Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Поначалу думал, что Авиастрой – это и есть Казань». Вратарь «Рубина», которого вы не знаете

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» поговорил с Юрием Нестеренко – вторым вратарем «Рубина» который рассказал, что готов заменить Сергея Рыжикова и почему верит в успех Хави Грасии.

В «Рубине» Юрий Нестеренко уже семь лет и за все эти годы второй вратарь казанцев не дал ни одного большого интервью. 25-летний голкипер поработал под руководством четырех разных главных тренеров, и стольких же тренеров вратарей, в его карьере был опыт игры в Нижнекамске в ФНЛ и редкие выходы в матча премьер-лиги. По-настоящему о Нестеренко никто ничего толком и не знал: почему молодой вратарь из Краснодара оказался в Казани, каково эти годы смотреть футбол за спиной Сергей Рыжикова?

На сборе в Малаге Нестеренко сыграл в трёх контрольных матчах, получив равное игровое время с Рыжиковым – первым номером команды, конкурировать с которым Юрий пытается все последние годы. На интервью Нестеренко соглашается легко и признается, что давно не получал таких просьб.

«В «РУБИН» Я ПОПАЛ С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ»

– Юрий, почему семь лет назад переехали из Краснодара в Казань?

– На турнире детских школ в 2008-м я стал лучшим вратарем первенства в составе «Краснодара-2000», там меня заметили скауты «Рубина» и вышли на руководство клуба. Через полтора года поехал на полноценные сборы.

– Что говорили представители «Рубина»?

– Сказали, чтобы приехал на просмотр. Мне из молодёжки напрямую не звонили, но вроде бы Юрий Уткульбаев сам связывался с ними. Дали билет и сказали лететь в Казань. А я почти не раздумывал над этим предложением, просто сразу поехал, сомнений не было.

– Получилось?

– Не сразу, я ведь в первый раз на просмотр в «Рубин» поехал в 2008-м, потом ездил еще три раза, попал в команду с третьей попытки. Сначала поехал дублером к Уткульбаеву в дубль в декабре, мне тогда сказали: «Езжай пока домой, посмотрим». Через полгода снова позвали в Казань, приехал на неделю. Сезон шёл, я тренировался уже с первой командой. Тогда уже Виталий Кафанов сказал: «Юра, всё хорошо, но давай мы подумаем, а ты поиграй пока в Краснодаре». В третий раз я поехал в 2010-м, и тогда уже остался.

– С какими ожиданиями тогда ехали снова в Казань?

– Не знал, чего ждать. Нужно было снова показать себя, а остальное уже зависело не от меня. Рыжиков уже тогда казался непоколебимым первым номером. В памяти отложился момент, когда я смотрел по телевизору победный матч «Рубина» с «Барселоной», а через пару месяцев меня 19-летнего взяли в эту команду. Был дико рад.

– Прошло семь лет. Пока не получилось стать первым вратарем команды.

– Не все могут заиграть в 19 лет в первой команде. Столько обстоятельств должны сойтись, чтобы всё получилось. У меня пока так не вышло, но ничего страшного в этом не вижу. Я ведь все эти шесть лет работаю, да было и есть чему учиться у Серёги – он для меня хороший пример.

– Какие у вас с ним отношение? Гвозди в перчатки не бросаете друг другу?

– Нет, такого нет! Так воспитали нас, что вратарский коллектив должен быть дружным и единым, нужно помогать друг другу, а не мешать. Мы с Сергеем дружны.

– Это самый сильный конкурент в карьере?

– Ну да, конечно. Его результаты говорят сами за себя.

– Не только вам не удалось посадить Рыжикова в запас. Что за персонаж – Хагиги?

– Не особо его застал в его первый приход. А уже когда он приезжал в команду к Чалому, то у него заканчивался контракт, да и с командой он провел мало времени. Но интересный парень и хороший вратарь.

– Арлаускиса запомнили?

– Арла – классный парень! Он знал русский, поэтому с ним всегда было очень весело на тренировках. Арал часто подкалывал партнёров, шутил. Он сумасшедший в хорошем смысле. Много чего веселого было с ним, всего и не вспомнить. Сейчас мы потеряли контакт, но я с интересом слежу его карьерой и тем, как он играл в Испании и выступает в Англии.

«САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ В ФНЛ – ЭТО ПЕРЕЛЁТЫ»

– Аренда в «Нефтехимик» – это положительный отрезок в карьере?

– Это был очень весёлый период, действительно хорошее время. И с тех пор у меня осталось очень много друзей и знакомых ребят. Тогда мы поехали всей толпой в Нижнекамск спасать команду и показали хороший результат. Поэто остались очень хорошие впечатления от того периода.

– Почему в итоге не вышли в премьер-лигу?

– Команда была играющая, но зимой из команды в «Рубин» ушли сразу три игрока: Вагиз Галуилин, Соломон Кверквелия и Игорь Портнягин. Они были одними из лидеров команды.

– Что было самым сложным в ФНЛ?

– Однозначно это перелёты. Самый длительный и тяжелый – это выезд во Владивосток. Раза два-три летал туда, примерно столько же в Хабаровск.

– С Портнягиным в Нижнекамске стали близкими друзьями?

– Мы всегда с ним хорошо общались, но прям сдружились, скорее, после «Нефтехимика», уже в «Рубине». До сих пор поддерживаем контакт. Игорь говорит, что в «Локомотиве» чувствует себя хорошо, у него всё нормально.

«ИНЬИГО – САМЫЙ ВЕСЁЛЫЙ ТРЕНЕР В КАРЬЕРЕ»

– Иньиго Артеага – это уже четвертый тренер вратарей для вас в «Рубине» и он чуть ли не самый главный шутник среди испанских тренеров команды.

– Да, Иньиго – самый весёлый тренер за мою карьеру, это точно! Он кстати очень хороший специалист, да мне на самом деле весь испанский штаб нравится.

– Самая памятная шутка от Иньиго?

– Да шутим мы над ним больше, чем он над нами! На самом деле нам с ним очень хорошо, легко работается, а всех шуток и не вспомнить.

– В чем отличия его методики от российских тренеров?

– Так сразу и не скажешь. Наверное, у него понимание тренировочного процесса немного другое, требования к вратарям чуть другие. Сейчас, к примеру, от вратарей требуют лучше играть ногами, начинать атаки – для испанцев очень важно, как вратари начинают атаку команды.

– В чём секрет Кафанова? Он берет вратарей на спаде карьеры и делает их лучшими в стране.

– Во-первых, он как человек очень хороший и помогает тебе раскрыться. Не ограничивает ни в чём и помогает раскрыть сильные стороны. Это не только на словах, но и подтверждается работой. Именно под тебя он подстраивает какие-то отельные элементы на тренировках, постоянно подсказывает и организовывает специальные теории для вратарей. Думаю, в этом его сильные качества и он внушает игрокам доверие.

– Самый запоминающийся совет от Кафанова?

– Это мой первый тренер во взрослой карьере. Он много мне подсказывал и по-хорошему менял меня. Самое интересное, что он говорил: «Вратарь должен быть сильным характером внутри», – я это навсегда запомнил.

– Насколько это важно? Действительно нужно обладать каким-то мощным характером и харизмой, чтобы быть хорошим вратарем?

– Должен быть стержень и внутренняя сила. Вратарь – это такая позиция… Психологическая. Меньше бегаешь, зато больше напрягаешься и голова болит больше, чем у полевых игроков, наверное.

– Бердыев не вмешивался в работу Кафанова с вратарями?

– Бекиич доверял Витальевичу, поэтому не встревал в его работу. Если только что-то замечал, мог ему подсказать. А на теории Бердыев больше отмечал действия полевых игроков, игровые ситуации с ними, но иногда и нам подсказывал, останавливал моменты и объяснял. Но это было редко.

«ТЕОРИИ БЕРДЫЕВА? У БИЛЯЛЕТДИНОВА ОНИ БЫЛИ ДЛИННЕЕ» 

– В «Ростов» Бердыев или Кафанов не приглашали?

– Нет, не звали. Но с Кафановым я поддерживаю связь постоянно, я рад их успехам.

– Они были ожидаемы?

– Не то чтобы ожидаемы, всё-таки в «Ростове» была сложная турнирная ситуации, с деньгами проблемы, и подбор футболистов сказывался. Но они показали, что работать умеют и результата добились. Думаю, это было очень сложно для них.

– Теории у Бердыева длинные?

– Не такие уж длинные – час с небольшим. А самые длительные были у Саярыча – мы могли до двух часов просидеть!

– Билялетдинов – самый разговорчивый тренер в карьере?

– Да, Саярыч любил пообщаться. Но он выкладывался на всё сто, поэтому так много говорил. Он хотел как лучше и говорил всё от сердца, всегда вёл себя с игроками искренне.

– Как в команде к нему относились, когда он в прессе мог кого-то публично покритиковать?

– Ну он и лично мог об этом тоже говорить, такой он человек. Не знаю, он показал хороший результат с нашей молодой командой, хотя сейчас у него что-то не получается. Думаю, Саярыч ещё найдет своё место и свою команду.

– При Билялетдинове вы дебютировали в стартовом составе в матче премьер-лиги. Помните тот выезд в Санкт-Петербург?

– Сначала я вышел с «Ростовом», когда удалили Рыжикова и знал, что следующий матч проведу в старте, поэтому какого-то шока у меня не было. И я помню, когда мы ехали на матч, я очень сильно переживал: всё-таки это был первый матч, а тут «Зенит» на Петровском… Крутило меня немного от волнения. Но когда мы вышли на поле, то сразу всё забылось, эмоции ушли, так и атмосфера стадиона помогла, поэтому переживания ушли на второй план.

– После 6 голов в ваши ворота что говорили в раздевалке?

– Ребята говорили: «Юр, не переживай, ничего страшного. Ещё будут хорошие игры». Но тогда я всё равно был рад, что сыграл в премьер-лиге свой первый полный матч. А результат – бывают такие игры и их тоже нужно уметь пережить.

– За первую команду вновь вы сыграли лишь через год. Как пережили этот отрезок без практики?

– Ну так и бывает в жизни. Я стараюсь работать, постоянно держу себя в тонусе и форме. Конечно, игру ничто не заменит, никакая тренировка. Но насколько можешь, держишь себя в форме и готовишься. Нужно проживать этот момент.

«ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ ГРАСИИ ОТВЕЧАЮТ ЕВРОПЕЙСКИМ ТОП-КЛУБАМ»

– Как испанский штаб тренеров поменял «Рубин»?

– Пока процесс всё ещё идёт. И они выкладываются ежедневно – это видно по тренировкам. Испанский штаб старается привнести в нашу игру что-то новое, но такого не бывает, чтобы кто-то пришёл, махнул волшебной палочкой, и команда тут же заиграла. Это требует кропотливой работы, нужно время. Вот этим мы и занимаемся на сборах.

– «Рубин» движется в правильном направлении?

– Я думаю, что да. У нас сейчас очень грамотный тренер.

– Языковой барьер – это миф?

– Его уже нет. Даже на жестах можно что-то показать и всё будет понятно. Хотя есть переводчик Артур – наш маленький Моуриньо, который доносит всё то, что от нас хочет Грасия.

– Грасия способен вернуть «Рубин» в элиту?

– Считаю, что способен. Его идеи и принципы работы отвечают хорошим европейским топ-клубам. И Хави хочет здесь выстроить эту систему, привить её «Рубину». Но на это нужно больше времени, повторюсь.

– Грасия часто включается в тренировки, показывает сам какие-то элементы. Вы сталкивались с таким тренером?

– Курбан Бекиевич тоже очень много объяснял нам, но, конечно, он не мог побежать также, потолкаться. Бердыев больше на словах игрокам объяснял, разжёвывал и на ложечке все подносил. Также делает и Хави, только он это все еще и показывает на себе в ходе занятия. Конечно, он очень активен на тренировках – это заметно.

«КРАСНОДАР – РОДНОЙ ГОРОД. КЛИМАТ ДЛЯ МЕНЯ ВАЖЕН»

– Как часто бываете в Краснодаре?

– Хотелось бы чаще. Обычно я стараюсь приезжать в Краснодар летом и зимой во время отпуска. Этот перерыв я полностью провел в дома: хотел провести больше времени с родителями.

– Краснодар или Казань?

– Для меня, конечно, Краснодар – это мой родной город. Для меня важен климат, я теплолюбивый, а в Краснодаре редко бывает холодно.

– Машина у вас в Казани с краснодарскими номерами. Сами перегоняли?

– Нет, я за рулем не был, перегоняли за меня. А зачем менять номера? Я там купил машину и здесь езжу.

– Как Казань поменялась за годы, что вы здесь живёте?

– Вообще сильно поменялась. Город очень крутой, он мне нравится, есть вообще всё, что нужно, Помогла Универсиада и все спортивные события, для жителей делается очень многое. Когда я приехал в 2008-м году, это был вообще кошмар, а Авиастроительный район – вообще что-то. Когда видел эту жёлтую дымящую трубу из окна базы, было как-то страшно. Когда в первый раз я приехал в Казань, с базы вообще не выезжал и думал, что Авиастрой и та жёлтая заводская труба и есть весь город.

– Сейчас готовы остаться?

– Не знаю, посмотрим. Я нашел в Казани жену, мы познакомились с ней в кафе. Пока живём на съёмной квартире. Но Краснодар мне ближе, так что загадывать пока не буду.

«В «РУБИНЕ» ОТВЕЧАЮ ЗА ДЕНЕЖНЫЕ СБОРЫ КОМАНДЫ. ПОМОГАЕМ ТЕМ, КТО ОБРАЩАЕТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ»

– Краснодар – футбольный город?

– Ну почему, есть и гандбол, волейбол, баскетбольный клуб. Но в Краснодаре другое отношение к спорту просто]. отец у меня играл в футбол, как и старший брат. В Казани люди только хоккей смотрят как будто. Я так думаю, это из-за климата, потому что футбол в холод тяжело смотреть. А в Краснодаре, когда я был маленьким, я вообще не зал, что есть такой вид спорта – хоккей. У нас первый каток появился году в 2008-м, а дворец – в 2010-м. Люди у нас привыкли к летним видам, а в Казани всё несколько иначе.

– На хоккее в Казани бывали?

– Да, мне вообще нравится он. И на «Татнефть Арене» атмосфера классная. Я понимаю болельщиков, которые ходят на хоккей регулярно – это действительно интересный вид спорта.

– Правда, что в «Рубине» вы отвечаете за денежные сборы команды – средства на благотворительные акции?

– Да, раньше этим занимался Роман Шаронов, а когда он завершил карьеру, эта "вакансия" освободилась и досталась мне. Ветераны Рыжиков, Кузьмин и Карадениз решили, что этим должен заниматься я.

– Приведите пример, как вы тратили эти средства?

– Примеров масса. Например, есть традиция, когда мы после победных матчей скидываем какую-то часть денег в эту «кассу». а когда там набирается определенная сумма, стараемся помочь нашим поварам, уборщицам, либо тем, кто обращается в клуб за помощью. Стараемся всем помогать.

Ещё нас часто просят посетить какие-то благотворительные акции с детьми, мы не отказываем и помогаем. Приятно, когда общаешься с детишками и даришь положительные эмоции ребятам.

– Заслуженно ли футболисты получают такие зарплаты?

– Ну ведь не все получают миллионы евро, надо это тоже учитывать. Если игрокам платят такие деньги, значит клубы на это пошли, и не футболисты это решают. Не буду никого осуждать. Но, конечно, должны быть рамки приличия.

– Большие деньги на вас как-то повлияли?

– У меня не было таких проблем, крышу не срывало. Не всех футболистов меняют деньги, хотя, конечно, когда тебе начинают приходить большие суммы, это становится чем-то новым и непривычным. Ты никогда так много не получал, а тут возникают соблазны, и не знаешь, что на первых порах с этими средствами делать. Как человек ведёт себя, имея много денег, зависит уже от его воспитания и восприятия.

«КОГДА ПОЧУВСТВУЮ, ЧТО ЗАСИДЕЛСЯ, БУДУ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ» 

– Были варианты перейти куда-то за эти годы?

– Конечно, всегда есть какие-то возможности, но таких серьезных предложений, которые бы заинтересовали меня, пока не было.

– Правда, что чешский клуб «Словацко» интересовался вами?

– Нет, это вообще полный бред. Не знаю, откуда возникли эти слухи.

– Поехали бы в Чехию, если бы был реальный интерес?

– Над любым предложением можно думать и вполне возможно. что поехал бы. Если бы у меня была возможность поиграть в Европе, попробовать свои силы там.

– В ЦСКА под Акинфеевым многие годы сидит Чепчугов, который играет по праздникам, и которого все осмеивают ещё и из-за большой зарплаты. Нет боязни повторить его путь?

