Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Есть сигнал. Как Билялетдинов «слил» «Сьон», а «Рубин» остался в гонке за евровесну

Девич в матче Рубин - СьонПеред последним туром казанский «Рубин» смог сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги Европы. Казанцы притормозили лидера группы «Сьон», с которым теперь поборются за вторую единственную путевку. Первую уже гарантировал себе «Ливерпуль». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как «Рубин» впервые на групповом этапе победил, а Динияр Билялетдинов опроверг слова отца.

«НЕТ СИГНАЛА»

За час до матча работники стадиона активно перекрашивают разметку на поле «Казань Арены». Такая предусмотрительность оправдывает себя уже на первых минутах матча: команды выходят под гимн Лиги Европы и завывание снежного ветра. К середине матча поле уже полностью завалено снегом. По состоянию технической зоны возле тренерских скамеек легко понять, какой тренер более активен. В зоне Дидье Толо почти половина участка не усыпана снегом, а у Валерия Чалого лишь маленький участок в радиусе полметра от него – значит, тренер «Сьона» поактивнее и не дает снегу засыпать свою территорию.

Антураж вокруг игры со «Сьоном» значительно уступает атмосфере перед «Ливерпулем»: никаких концертов-разогревов, выездных музеев и прочих активностей, да и гостей заметно меньше, причем не только англичан. В России вряд ли есть ценители «Сьона», а зрителей за пару десять до матча столько же, сколько накануне на матче «КАМАЗа» в Соцгороде – совсем уже горстки. Идти в снегопад на холодный стадион в вечер буднего дня – занятия не из самых приятных. Уже после стартовых минут зрителей становится заметно больше, но спеть «Ухнем» и выложить флаг Татарстана на трибунах все равно трудновато – на арене к середине тайма диктором озвучена цифра в 15 тысяч зрителей.

 

 

Первый тайм всем ходом матча говорил о том, что команды то ли замерзли и очень хотят уйти греться в раздевалки, либо не особо настроены решать каждый свои задачи. «Сьону» победа уже за тур до окончания группового этапа обеспечивала выход в плей-офф, «Рубину» же были необходимы первые три очка в этом сезоне еврокубков, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на евровесну. Но Благо Георгиев мажет с линии вратарской после заброса за спины с фланга, позже супермоментом отвечает «Сьон» – после контратаки Эбенезер Ассифуа и Мусса Конате не могут отправить мяч в ворота после прострела с фланга. А затем турецкий судья Хализ Оскахья, от которого перед матчем Чалый просил качественного судейства несмотря на политическую ситуацию между Россией и Турцией, удалил игрока «Сьона» Бирама Ндойе, который за 20 минут заработал две желтые и ушел греться в раздевалку.

В перерыве болельщики пошли греться возле точек продаж горячих напитков и выпечки и крутили по сторонам головы. На мониторах в здании стадиона, где обычно показывают трансляцию игры, черные экраны с надписью «Нет сигнала». То ли из-за погодных факторов, то ли по другим причинам, но посмотреть упущенные шансы и хайлайты можно было лишь с помощью своих гаджетов.

ТРАНЖИРА-ДЯДЮН

Но на поле сигнал был и все работало. «Рубин» во втором тайме, пусть и за счет численного большинства, выглядел здорово и без сбоев.

Для Владимира Дядюна, начинавшего карьеру в Омске, тащить мяч по сугробам и вытряхивать снег из-за шиворота – дело привычное. Валерий Чалый внезапно выпускает форварда сразу после перерыва – соперник в меньшинстве, терять нечего. Последний раз Владимир забивал аж в апреле, хотя начинал сезон в роли одного из основных форвардов. Дядюн почти сразу имеет момент для гола – Карлос Эдуардо нагружает на форварда в штрафную, а Дядюн после удара головой пока еще мяч находится в полете уже бежит праздновать. Но преждевременно. От небольшого шока, что вратарь тащит мертвый удар, Дядюн валится в штрафной и разводит руками. Проходит еще пару минут – опять форвард выигрывает воздух и бьет головой, но звенит перекладина. Чуть позже Дядюн получает мяч в метре от створа ворот от Виталия Устинова, а затем еще один точный навес от защитника же, но снова дважды мажет. Дядюн здорово вошел в игру и был в центре внимания во время навала «Рубина», но транжирил момент за моментов. После очередного промаха Владимир от злости кричит на весь стадион, а успокоить гневного форварда бежит Марко Девич.

Игре хозяев в атаке не хватает тонкого действия, решающего касания. А в зоне для разминающихся прямо напротив гостевых ворот Динияр Билялетдинов, который после очередного промаха атакующих игроков качает головой. На разминке больше нет ни одного игрока «Рубина» и Чалый будто специально готовит к выходу именно Динияра, чтобы ответить на критику бывшего коллеги.

БИЛЯЛЕТДИНОВ «СЛИЛ» НЕ ЧАЛОГО, А «СЬОН»

Накануне отец и экс-тренер Ринат Билялетдинов взрывал новостные ленты словами о том, что Чалый боится выпускать его сына. Боится того, что Динияр начнет «сливать» тренера – то есть делать все, чтобы команда проиграла. Но в итоге сын опроверг отца и «слил» не Чалого, а «Сьон».

«Рубин» на протяжении всего второго тайма возил швейцарцев лицом о снежный дерн. Как какой-то гуляка в баре он подсел к красивой девушке, активно флиртовал, заплатил за несколько коктейлей и делал все, чтобы она уехала с ним. И с напором, но все-таки дожал, не дав этой девушке уехать с другим. Как только на поле вышел Билялетдинов, «Рубин» завладел «Сьоном» – в банальном навале появилось чуть больше мысли, чуть больше тонкости и помимо горячих эмоций и криков какая-то рассудительность и трезвость. Динияр далеко не самый быстрый игрок в команде, он, может быть, не так резок, как хотелось бы, но на опыте делает то, что не могут сделать подвижные и молодые партнеры. За отрезок в 20 минут у Билялетдинова лишь один неточный пас (10 точных передач из 11) и два из них стали ключевыми. Удержать мяч под прессингом, развернуть атаку – в эти минуты равных Динияру в этом компоненте не было.

 

 

– Чалый перед выходом просто сказал: «Надо забивать. Нужны хорошие передачи», – выдает тренерские установки Билялетдинов в микст-зоне. И уже через минуту после выхода на поле Динияр обыгрывается с Девичем на фланге, режет угол в штрафной, стягивает на себя двух защитников, разворачивается и выкатывает мяч назад, где уже Оздоев оформляет легкий пас на Георгиева. Гол пришел после той самой хорошей передачи. А под конец матча Динияр уже сам оформляет голевую передачу, найдя Девича в штрафной. Марко тут же бежит благодарить ассистента, а не летит куда-то к скамейке или фотографам.

– Динияр хорошо вышел, освежил игру, – Валерий Чалый явно не был удивлен тем, что Билялетдинов его не «сливал». – Он сделал на поле то, что его просили сделать. Его передачи, контроль мяча помогли команде воплотить наши идеи, – признал тренер значимость Билялетдинова-младшего в победе, наглядно и делом ответив бывшему тренеру «Рубина».

ШАНСЫ НА ЕВРОВЕСНУ

– После этой победы у нас есть хороший шанс выйти из группы, – в беседе с журналистами президент «Рубина» Ильсур Метшин не скрывает радости. – На такой футбол болельщики и приходят. Поэтому с каждой победой количество болельщиков будет расти. В том числе и на трибунах. Красивая игра. Я очень доволен, – добавляет он.

«Рубин» и вправду выправил ситуацию в группе, где теперь только две команды имеют шансы на выход в плей-офф, а одна уже обеспечила выход. «Ливерпуль» дома уверенно обыграл «Бордо» и едет на последний матч группового этапа в Сьон в роли участника 1/16 турнира. Шанс «Рубина» теперь в том, чтобы надеяться на победу англичан против «Сьона» и выигрывать во Франции немотивированный «Бордо». В таком случае «Рубин» и «Сьон» сравняются в группе по количеству очков, но за счёт лучшей разницы мячей в личных встречах казанцы окажутся выше.

Да, «Ливерпуль» может отправить в Швейцарию, на матч на высокогорье, резервный состав, но Юрген Клопп даже с ветераном Коло Туре, вышедшим в штанах, вряд ли согласится на то, чтобы «расписать» ничью или вовсе отдать три очка. Самому «Рубину» теперь нужно дотерпеть и сохранить силенки до выезда в Бордо и впервые в своей истории обыграть французский клуб, который при любом исходе уже никуда не выйдет. «Бордо» может упереться, но точно не будет убиваться за победу, которая с турнирной точки зрения уже ничего для них не значит.

 

 

«Рубин» поздновато принялся побеждать в группе, многое растерял на старте, но все равно перед последним туром сохраняет шанс на выход. Нужный расклад не так уж и фантастичен. И еврокубки весной казанцам традиционно очень нужны: это стимул для перехода новичка, хорошие денежные бонусы, да и просто давно в Казани не было статусных матчей плей-офф. И теперь есть, где сыграть весной – новый стадион теперь точно не передадут для хоккея, фигурного катания или керлинга, поэтому не будет нужды играть на маленьком стадионе на базе. Да и наверняка к весне на «Казань Арене» теперь уж точно наладят и сигнал мониторов.

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур
Рубин (Казань, Рсосия) – Сьон (Швейцария) – 2:0 (0:0)
26 ноября. Казань. «Казань Арена». 13000 зрителей.
1:0 – Георгиев, 72
2:0 – Георгиев, Девич, 90
Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Камболов, Кверквелия, Устинов, Оздоев, Кисляк (Дядюн, 46), Георгиев, Карлос Эдуардо (Билялетдинов, 71), Девич (Ахметов, 92), Канунников.
Сьон: Ванин, Рюфли, Циглер, Лакруа, Зверотич, Фернандеш, Салатич (Биа, 88), Ндойе, Карлитуш, Конате (Земан, 82), Ассифуа (Фоллонье, 81).
Удаление: Ндойе (34).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама