Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Если не забиваем гол, то отжимаемся». «Рубин» готовится к последней команде чемпионата

В среду «Рубин» в последнем домашнем матче сыграет с тульским «Арсеналом». Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на открытой тренировки казанцев перед матчем и рассказывает, как «Рубин» готовится сыграть с худшей командой премьер-лиги.

ПРОТИВ ПОСЛЕДНЕЙ И ПЕРВОЙ КОМАНДЫ ТАБЛИЦЫ

Финиш года у «Рубина» получается самым контрастным из всех команд лиги: казанцы уже в среду сыграют с худшей командой чемпионата – тульским «Арсеналом», а в следующий понедельник с сильнейшей – против «Спартака». В течение недели казанцам нужно суметь переключиться с роли явного лидера против команды на вылет и статуса андердога букмекеров в гостях у самого очевидного претендента на чемпионство в чемпионате.

Интересно, что начиная с игры против «Ростова» перед «Рубином» была поставлена задача взять 10 очков. Пока казанцы взяли лишь два, хотя ни в одной из двух игр против «Ростова» или ЦСКА не выглядели плохо или хуже. А Хави Грасия лишь спустя полгода добился от «Рубина» той игры, которой славилась его «Малага»: прагматичной, с акцентом на контратаки и насыщенной обороной. Если с «Ростовом», который и сам так играет, мы увидели столкновение автобусов и откровенно скучноватый матч, то с ЦСКА была примерно та игра и тот план, который «Рубин» наверняка изберет в матче со «Спартаком». По сути матч с Тулой – это лишь разминка перед действительно показательным матчем для определения уровня «Рубина».

Но чем обычно бывает плох прагматичный стиль команды, когда она намеренно отдает инициативу сопернику: в матчах с аутсайдером, где твоя команда в роли фаворита должна вести игру и играть первым номером, это не всегда получается. «Рубин», который в двух последних матчах увлекся контратакующим стилем и несколько закрытой игрой, должен теперь перестроиться на Тулу и сыграть совершенно по-другому.

«ХОЛОДНО? НЕТ!»

В клубе рассказывают, что «Рубин» последние недели активно работал над отлаженными действиями обороны, перестроениях в зависимости от перемещений мяча, различных игровых ситуаций. В матче с «Арсеналом», наверное, таких занятий должно поубавиться. То, что «Рубин» не забивает два матча подряд – это отчасти проблема, даже несмотря на статус и уровень соперников.

Поэтому на открытой тренировке перед Тулой «Рубин» даже разминку начинает с маленькими воротам, в которые игрокам нужно попасть после серии передач.

– Парни, если не забиваем гол, то отжимаемся! – кричит Хуан Солья – тренер по физпоготовке команды, когда после пяти минут упражнения многие мажут.

Показательно, что даже в простом упражнении, которое обычно у Грасии бывает направлено на взаимодействиях игроков, на отработку связей и качества передач, от игроков требуется ещё и забить гол. Пару раз отжимается Ильзат Ахметов, Соломон Кверквелия и Карлос Самбрано. Последний снова тренируется в шортах. Перуанец вместе с Гёкденизом Караденизом – двое, кто с наступлением холодов ещё ни разу не одевали треники.

Остальные игроки в основном укутаны и закрывают лица. Максима Лестьенна сразу и не заметишь на поле: бельгиец как ниндзя оставил открытыми только глаза.

Тренер вратарей Иньиго Артеага тренируется вместе с Сергеем Рыжиковым и Юрием Нестеренко прямо возле журналистов.

– Холодно, Иньиго?

– Нет! – отвечает испанец и показывает палец вверх.

В Казани 1 градус тепла и для теплолюбивых иностранцев «Рубина» такая погода уже в радость после того, как они уже прочувствовали холода.

– Хорош, Рыжий! – кричит Артеага по-русски. Два сухих матчах первого номера «Рубина» в том числе и заслуга испанского тренера.

ГРАСИЯ: «НЕ СТАВИМ СЕБЯ ВЫШЕ КОГО-ТО»

«Рубин» хоть и не побеждает в двух матчах подряд, но очевидно, что его команда прибавляет и есть положительная динамика. В матчах с участниками Лиги чемпионов его «Рубин» не выглядела так обречено, как с «Зенитом» в сентябре в Санкт-Петербурге. Грасия на брифинге с журналистами рассказал, что доволен игрой команды в двух нулевых матчах, но команде ещё есть в чём прибавлять.

– Хавьер, «Рубин» сыграл два матча подряд на 0:0. Вы больше довольны тем, что команда не пропустила, либо огорчены, из-за того что ей не удалось забить?

– Знаете, тренер всегда не удовлетворён в любом случае. Ведь всегда есть моменты, в которых надо прибавлять, совершенствоваться. С одной стороны, я доволен именно тем, что в матчах против двух сильных команды мы не пропустили и выглядели надежно. И это был тот аспект, в котором нам нужно было прибавить, ведь мы много пропускали. И я не могу сказать, что не доволен тем, как ребята действовали в атаке в этих матчах. Специфика тренера такова, что даже если налаживается игра, то всегда есть над чем поработать.

– У «Рубина» в этом году остались матчи с первой командой и последней в таблице. Как вы считаете, эти матчи будут показательны?

– Да, наши будущие соперники действительно находятся на разных полюсах таблицы, но если мы отмотаем время немножко назад, то именно «Арсеналу» мы проиграли, а против «Спартака» сыграли достаточно достойно, вничью, и у нас были неплохие моменты, например, удар Максима Канунникова. Наша задача – улучшить результат, который был в первом круге, одержать победу. Мы уважаем любого соперника, но при этом не ставим себя выше или ниже кого-то. Нам нужно улучшить результат, показанный в первом круге, – отметил испанец.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама