Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

5 причин, из-за которых «Рубин» вылетел из Кубка России

Локомотив - Рубин«Рубин» в четвертьфинале Кубка России накануне уступил в гостях московскому «Локомотиву» и выбыл из борьбы за трофей, который сулил казанцам реальный шанс пробиться в еврокубки. В изнурительном матче в серии пенальти хозяева были лучше. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается, почему «Рубин» вылетел из турнира.

ТАКТИКА БИЛЯЛЕТДИНОВА

За последний год мы так часто слышали, как «Рубин» преобразовался в атакующую команду, как стал действительно играть и с автобуса вот-вот трансформируется в быструю электричку, что априори ждем от каждого матча казанцев качественной игры впереди и зрелища — давления, скорости, прессинга и комбинационной игры, ударов по воротам, наконец. Но на стадионе «Локомотив» команда ничего из вышеперечисленного не показала. Первые 10 минут гости вообще не могли отойти от своей штрафной, а как только наладили выход за середину поля, перестали понимать, что делать с мячом. Касания Игоря Портнягина можно было сосчитать по пальцам — форвард почти не имел шансов не то что для удара, а вообще для того, чтобы поучаствовать в атаке. «Рубин» был зажат в углу ринга и получал удар за ударом.

Гости выглядели командой, которая приехала не играть, а, скорее, лишить матч этой самой игры, потому что в первом тайме только «Локомотив» придавал встрече заряд и драйв. Пусть чаще всего это были фланговые атаки, но у казанцев не получалось даже этого. Сценарий матча чем-то походил на игру казанцев против «Динамо», где «Рубин» так же играл без Карлоса Эдуардо и Гекдениза Карадениза в составе, но уверенно отбивался и хладнокровно реализовывал контратаки. Видимо ожидая, что «Локо» в важнейшем матче будет играть в подобное же давление, Билялетдинов выпустил на флангах быстрого, способного убежать Максима Канунникова и Владимира Дядюна, который провел сборы чуть ли не лучше всех в команде. Руслан Камболов и Благой Георгиев в центре вместе с такими же маститыми опорниками Александром Шешуковым и Дмитрием Тарасовым бодались и толкались больше, чем созидали, а Магомед Оздоев, игравший под нападающего, этой мясорубки не выдержал вовсе и провел матч в основном в криках и апелляциях к судьям. В итоге, единственный форвард был отрезан от мяча, а через фланговую игру «Рубин» за все время смог лишь раз создать что-то опасное — когда судья не увидел фола после падения Канунникова в штрафной площади. Электричкой скорее стал «Локомотив», а «Рубин» большую часть времени матча провел на ручнике.

РЕШЕНИЯ БОЖОВИЧА И СЛУЧАЙ

orig (1).jpg
Вратарь Гильерме стал главным героем матча

Травма вратаря «Локомотива» Ильи Абаева на ровном месте в середине первого тайма повлекла за собой целый ряд изменений в составе «Локо». Выход бразильского голкипераМаринато Гильерме означал, что Миодрагу Божовичу, чтобы уложиться в лимит, необходимо убирать кого-то из легионеров и выпускать еще одного россиянина, и это в дальнейшем сыграло москвичам только на руку. Божович израсходовал две замены уже в первом тайме — для тренера в кубковом матче это невероятный риск, но черногорец пошел еще дальше и уже в перерыве сделал третью замену — Неманью Пейчиновичапоменял на Арсения Логашова. Свежий защитник через болезненные стыки и единоборства помог «Локомотиву» выдержать темп и привнес свежести и уверенности — Логашов почти не ошибался на своем фланге обороны, хоть и играл с травмой.

Исход встречи решил еще и случай. Тарасов значительно усилил середину поля «Локо», хоть и вышел вынужденно, а Гильерме, начавший матч на скамейке в качестве второго вратаря, после финального свистка стал главным героем матча. Вряд ли кто-то мог подумать, что после несчастного случая с Абаевым и экстренного выхода бразильца, который по ходу матча допустил ужаснейший ляп в стиле какого-нибудь английского кипера, Гильерме подарит игре такую концовку. «Локо» повезло, но эту удачу он тянул к себе все 120 минут. В серии послематчевых пенальти вратарь отразил два первых удара «Рубина» и не оставил шансов казанцам.

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ДЕБЮТ КОТУНЬО

orig (2).jpg
Котунью провел с командой всего 5 дней

Главной новостью за час до игры стала информация о том, что Эльмир Набиуллиниспытывает проблемы с бедром и травма помешает игроку участвовать в матче. На сборах левым защитником Билялетдинов также наигрывал Мамуку Кобахидзе, но главный тренер «Рубина» оставил грузина в запасе и принял более эффектное решение — выпустил 19-летнего новичка казанцев Гильерме Котуньо, который находился в команде всего 5 дней.

Номинально правый защитник Котуньо весь первый тайм выглядел на неродном фланге довольно посредственно и раз за разом пускал оппонента в зону на фланге, за спину, и перемещения игрока выглядели довольно хаотично. Котуньо мог ринуться в атаку и совершить рывок, а затем с трудом тащиться обратно в оборону, где в брошенную зону вбегал Александр Самедов, а следом за ним и многие партнеры — почувствовали, что свой фланг Котуньо готов отдавать под лоскуты. Да и взаимодействие в подстраховке с Дядюном уругвайцу давалось с большим трудом.

Впрочем, стоит отметить, что по ходу матча новичок адаптировался к новому для себя футболу и показал неплохую игру. Защитник проявил себя в атаке, несколько раз здорово прорываясь по флангу, но в обороне уругваец пока уступает основному левому защитнику команды Набиуллину.

ВИРАЖ ХОЗЯЕВ

Стадион «Локомотив» хоть и испытывает проблемы с посещаемостью и снова не добрал на трибунах несколько десятков тысяч зрителей, в плане поддержки показал казанским ультрас настоящий мастер-класс, как надо болеть за свою команду относительно небольшим числом (визуально показалось, что на стадионе присутствовало не более 5 тыс. зрителей). Болельщики железнодорожников на хозяйской трибуне за воротами устроили «Рубину» «теплый» прием. Каждый подход к воротам они сопровождали гулом, на стандартах не давали сосредоточиться подающему Оздоеву, выкрикивая не самые приятные для экс-железнодорожника слова, а в серии пенальти вовсе именно вираж стал ключевым фактором победы «Локо».

«Перед серией пенальти я почувствовал поддержку фанатов, — рассказал после матча герой серии пенальти вратарь Гильерме. — Без своих болельщиков „Локомотив“ никуда не едет и они нам нужны. И сегодня фанаты были с нами». Как только к мячу начал подходить Карадениз, весь вираж тут же загорелся подсветками телефонов и разразился недовольными криками. После сэйва своего вратаря трибуна буквально выдохнула эмоции, которые помогли Гильерме отбить и второй пенальти. А Сергею Рыжикову не удалось отбить ни одного удара.

«ЛОКОМОТИВ» НА РЕЛЬСАХ

«Рубин», может быть, и не сильно уступал хозяевам по качеству игры, имеет и право на претензии судье, который не увидел нарушения в штрафной на Канунникове, или уповать на фактор чужого поля. Гости наверняка уверены в том, что в борьбе и желании выглядели не хуже победителя, но очевидно, что «Локомотив» весь матч был чуточку, но лучше. В чем-то даже красивее, несмотря на довольно тягучую и нудноватую игру.Ману Фернандеш мог позволить себе исполнить что-то вроде финта Зидана и завести тем самым партнеров, пока в «Рубине» очередной полузащитник корчился от боли где-то в центральном круге или за лицевой.

Все-таки если самый опасный момент в матче создается после ошибки вратаря, то встреча явно оставляет желать много лучшего в плане зрелищности. Но игра «Рубина» была плоха и если собирать нарезку опасных моментов у ворот «Локомотива», то кроме момента с махнувшим мимо мяча после паса от своего партнёра Гильерме ничего подобрать, наверное, и не получится.

«Мы выглядели лучше и создали три реальных момента, а „Рубин“ не создал и одного», — заявил на послематчевой пресс-конференции тренер «Локо» Божович. Специалист прав если не в количестве моментов, созданных командами, то в том, что его команда была лучше, Не на голову, но превзошла и выглядела увереннее, с более цельной игрой. «Локо» уверенно встал на рельсы с первых минут и как «Рубин» ни пытался спихнуть соперника с пути, он не сошел с него.

Теперь команде Билялетдинова нужно рвать и метать в чемпионате России, чтобы добыть заветную путёвку в еврокубки. Вариант с черным ходом в Старый свет прогорел.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама