1:0
02.03.2019,

Слуцкий ушел из Рубина

TdjNDJiNjkwZTYuanBn

15 ноября «Рубин» объявил об уходе Леонида Слуцкого с поста главного тренера команды. Тренер расторг контракт с «Казанью» по собственному желанию, сообщает пресс-служба футбольного клуба. С одной стороны, эта отставка стала неожиданностью. У «Рубина» еще есть шанс вернуться в российскую премьер-лигу по итогам сезона 2022/23 (он находится на четвертом месте в ФНЛ, отставая от первой строчки на четыре очка), и у него достаточно простой календарь до Нового года. С другой стороны, судя по информации источников, 51-летний экс-тренер сборной России уже предпринял несколько попыток уйти из «Рубина». Каждый раз его что-то останавливало, но совокупность неудачных результатов все же давала о себе знать.

Поддержка лидера

В минувшие выходные «Рубин» сыграл вничью с «Енисеем» (0:0). Слуцкого в той игре удалили, а арбитр не назначил пенальти за игру рукой в ворота соперника. Но в таблице ситуация была не настолько критической, чтобы тренеру хотелось сдаться. К тому же до конца года у «Рубина» еще важные матчи с принципиальными соперниками «Уфой» и «Нефтехимиком». Теперь Казань проведет их без Слуцкого.

F8xMDAwMF9tYXguanBlZ

Первые предпосылки к уходу тренера появились полтора месяца назад – тогда «Рубин» проиграл дома «Арсеналу», уже в первом тайме счет был 0:2 в пользу туляков. Как сообщает «Спорт-Экспресс», в перерыве той игры Слуцкий сказал команде, что покинет клуб, если «Рубин» не сорвет матч.

Команда проиграла 1:2, Слуцкий уже был готов объявить об уходе, но в раздевалке его переубедили лидеры команды: Алан Дзагоев, Олег Иванов, Джоэл Фамейе и Али Аднан. Все они пришли в «Рубин» во многом благодаря тренеру. Потом Леонид Викторович успокоился – на послематчевой пресс-конференции он не говорил об уходе.

Вторая версия

При этом существовала вероятность его отставки после тура: Слуцкий ушел бы, если бы проиграл СКА-Хабаровск Роману Шаронову. Для казанцев это может стать четвертым подряд поражением. После той же серии Слуцкий ушел из «Витесса». Но дубль Олега Иванова продлил пребывание тренера в «Рубине» еще на месяц. А потом казанцы снова начали терять очки: с «Балтикой» (3:3), «Акроном» (0:0) и «Енисеем» (0:0).