Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Бронза» «Рубина» 2003 года. Как это было

28098

2003 год стал знаменательным событием в жизни всех казанских болельщиков. Команда «Рубин» впервые в своей истории дебютировала в высшем футбольном обществе страны. За плечами у команды в 2002 году был трудный, но успешный сезон 2002 года, когда демонстрируя неэффектный, но по-итальянски эффективный футбол, команда, играя от обороны, завоевала первое место в первом дивизионе.

Возможно, именно в этом кроется одно из слагаемых успеха команды. Обычно выходцы из первого дивизиона, выходя в высший свет, демонстрируют атакующий стиль игры, а уже в самом высшем свете, вынуждены наступать на горло собственной песне, играя от обороны. Трудно переучиваться, да еще можно сказать, с листа, ведь турнирная дистанция короткая, очковые потери с первых туров давят на новичков психологическим грузом.

Но не таков был в этом году «Рубин». Команда еще в прошлом году начала закладывать фундамент, начав скрупулезно подходить к своей трансферной политике. Еще зимой 2002 года команда, кроме игроков основы-2002, начала делать вложения в свое будущее. Скажем, именно тогда были сделаны приобретения молодых Байрамова и Харчика. Первый был сразу же отдан для возмужания в аренду, а Харчику, и вовсе не нашлось команды, в результате, играть он начал во втором круге прошлого сезона, пропустив первый круг. Перед чемпионатом мира 2002 года команда пыталась приобрести двух игроков с африканского континента. Марокканец Кисси и южноафриканец Сибайя попали в сферу зрения Бердыева. Если первого удалось подписать, то боссы южноафриканского «Космоса» не спешили продавать талантливого полузащитника, справедливо, в общем-то полагая, что его цена возрастет после чемпионата мира. Полузащитник сыграл на чемпионате мира так, что получил только самые лестные отзывы, в том числе и от Георгия Ярцева. Увы, между Сибайей и «Рубином» вклинился английский «Эвертон» и норвежский «Русенборг», и казанцам пришлось отступиться.

Еще на закончился победный для Казани чемпионат 2002 года, а Курбан Бердыев улетел просматривать игроков для сезона 2003. Скажу сразу, Бердыев угадал с новичками. Ему удалось купить именно тех игроков, которые вписывались в его тактические схемы. Причем каких игроков! Орландо Калисто, левый защитник атакующего плана, имевший опыт выступления за испанский «Спортинг» из Хихона, снискавший немало хвалебных слов от Луиса Фелипе Сколари, заявившего, что это второй после Роберто Карлоса игрок такого плана. Рони, благодаря усилиям которого «Флуминенсе» дошел до полуфинала бразильского чемпионата, игравший вместе с неувядающим Ромарио. Андрес Скотти, уругвайский защитник, малоизвестный и в России и в Европе, Иржи Новотны, многолетний капитан пражской «Спарты» и сборной Чехии. Его одноклубник по «Спарте» Томаш Чижек. Наконец, перед самым началом чемпионата «Рубин» делает то, что не удалось год назад. Футболку «Рубина» одел и тот самый Сибайя.

Остальных новичков – легионеров команда приобретала на перспективу, надеясь развить талант и, возможно, реализовать игроков. Гей Бай Ндьяга, Папа Магат Кебе, Мустафа Мане, и Кисси. Почти всем им пришлось понюхать порозу, но в основе они сыграли всего несколько раз.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама