Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

#РубиновыеСборы в Португалии. Цакташ и Ткачук вливаются в коллектив

Сегодня «Рубин» сыграет первый матч в календарном году. Казанцы на сборе в Португалии выйдут на поле против местной команды «Эсперанса де Лагуш». Корреспондент нашей газеты присоединился к казанским футболистами накануне вечером и успел побывал на вечерней тренировки. Последние новости из стана «Рубина» в первой записи португальского дневника «БИЗНЕС Online».

– Я по вам уже успел заскучать! – водитель Владимир встречает нас утомленных (меня и съемочную группу «Рубин TV») в Португалии. Рейс из Москвы в Лиссабон задержали на час, в итоге в общей сложности на дорогу ушло около 16 часов, но к вечерней тренировке «Рубина» в Лагуше мы успеваем – за 3 часа езды из столицы Португалии до места сборов удается изучить красивые пейзажи южной страны и послушать рассказы русского эмигранта.

– 15 лет здесь живу. Больше всего скучаю по друзьям, потому что общение по скайпу – это совсем не то. Но съездить обратно и повидаться не могу – нет денег. Нужно платить 500 евро за квартиру, еще порядка 100 евро за квартплату, плюс налоги, нужно кормить семью из пяти человек. Так что не до поездок, – заключает Владимир.

Пока водитель заправляется, в магазине при заправке пассажиры чуть шарахаются от цен, а курс евро только усиливает эффект. Бутылка негазированной воды – 1,5 евро, сэндвич – 4 евро. Голод и жажда пропадают при виде ценников.

В Лагуш мы приезжаем за час до начала занятий. За это время на юге Португалии стало прохладно (в Лиссабоне – плюс 15) – чуть ли не впервые за время сборов «Рубина» небо окутали тучи и прохладный ветер развивает флажки отеля «Каскад» – ожидаемо в клубе свалили всю вину на приезжих, которые якобы и привезли из Казани плохую погоду. Отель же расположен не так далеко от океана и по приезду кажется, что «Каскад» вовсе закрыт. На территории ни единой души, ни одного человека и какая-то умиротворённость, прерывающаяся лишь криками чаек. Слишком уж тихо для места, где по разным сообщениям в СМИ должен находиться капитан сборной России Роман Широков.

«ЗДЕСЬ ПОЛУЧШЕ, ЧЕМ В ТУРЦИИ»

Впервые в этом году увидев журналистов на сборах игроки «Рубина» несколько оживились. Кто-то среди работников клуба отшучивался, что с появлением на поле камер пошла работа. Много улыбок, приветствий – одинокий «Рубин» в Лагуше оказался рад гостям.

«Уже нашли Широкова?», – с улыбкой приветствуют прибывших представители клуба и подшучивают на тему главной трансферной новости – Широков в «Рубине». В субботу капитана сборной России, который вдруг стал свободным агентом, отправляли то в «Рубин», то в другие российские клубы, кто-то даже сообщал, что Роман уже на пути в Португалию, но ни на тренировках, ни на ужине самого Широкова или хотя бы разговоров про то, что Лагуш – это колхоз, не было. В общем, Романа в «Рубине» ждут даже меньше, чем журналистов.

 

 

– Здесь тихо, красиво, – рассказывает главный тренер команды Валерий Чалый, объясняя мне, чем так хорош Лагуш., – Отель очень хороший, да еще и мы одни в нем живем – никаких посторонних. Поля просто отличные. Можно спокойно работать и ни на что не отвлекаться. По-моему, здесь получше, чем в Турции, – рассказал тренер.

Валерий Александрович не был против присутствия на занятии от начала и до конца – это самое лучшее в сборах команды, ведь можно посмотреть практически весь тренировочный процесс, подглядеть двухсторонки, послушать диалоги, установки, байки и шутки.

«ТЫ ЕЩЕ И ГОЛОВОЙ УМЕЕШЬ ЗАБИВАТЬ!»

В занятиях «Рубина» бросается в глаза тренер, который работает с переводчиком Артуром – это Микель Гомила, ранее работавший в «Эспаньоле», доводит до игроков через переводчика суть очередного занятия. Микель уже активно учит русский и много общается с помощником Чалого Дмитрием Кузнецовым – легендой «Эспаньола». «Спасибо», «приятного аппетита», «смена» – после тренировок Микель расскажет, какие слова уже может говорить без помощи переводчика.

После серии физических и тактических упражнений «Рубин» поделился на две команды и команда черных разорвала команду в манишках – 5:1. В составе победителей задавали тон Денис Ткачук и Марко Девич.

 

 

– Ой, белгородец, а ты еще и головой умеешь забивать? Олежа, мастер! Отличная передачка!, – Сергея Рыжикова было слышно на весь Лагуш, когда Ткачук с левого фланга замкнул подачу на дальней штанге «рыбкой».

Новичок позже забьет еще и вообще будет выглядеть довольно убедительно. Денис здорово видит поле, демонстрирует голевое чутье и оказывает в нужном месте в эпизоде с голами. Пока Гекдениз Карадениз занимался по индивидуальной программе, его новый конкурент за место в составе доказывал, что даже после восстановления турку придется попотеть, чтобы выдержать эту конкуренцию.

Другой новичок хорват Мийо Цакташ играл ближе к атаке ярко выраженного атакующего полузащитника в центре поля и выглядел несколько пассивно. Хорват пока не произвел какого-то сильного впечатления, но бросается в глаза культура паса – Цакташ почти не теряет мячи и доводит передачи до адресата.

– Разорвали черные, в одну калитку «вынесли», – констатируют тренеры. У команды с Игорем Портнягиным, Максимом Канунниковым и Магомедом Оздоевым в реализации получалось хуже, чем у команды Ткачука.

БЕЗ НАБИУЛЛИНА И ПОД ПРИСМОТРОМ ПОЛИЦИИ

Субботнюю тренировку «Рубина» около получаса просматривали представители полиции. Авто полиции остановилось возле ограждений поля и полицейские решили скоротать время за просмотром, вероятно, самой именитой команды в районе Лагуша – московское «Динамо»-то уже покинуло Португалию еще в пятницу после очередного товарищеского матча и смотреть теперь остается лишь на «Рубин».

Карадениз покинул поле практически сразу после того, как начались занятия основной команды. Турок пока занимается по индивидуальной программе и точно не поможет «Рубину» в матче «Эсперанса де Лагуш» – полупрофессиональной местной командой на крохотном стадионе в пяти минутах езды от отеля.

 

 

К первому матчу в году «Рубин» подходит с другой ощутимой потерей – Эльмир Набиуллин покинул Лагуш и отправился в Германию для лечения травмы ноги. Появления защитника на первом сборе теперь вряд ли вообще стоит ждать.

Не занимался с командой и Шота Бибилов, который также имеет небольшое повреждение, он работал индивидуально в тренажерном зале. В каком-то смысле даже хорошо, что первый матч в году приходится на скромную команду – «Рубину» в нынешнем состоянии, когда еле набирается один боевой состав, нужно что-то проще, втягивающее. Матч с крепким соперником, вроде австрийского «Маттерсбурга», который успел проиграть «Динамо» и с которым «Рубин» планировал сыграть, пока решено отложить на более позднюю стадию сборов.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама