-:-
09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Дубль на «Петровском» и ещё 7 лучших матчей Гёкдениза Карадениза в чемпионатах России

В прошлое воскресенье турецкий атакующий полузащитник «Рубина» Гёкдениз Карадениз провёл 150-й матч в чемпионатах России в составе казанского клуба. «Рубиновые» уступили дома «Кубани» (0:2), чем немного подпортили праздник одному из своих лидеров. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила напомнить своим читателям о самых ярких поединках в премьер-лиге с участием, возможно, лучшего легионера в истории команды.

1. «ЗЕНИТ» - «РУБИН»  – 1:3. 30 марта 2008 года

В 2008 году «Рубин» только подписал турецкого футболиста. Матч с «Зенитом» для Гёкдениза Карадениза был третьим в чемпионате России, в котором он  уже смог принести победу казанскому клубу над действующим чемпионом «Зенитом». Сначала он вывел свой клуб вперед за 12 минут до конца матча, а затем здорово разобрался с Вячеславом Малафеевым, наказав его за опрометчивый выход из своей штрафной и оформил дубль. Примечательно, что еще один мяч на счету Сергея Семака, для которого эта игра была 350-й в карьере.

Чемпионат России. 3-й тур. Голы: Аршавин, 16’ 1:0, Семак, 76’ 1:1, Карадениз, 78’ 1:2, Карадениз, 83’ 1:3.

2. «ХИМКИ» – «РУБИН» – 0:4. 12 апреля 2008 года

В матче тогдашнего лидера чемпионата, кем на тот момент являлся «Рубин,» и замыкающих таблицу подмосковных «Химок», вряд ли, стоило ожидать другого результата. Та встреча запомнилась не только двумя отбитыми пенальти Сергея Рыжикова от нападающего Насти Чеха и разгромом от «Рубина», но и вторым за две недели дублем Карадениза. Турок дважды умудрился убежать один на один и разобраться с голкипером подмосковного клуба.

Чемпионат России. 5-й тур. Голы: Карадениз, 56’ 0:1, Карадениз 62’, 0:2, Кобенко, 75’ 0:3, Нобоа, 87’ 0:4

3. «РУБИН» – «ЛОКОМОТИВ» – 2:0. 23 мая 2009 года

После поражения от «Спартака» (0:2), «Рубин» сначала «всухую» переиграл «Терек» (4:0), а затем московский «Локомотив» (2:0), и в обоих матчах свою победную лепту вносил турецкий полузащитник. Особенно красивым получился гол в ворота «Локо», когда Карадениз из-за штрафной изящным ударом отправил мяч в левый нижний угол ворот Марека Чеха.

Чемпионат России. 10-й тур. Голы: Семак, 9’ 0:1, Карадениз, 47’ 0:2.

4. «РУБИН» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 4:1. 30 октября 2009 года

Один из самых результативных матчей Карадениза в чемпионатах России. Причем, можно спокойно сказать, что именно он сделал победный результат против самарского клуба. Сначала великолепной передачей вывел Александра Бухарова на свидание с голкипером, а спустя 10 минут сам забил гол. Сделал он это в несвойственной для себя манере, ведь169-сантиметровый полузащитник в верховой борьбе переиграл защитника соперника, который был выше его почти на две головы. А в концовке матча турок еще раз блестяще ассистировал Бухарову, оформившему дубль.

Чемпионат России. 24-й тур. Голы: Нобоа, 480:1, Бухаров, 56’ 0:2, Коллер, 61’ 1:2, Карадениз, 63’ 1:3, Бухаров, 75’ 1:4.

5. «АНЖИ» – «РУБИН» – 0:1. 19 сентября 2010 года

«Рубин» полностью владел инициативой на протяжении всего матча, имел несколько хороших моментов для взятия ворот, но сумел вырвать победу лишь на последних секундах. И снова не обошлось без турецкого волшебника - на 93-й минуте он со штрафного великолепным ударом отправил мяч прямиком в «девятку» ворот Ильи Абаева. Любопытно, что этот гол-красавец был единственным для Карадениза в чемпионате России в 2010 году.

Чемпионат России. 21-й тур. Голы: Карадениз, 90+3’  0:1.

6. «РУБИН» – «КРАСНОДАР» – 2:1. 8 мая 2011 года

Казанцы из-за ряда нелепых ошибок могли проиграть эту встречу. В начале матча автоголом отметился защитник Роман Шаронов, а затем Кристиан Нобоа дважды умудрился не забить с пенальти. Однако Карадениз исправил ситуацию, оформив дубль и победу для «Рубина». Без помощи турка в том матче казанцам было бы очень тяжко.

Чемпионат России. 8-й тур. Голы: Шаронов (автогол), 10’ 0:1, Карадениз, 36’ 1:1, Карадениз, 68’ 2:1.

7. «РУБИН» – ЦСКА – 3:1. 13 мая 2012 года

В этой встречи «рубиновые» лишили столичных армейцев всяческих шансов на второе место и попадание в Лигу чемпионов. Поначалу для ЦСКА все складывалось удачно – Кейсуке Хонда открыл счет в самом конце первого тайма, однако в начале второго Нельсон Вальдес сравнял счет, а за восемь минут до конца Карадениз забил победный мяч в ворота Игоря Акинфеева, замкнув передачу Александра Рязанцева.

Чемпионат России. 44-й тур. Голы: Хонда, 45’ 0:1, Вальдес, 47’ 1:1, Карадениз. 82’ 2:1, Еременко, 88’ 3:1.

8. «РУБИН» – «РОСТОВ» – 1:1. 14 апреля 2013 года

Очередное спасение в лице Карадениза. На 64-й минуте матча казанцы пропустили мяч и вплоть до концовки встречи были вынуждены отбиваться от атак ростовчан. Но «Рубин» сумел уйти от поражения на Центральном стадионе – Карадениз сумасшедшим по красоте и силе ударом из-за штрафной рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку ворот соперника.

Чемпионат России. 24-й тур. Голы: Полоз, 64’ 0:1, Карадениз, 79’ 1:1

Источник: БИЗНЕС Онлайн