Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Бордо» и предубеждения. «Рубин» принимает команду Саньоля

Валерий Чалый«Рубин» сегодня примет французский «Бордо» в, возможно, решающем матче казанцев за право выхода из группы Лиги Европы. В случае поражения команда Валерия Чалого может лишиться реальных шансов на евровесну. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что предшествовало важнейшему матчу «Рубина» в еврокубках, в каком состоянии подходят команды и о чем говорили из стана обеих команд.

КАК В ТАНКЕ

Над «Рубином» сгущаются тучи – дела в чемпионате все хуже, тренеры не знают о своем будущем, матч с приличным «Бордо» может вовсе добить команду, которая в этом сезоне проигрывает чаще, чем когда-либо. От клуба веет напряжённостью и осторожностью. Никаких лишних слов или активностей. «Рубин» не может игнорировать обязательные открытые тренировки перед матчами еврокубков, поэтому радужности и какого-то гостеприимства чувствуется мало: команда уходит на дальнюю часть поля, увидев пришедших журналистов.

– На поле не выходить! – кричат представители клуба фотографам, которые хотят поближе снять команду и заходят за железное ограждение. Удается разглядеть только, что снова в группе не занимается Гекдениз Карадениз, мелькавший перед матчем с «Уралом» в пиджаке и брюках возле поля с деловитым видом. Турка нет даже на поле, где занимаются индивидуально игроки, проходящие восстановление. Зато там наматывает круги Альберт Шарипов, получивший травму на старте сезона.

На основном поле же бросается в глаза черный защитный шлем. Это, на опыте Петра Чеха, пытается обезопасить себя от травм головы Тимур Акмурзин. В недавнем матче дублей «Ростова» и «Рубина» после стыка с Сердаром Азмуном молодой вратарь получил сотрясение и теперь даже на тренировках ходит в шлеме. Теперь не только в «Арсенале» есть свой «танкист», но еще и в «Рубине».

Команда и сама находится словно в танке. Не в смысле безопасности, а скорее также изолированно. Необходимость добиваться положительного результата довлеет над всеми. Заметно, как игроки и тренеры стали сдержаннее в интервью, а Валерий Чалыйпревращает очередную пресс-конференцию в сессию вопросов и намеков, а не ответов. 

– Есть ли в вашей команде травмированные игроки или те, кто пропустит матч? – задает довольно дежурный и простой вопрос один из французских журналистов.

– Ну а что вам сказал тренер «Бордо» по поводу травмированных? Как вы думаете, тренер скажет вам что-нибудь по травмированным? – Чалый отвечает двумя вопросами в ответ бедолаги.

– И все-таки, есть ли у вас игроки, которые не смогу сыграть?

– Нет, все смогут. Все 22 человека выйдут на поле сразу! 

 

У журналистов такой вопрос вызывает вежливые улыбки на попытку тренера пошутить вместо ответа, но все это выглядит несколько нервно и неловко. Кажется, что даже 22 человека в составе не помогут проваливающему сезон «Рубину» включить в борьбу за евровесну. 

– Ситуация сложная, – продолжил Чалый. – Но мы вышли в Лигу Европы не для того, чтобы не играть в полную силу. Мы играем для республики, для болельщиков, поэтому отдадим все силы в завтрашней игре. 

ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ

Около десятка французов мерзнут у главного входа на Центральный стадион. У ограждений, где обычно собираются фанаты после матчей, чтобы взять автографы или сделать селфи с футболистами, выездные болельщики «Бордо» с понурым видом что-то обсуждают и осматривают здание Центрального брезгливым взглядом. Кажется, они ждали визита на «Казань Арену», а не старенький стадион. Проклиная русский холод, французская делегация уходит на трибуны, чтобы дождаться там открытой тренировки «Бордо».

Тренер гостей Вилли Саньоль и нападающий Анри Севе в это время перед занятиями наведываются в пресс-центр, а титулованный француз даже успевает сделать несколько совместных фото с желающими.

– Что вы ждете от «Рубина»?

– «Рубин» – это команда высокого уровня и с большим опытом в еврокубках, В клубе много качественных игроков, как Карлос Эдуардо, которого я хорошо знаю по выступлениям в Германии. Я жду интересного матча двух команд европейского уровня.

– Что можете сказать по игрокам, которые были травмированы, и сейчас вернулись в строй?

– Это хорошо, что игроки такого уровня возвращаются. Один из них – Людовик Сане, который не играл 4 месяца. В последний раз он играл за сборную Сенегала.

– Будет ли завтрашний матч решающим за выход из группы? 

– Нельзя говорить о выходе из группы, ведь это всего лишь второй тур. Всем командам еще предстоит много сыграть. Каждое очко важно, чем больше очков мы наберем, тем будем лучше. Но о выходе из группы говорить пока рановато, – отвечает француз и убегает к полю.

 

На тренировке «Бордо» больше улыбок, некой легкости и игроки выглядят куда раскованнее, чем хозяева во время своих занятий на базе. Некоторые футболисты, даже несмотря на холод, вышли заниматься в шортах и не показывают виду, что в Казани не так тепло, как в родной Франции.

Лучший игрок на старте сезона в составе «Бордо» тунисец Вахби Хазри собирает вокруг себя какие-то оживленные диалоги партнеров, много улыбается и сияет. В выходные Хазри забил гол и отдал две голевые передачи в матче с «Лионом», за что попал в команду недели от EA Sports в футбольном симуляторе FIFA 16, с Робертом Левандовски, Алексисом Санчесом и Даниэлем Старриджем – то есть в солидную компанию. Из неофициальных призов это самое приятное достижение для футболистов, большинство из которых играют в футбол еще на компьютерном симуляторе. Его «Рубину» стоит остерегаться больше всего, хотя Карлос Эдуардо считает иначе.

– Выделил бы нападающего Жусси, которого – это техничный, быстрый бразилец. В «Бордо» много других хороших игроков, французов, африканцев. Но и в нашей команде много квалифицированных игроков. Поэтому предстоит сложная игра, – выдает очевидное Карлос. 

После первых 15-ти минут занятий французской команды представителей прессы прогоняют, зато дают возможность посмотреть за ходом тренировки болельщикам, которые могут увидеть всю внутреннюю кухню подготовки своей команды.

Несмотря на предубеждение о том, что казанцы уже окончательно провалили сезон и не способны его спасти, матч с французами может стать ключевым и отправной точкой либо к большему падению, либо к восхождению на волне положительных эмоций. «Рубин» сыграет с «Бордо» почти ночью – в 22:00. Несмотря на позднее время, казанцам пора бы уже проснуться и начать спасать свой сезон.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама