жить без кока-колы, чипсов, чикенматнагетсов, виски??? Не представляю... Опять придётся жрать картошку, свинину, красную икру и пить водку..."
А вы думаете, что при снижении конкуренции цены останутся на том же уровне?!! наших производителей хлебом не корми дай в три дорога цену завысить, как уже здесь и обсуждалось и потом не в 19 веке живем, а во время глобальной экономики и все это нам еще аукнется со всех сторон, кризис в 2008 тоже не у нас начался и что в итоге?!
Ответить с цитированием
  #17353  
Старый 03.03.2014, 22:35
serg serg is offline
Гл.Тренер

Аватара для serg
Регистрация: 13.11.10
Адрес: Железногорск Курская обл
Сообщения: 1,906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mahey1 Посмотреть сообщение
А вы думаете, что при снижении конкуренции цены останутся на том же уровне?!! наших производителей хлебом не корми дай в три дорога цену завысить, как уже здесь и обсуждалось и потом не в 19 веке живем, а во время глобальной экономики и все это нам еще аукнется со всех сторон, кризис в 2008 тоже не у нас начался и что в итоге?!
Народ у нас привычный ради идеи упрямо будем есть картошку на постном масле, а то и без масла и запивать все квасом, еще не забыли как по пол года жили вообще без денег и ничего выжили порог экономического и социального терпения у нас высок, преодолевание трудностей в генах, так что заморить голодом русского человека очень тяжело...
__________________
Все же КУРБАН БОЛЬШОЙ ТРЕНЕР. Отстой.
Ответить с цитированием
  #17354  
Старый 03.03.2014, 22:40
Яхонт Яхонт is offline
Гл.Тренер


Регистрация: 20.08.10
Сообщения: 2,164
По умолчанию

Они нас так! А мы их высоким слогом Нобелевского лауреата!

«На независимость Украины»

Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
по адресу на три буквы, на все четыре
стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть - так сообща, путь выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще.

Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
кожаными углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
нам, подавись мы жмыхом и колобом, не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
…..
Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!
Больше, поди, теряли - больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза -
нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.

(в сокращении)

Иосиф Бродский

Последний раз редактировалось Яхонт, 03.03.2014 в 22:51.
Ответить с цитированием
  #17355  
Старый 03.03.2014, 23:05
Расул Расул is offline
Гл.Тренер

Аватара для Расул
Регистрация: 03.03.05
Сообщения: 2,545
По умолчанию

ради того, чтобы помахали в крыму триколором, готовы жрать картошку. ну капец. да мы давно утратили экономическуб и продуктовую безопасность, все практически на импорте. блокада скажется на простых людях, а не на верхушке. с ума посходили с этой Украиной
__________________
Без булдырабыз - мы можем!!! (с, Шаймиев)
Ответить с цитированием
  #17356  
Старый 04.03.2014, 00:14
matsur2 matsur2 is offline
Гл.Тренер

Аватара для matsur2
Регистрация: 11.03.07
Адрес: москва
Сообщения: 972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Так я о том же. Ты заступился за точку зрения человека которых назвал людей производящих хоть что в нашей стране дармоедами, то есть согласился с этим утверждением. Приведя пример своего интернет шопинга. Хотя причем это? Возможно конечно вы с Матсуром шахтеры Стахановцы или передовики производства, и вся страна только на вас держится. А Украина это как раз классический пример "Пиндосо-ЕВРО-Культуры", что засрала мозги целому поколению, когда считают что за бугром все лучшее а у нас один совок и гавно. Посмотри внимательно во что смотрит и во что играет твой ребенок. Постоянный поток масс-медиа обсерает нашу историю, прививают нам ЕВРО взгляд на все. По по воду покупай свое. Экономические войны это часто более действенный метод чем реальная война. Тут я конечно сложил все в одну корзину, по вашим комментам выше но чисто из за лени копипастить цитаты.
ps А по поводу Путина, ему что надо было разбомбить Майдан или заказать Кадырову лидеров европроституции? Я так думаю походу мы многого незнаем, про тайную войну с западом. Неизвестно еще чего стоило предотвратить террористические акты в Сочи. А уж после провала пендосии и Ко в Сирии желающих насрать в Сочи было предостаточно думается.
Вот пример говно запугивания "Запада".
http://lenta.ru/news/2014/03/03/embargo/
Эти имбицилы видимо думают что без них мы загнемся. Закрыть на куй доступ импорту продуктов, электроники, авто из этих стран и перекрыть газ и других поставки ископаемых , и переключится на Азиатский рынок. И пускай пососут свой евро болт, лишившись огромного рынка. Ну что мы без ихних "бус и стекляшек" пропадем что ли раз речь идет о геополитической судьбе народов на постсоветском пространстве. В пизду пусть засунут свое евро-общежитие. Где половина стран в глубоком кризисе практически.
Я не называл производителей дармоедами,ненадо отсебятину пЕсать!!!Я назвал продавцов дармоедами,у нас слишком много посредников между производителем и покупателем,и поверь,еслибы у нас было дешевле ябы у нас покупал,тем более есть вещи,которых у нас в стране нет вообще(типа смартфонов motorola)!!!
__________________
с Рубином навсегда!
Ответить с цитированием
  #17357  
Старый 04.03.2014, 04:35
Евлампий Евлампий is offline
Гл.Тренер

Аватара для Евлампий
Регистрация: 17.02.05
Сообщения: 3,276
По умолчанию

Уважаемый Макс.
Здесь пишут о футболе. Мой ответ тут
http://www.fcrubin.ru/forum/showthre...445#post185445
__________________
Русский матрос Коган
Жить стало лучше! Жить стало веселей!
Ответить с цитированием
  #17358  
Старый 04.03.2014, 05:53
Макс Макс is offline
Мечты сбываются


Регистрация: 17.02.05
Сообщения: 2,584
По умолчанию

Ха жгете., одному важно сладко покушать забугорнных деликатесов, второму моиторолки-смарфонки подавай, третий все свел к своему любимому занятию бухлу. Ну и кто папуас? Обмелчал народец., закушался
Ответить с цитированием
  #17359  
Старый 04.03.2014, 06:31
Ramil Ramil is offline
Гл.Тренер


Регистрация: 18.02.05
Сообщения: 4,183
По умолчанию

Крым думаю легко возьмем. Алигархи тама дач себе понастроят. Цены подскочат до кавказских. Вложимся туда прилично. Цены подскочат и у нас. Сажайте картошку ребята свою, закупайтесь муки, макарон. Как нить переживем.
Ответить с цитированием
  #17360  
Старый 04.03.2014, 11:17
bs451 bs451 is offline
Гл.Тренер

Аватара для bs451
Регистрация: 31.05.12
Сообщения: 3,332
По умолчанию

Что-то Рубин ТВ весь в отпуск ушел, судя по всему.
Как-то все по нисходящей.. сначала были каждодневные ролики со сборов, пусть малоинформативные, но приятные, потом все меньше их стало, а теперь и вообще затихли.
Ответить с цитированием
  #17361  
Старый 04.03.2014, 11:42
Cooper Cooper is offline
Плеймейкер

Аватара для Cooper
Регистрация: 19.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bs451 Посмотреть сообщение
Что-то Рубин ТВ весь в отпуск ушел, судя по всему.
Продали оборудование в Зенит ТВ
Ответить с цитированием
  #17362  
Старый 04.03.2014, 12:36
Яхонт Яхонт is offline
Гл.Тренер


Регистрация: 20.08.10
Сообщения: 2,164
По умолчанию

Как то бы не хотелось чтобы Анжи первую победу в чемпионате оформил в матче с Рубином, но чувствую, что такая подлянка может прокатить.
Ответить с цитированием
  #17363  
Старый 04.03.2014, 12:46
ryn ryn is offline
Гл.Тренер

Аватара для ryn
Регистрация: 26.08.12
Адрес: Казань
Сообщения: 845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яхонт Посмотреть сообщение
Как то бы не хотелось чтобы Анжи первую победу в чемпионате оформил в матче с Рубином, но чувствую, что такая подлянка может прокатить.
любимый результат Бердыева - ничья. его любимая странность - проигрывать командам, находящимся в нижней половине турнирной таблицы. хотя здесь особенный случай для него.
так что будем посмотреть, тем более, что Билл перестал давать бесконечные интервью (может делом занялся?!)
Ответить с цитированием
  #17364  
Старый 04.03.2014, 14:47
bs451 bs451 is offline
Гл.Тренер

Аватара для bs451
Регистрация: 31.05.12
Сообщения: 3,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ryn Посмотреть сообщение
любимый результат Бердыева - ничья. его любимая странность - проигрывать командам, находящимся в нижней половине турнирной таблицы. хотя здесь особенный случай для него.
так что будем посмотреть, тем более, что Билл перестал давать бесконечные интервью (может делом занялся?!)
Я бы не стал Билла так уж троллить по поводу интервью. Его спрашивают, он отвечает, как человек воспитанный Не сам же он эти интервью инициирует. Просто подходить к КББ смысла не было - пробубнит что-нить и свалит. А Билл так не может
Ответить с цитированием
  #17365  
Старый 04.03.2014, 15:05
Рубин Рубин is offline
Гл.Тренер

Аватара для Рубин
Регистрация: 21.10.08
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщения: 2,622
По умолчанию

ген.дира до сих пор нет?
__________________
Даешь Боруссия стайл.
Ответить с цитированием
  #17366  
Старый 04.03.2014, 15:50
ryn ryn is offline
Гл.Тренер

Аватара для ryn
Регистрация: 26.08.12
Адрес: Казань
Сообщения: 845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bs451 Посмотреть сообщение
Его спрашивают, он отвечает, как человек воспитанный
определяйся уже, воспитанный он или ему все-таки дипломатичности не хватает? ))
Ответить с цитированием
  #17367  
Старый 04.03.2014, 16:46
bs451 bs451 is offline
Гл.Тренер

Аватара для bs451
Регистрация: 31.05.12
Сообщения: 3,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ryn Посмотреть сообщение
определяйся уже, воспитанный он или ему все-таки дипломатичности не хватает? ))
Скажем так, послать нахер журналистов он пока не может а воспитанность это или дипломатичность - не суть важно.

Кстати, сегодня читаю статью Зимагулова на спортсе и оказывается, Леонов-то никуда еще и не ушел. Летом что-ли все руководство поменять решили?


Цитата:
Сообщение от Рубин Посмотреть сообщение
ген.дира до сих пор нет?
Зимагулов пишет, что пока никуда его не забрали
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/f...ok/581786.html
Ответить с цитированием
  #17368  
Старый 04.03.2014, 17:37
Дядя Вово Дядя Вово is offline
За Рубин !

Аватара для Дядя Вово
Регистрация: 15.03.12
Сообщения: 998
Angry

Ху из Василий Павлов ? Опять шлак собираем ?
__________________
Ветер перемен не должен свистеть в ушах. (С)(Виктор Шендерович)
Ответить с цитированием
  #17369  
Старый 04.03.2014, 17:52
bs451 bs451 is offline
Гл.Тренер

Аватара для bs451
Регистрация: 31.05.12
Сообщения: 3,332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядя Вово Посмотреть сообщение
Ху из Василий Павлов ? Опять шлак собираем ?
Что за Павлов? Я что-то не видал новостей таких

Нашел... Дык это ж "антонюк"

Цитата:
МОСКВА, 4 мар - Р-Спорт. Нападающий Василий Павлов находится на просмотре в футбольном клубе "Рубин", сообщается в официальном микроблоге казанской команды в Twitter.
Павлов является воспитанником самарских "Крыльев Советов", однако за основную команду он не провел ни одной игры. Также 23-летний форвард выступал за норвежский "Бранн", молдавскую "Дачию", тольяттинскую "Академию" и самарский "Юнит".
В составе "Дачии" Павлов стал обладателем Суперкубка Молдавии-2011.
Ответить с цитированием
  #17370  
Старый 04.03.2014, 17:55
Дядя Вово Дядя Вово is offline
За Рубин !

Аватара для Дядя Вово
Регистрация: 15.03.12
Сообщения: 998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bs451 Посмотреть сообщение
Что за Павлов? Я что-то не видал новостей таких

Нашел... Дык это ж "антонюк"
Мде.
__________________
Ветер перемен не должен свистеть в ушах. (С)(Виктор Шендерович)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.


Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.