– Когда я почувствую, что засиделся, тогда буду принимать решение. Любому футболисту хочется играть, я не знаю таких, кто доволен тем, что сидит годами на скамейке запасных, и я – не исключение. Если возникнет чувство, что надо уходить и менять команду, то придется так сделать – не вижу в этом трагедии. Но мой приоритет – конечно, это «Рубин», и я хочу здесь доказывать свой уровень. Мне здесь хорошо, я давно обосновался тут. Да и я не любитель часто менять обстановку, но если всё-таки придется – поеду в новую команду.

– Каково это – быть вторым вратарем команды, который очень хочет играть, но находится за плечами Рыжикова?

– Надо доказывать и работать каждый день, на каждой тренировке проявлять себя, и в играх тоже, когда дают возможность, максимально выкладываться. Каждый раз я надеюсь, что получу свой шанс.

– Сменщик 36-летнего Рыжикова в «Рубине» – это Нестеренко или кто-то другой?

– Посмотрим. Конечно, я готов заменить Сергея. Если бы не был готов, то меня бы сейчас не было в «Рубине».

«БУФФОН – НОМЕР ОДИН, ПЕРЕЖИВАЮ ЗА НЕГО С ДЕТСТВА» 

– Самый сильный вратарь в РФПЛ?

– Рыжиков! А если не он, то мне нравятся молодые вратари в лиге, которые выстрелили: Селихов, Лунев. Я с большим интересом слежу за развитием их карьеры.

– Кто в мировом футболе лучший?

– Буффон – тут без шансов, он – номер один. Это легенда, я за него переживаю с самого детства, поддерживаю «Ювентус». А так слежу за игрой почти всех известных вратарей.

– В какой-то момент стала открытием игра Нойера, исполнявшего чуть ли не либеро. А какой сейчас тренд у вратарей?

– Все вратари стали играть рациональнее: минимум движений и больше полезности – сейчас акцентируется на этом внимание. И игра ногами, участие в атаках – это важный фактор, в «Барселоне» например этот момент заметнее всего.

– Выбор позиции, реакция, скорость: какой скилл для вратаря самый важный?

– Да все важны. В молодые годы ты можешь чем-то одним отличаться, но на высоком уровне у тебя не должно быть так, что в каком-то компоненте ты слаб, а в каком-то очень силен. Нужен баланс, нужно подтягивать все игровые навыки на достойный уровень.

– Игрок «Рубина», который вас больше всего впечатлил?

– Много было хороших футболистов в «Рубине» и мне сложно выделить кого-то одного.

– Тогда кто себя не реализовал?

– Это однозначно Карлос Эдуардо – он был способен на гораздо большее. По нему было видно, что у него свежая голова, он очень техничный, подвижный, пластичный. И он очень мне нравился, но Карлос, к сожалению, не реализовал себя в футболе.

«НА СБОРАХ ИГРАЮ В НХЛ НА ПРИСТАВКЕ» 

– Как проводите время на сборах между тренировками?

– Вот сейчас читаю «Атлант расправил плечи» – подарили недавно. Но в основном – это игровая приставка, в Казани я не играю, только на сборах.

– В футбол играете?

– Нет, в хоккей – в НХЛ. А Фифы у меня даже нет на диске, только хоккей.

– Футболист играет в хоккей на приставке. Как так?

– Вот так, мне очень нравится, и я давно играю, года два-три уже. Постоянно вожу с собой приставку на сборы. Ко мне сейчас много кто заходит порубиться, чаще всех бывают Тарас Бурлак, Эльмир Набиуллин, Рифат Жемалетдинов и Георгий Махатадзе.

– Кто самый сильный игрок в «Рубине» по NHL?

– Сильных я еще не встречал, пока проигрываю только по праздникам.

– Какую команду обычно выбираете?

– «Вашингтон» – там Овечкин и Кузнецов тащат. Ещё «Питсбург» – быстрая команда, с которой мне тоже удобно играть. Но если соперник слабенький, то могу выбрать и «Эдмонтон».

– Матчи НХЛ смотрите?

– Они обычно ночью, поэтому впрямую смотреть тяжело, но обзоры – да, смотрю регулярно. А когда плей-офф начинается, слежу и стараюсь смотреть чаще.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама